Техника - молодёжи 1955-06, страница 18

Техника - молодёжи 1955-06, страница 18

У автомобиля «изетта» дверца устроена в передней стенке.

екают машины вроде изображенной на рисунке машины третьего типа. Это делается не только для того, чтобы использовать старое обо-

Более трезвым и практичным является направление, возглавляемое отдельными передовыми конструкторами, среди которых выделяются

Сравнение обзорности, распределения веса по колесам, емкости «вагонного» и обычного автомобилей.

рудование заводов. Ведь такие дешевые машины находят покупателей, особенно среди консервативных автомобилистов а также среди менее состоятельных людей. В последние годы на старомодные автомобили возникла даже мода. Богачи-любители собирают музейные автомобили, покупают полуспортивные английские модели с торчащими наружу колесами и фарами, не говоря уже о чопорных «роллс-ройсах», которые упорно выставляют напоказ свой плоский, сверкающий хромом квадратный радиатор и высокий капот, скрывающий под собой... современный двигатель, автоматическую коробку передач.

Многие фирмы, наоборот, как метко выразился один французский журнал, «создают новое с помощью старого»: одевают старые механизмы в новую одежду — новый кузов.

АВТОМОБИЛИ «'МЕЧТА»

Слово «дрим» по-английски значит и сон и мечта. «Дрим-кар»—так называют за рубежом опытные выставочные и рекламные автомобили с фантастической внешностью, начиненные автоматами и экспериментальными механизмами. Главной и общей чертой этих автомобилей является ультраспортивная, ракето-образная внешность, в которой сочетается короткое пассажирское помещение с огромной длиной и соответственным весом машины.

Многочисленные «дрим-кары» 1950— 1954 годов дали сегодняшним автомобилям пеструю раскраску, непомерные хвосты, устрашающие облицовки радиатора. Но от этого автомобили, право, стали только более громоздкими. Что же касается прочих усовершенствований, как то: автоматические коробки передач, короткие двигатели и т. п., то они появились бы и без «дрим-каров». Один из последних фордовских «дрим-каров» вообще противоречит здравому смыслу, но уже зато, без--условно, имеет абсолютно оригинальный вид. Так что термин «дрим» следует, очевидно, понимать иногда в смысле «страшный сон».

итальянец Фарина и американец Леви. Машины, созданные при их участии, действительно оказали заметное хорошее влияние на конструкцию многих новейших моделей во всех странах. Это, как правило, автомобили среднего класса с простыми формами, очень близкими к идеально-обтекаемым: никаких резких выступов, много стекла там, где оно действительно необходимо; легкость форм, остроумное расположение отверстий для вентиляции и охлаждающего двигатель воздуха, умеренные, но достаточные размеры багажника; стремительная внешность, без чрезмерного удлинения кузова. Однако и конструкторы этих машин не задумываются над совершенствованием общей компоновки машины, заботятся лишь о том, чтобы в рамках существующей компоновки улучшить в первую очередь внешность и обтекаемость автомобиля.

МЕХАНИЗМЫ ИЩУТ ПРИСТАНИЩА

Большую инициативу в улучшении использования объема кузова и облегчении машины проявляют конструкторы европейских массовых автомобилей. Они стараются создать дешевый и легкий автомобиль. Известно, что заметное уменьшение веса автомобиля любого класса может быть достигнуто двумя средствами: сокращением размеров машины и применением особо легких материалов — пластмассы, алюминия, магниевых сплавов. Поскольку второй путь связан пока с серьезными технологическими трудностями и тем самым ведет к удорожанию автомобиля, европейские конструкторы создают маленькие автомобили попрежнему из стали, но с необычным расположением механизмов, обеспечивающим лучшее использование пространства, а значит, и снижение веса. Таковы наиболее массовые европейские, так называемые «народные» автомобили. Механизмы этих автомобилей не растянуты по всей длине машины, а

собраны в агрегат спереди или сзади. Усилие от агрегата передается к колесам качающимися полуосями. Дальнейшее облегчение машины достигается применением двигателя воздушного охлаждения и упрощением конструкции кузова. Сравнивая «народные» автомобили с малолитражными обычной схемы, мы видим, что соотношение внутренних размеров с габаритными у «народных» выгоднее.

У машин с задним расположением двигателя наблюдается серьезный недостаток: перегрузка задних колес, приводящая к потере устойчивости и повышенному износу шин. Переносом сидений еще дальше вперед, как это сделано на современных автобусах, этот недостаток устраняется. Именно так скомпонованы распространенные в Европе комбинированные грузо-пассажирские автомобили «комби», в основу которых положены механизмы легковых автомобилей. Это фургончики с убирающимися сиденьями на 8—10 пассажиров, с сиденьем водителя, расположенным .над передними колесами, и двигателем под кузовом— в средней части или сзади. «Комби» выпускаются и в США, но с более мощными двигателями.

Но «комби» не совсем легковой автомобиль. Чтобы перенести схему «комби» на легковой автомобиль, нужно понизить «комби», придать ему более обтекаемые и красивые формы. Этому препятствуют сравнительно большие размеры колес. Переднее сиденье, оказавшееся зажатым между колесами, подвержено большим колебаниям при переезде через неровности, доступ к нему затруднен. В «комби» с этим мирятся. В легковой машине с этим мириться нельзя.

И все же... в Италии выпущен двухместный легковой автомобиль «изетта», построенный по схеме «комби». Показатели его выдающиеся: вес с заправкой 330 кг, длина 2,25 м, расход топлива 4—5 л на 100 км, средняя скорость, достигнутая на гонках на дистанции 1 600 км, свыше 70 км/час. Эта машина вдвое дешевле малолитражного автомобиля

Поиски новых форм кузова. Слева — группа «дрим-каров», справа — кузовы конструкторов Фарина и Леви.