Техника - молодёжи 1955-08, страница 19

Техника - молодёжи 1955-08, страница 19

топливным бак

антиоблединитель

радиообору- тормоза дованиеj \ радиолокатор

посадочный свет

суще-

реактивных или ракетно-реактивных двигателей, а также в использовании в качестве двигателя атомного реактора.

Перед конструкторами высотных самолетов стояла и другая важная задача: обеспечить на высоте нормальные условия работы экипажа. Конструкторская мысль в решении этой задачи шла по двум путям: создания высотных индивидуальных скафандров — чаще для самолетов, управляемых одним человеком, — и создания герметических кабин.

Герметические кабины должны обеспечивать на высоте приемлемые физиологические условия для пилота, то-есть необходимые давление, температуру,

влажность и состав воздуха. Медицинские исследования показали, что для правильного функционирования организма человека требуется, чтобы в альвеолах легких парциальное давление кислорода было не менее 46 мм ртутного столба, а температура не ниже 15°С.

Соответственно с этим в ствующих конструкциях герметических кабин давление до высоты в 9 тыс. м поддерживается постоянным, соответствующим давлению воздуха на высоте 2 тыс. м. Кислородное питание обеспечивается с таким расчетом, чтобы парциальное давление кислорода в альвеолах легких сохранялось не ниже 46 мм ртутного столба. Температура поддерживается в пределах 15—16°С.

Герметические кабины самолетов по способу поддержания в них давления и состава воздуха делятся на три типа: вентиляционные, регенерационные и кисло-родно-вентиляционные.

В вентиляционные кабины воздух подается компрессором, а выходит через клапаны, регулирующие давление в кабине. Таким образом, здесь происходит непрерывная циркуляция воздуха. Возможная утечка воздуха сразу же восполняется компрессором.

Регенерационная герметическая кабина полностью изолирована от окружающей среды. Кислород, необходимый для питания организма человека, подается в нее из специальных баллонов, а воздух очищается от углекислоты с помощью химических веществ.

В герметических кабинах промежуточного кислородно-вентиляционного типа парциальное давление поддерживается подачей кислорода из баллонов.

На самолетах, предназначенных для полетов на высоте до 25 тыс. м, обычно применяют герметические кабины вентиляционного типа, хотя важнейшим неудобством их является необходимость установки двух компрессоров (один запасной) и специального устройства для охлаждения воздуха после компрессора.

На самолетах будущего, потолок

тормозной парашют

антиобледенитель

оператор радиолокатора , выврасываемо- сидение

рамочная антенна радиокомп пилот

ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ОБЗОРА'

ДВИГАТЕЛЬ

дверь

топливным бак

Разрез современного скоростного самолета и «го основные устройства.

которых будет превосходить 25 тыс. м, широкое применение могут найти герметические кабины регенер&циой-

sias»

Рост скоростей самолета по годам.

Таковы основные вопросы, возникающие перед авиационной наукой и техникой при решении проблемы повышения высотности самолетов.

БОРЬБА ЗА СКОРОСТЬ

Скорость полета зависит от мощности авиационного двигателя самолета: чем мощнее двигатель, тем большую скорость может развить самолет.

Поэтому вопросы скорости полета самолетов всегда рассматриваются совместно с характеристиками мощностей двигателя. Другой важнейшей в этом случае характеристикой является удельный вес двигателя, определяемый отношением веса двигателя к его мощности. Чем меньше удельный вес двигателя, тем он лучше.

Рост скоростей самолетов

дил следующим образом. Бели максимальная скорость полета первых самолетов составляла 46 км/час, то fi 1910 году она была около 80 км/час, в 1920 году достигла 200 км/час, а в 1930 году—-450 км/час. В 1940 году скорость рекордных самолетов с поршневыми двигателями превосходила 750 км/час, но средняя скорость серийных самолетов составляла всего 500—550 км/час.

Дальнейшие попытки существенно увеличить скорость полета самолета не дали ожидаемых результатов, хотя интенсивная науч-но-исследовательская работа в этом направлении велась во многих странах. Когда выяснилось, что все возможности увеличения скорости полета самолета с поршневым двигателем уже исчерпаны, ученые многих стран обратились к изучению теории реактивного движения, основы которой были заложены нашим ученым К. Э. Циолковским.

Реактивные двигатели, нашедшие широкое приме-

Характерная форма самолета, предназначенного для сверхзвуковых скоростей полета. По данным английской печати, испытания его начались • октябре 1954 года.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство ртутного двигателя

Близкие к этой страницы