Техника - молодёжи 1955-08, страница 18

Техника - молодёжи 1955-08, страница 18

бы с этим явлением конструкторы снабдили двигатель нагнетателем, который производит предварительное сжатие воздуха перед поступлением его в цилиндры. Нагнетатели, забирая часть энергии авиационного двигателя, обеспечили сохранение его мощности до определенной высоты.

Вот как по годам увеличивался потолок самолетов, то-есть та предельная высота, на которую может подняться самолет. Если высота полета первых самолетов не превышала 100 м, то в 1910 году она уже измерялась сотнями метров, достигнув приблизительно 4 тыс. м к 1920 году. Затем благодаря изобретению нагнетателя высотность авиационных двигателей резко повысилась, и са-

Скоростные самолеты с дельтообразными и треугольными крыльями.

рость — 1 100—1 175 км/час.

Развиваемая ско-

продолжительность полета стала исчисляться часами. В 1920 году наибольшая (рекордная) дальность полета самолета составляла уже около 2 тыс. км, в 1930 году — около 8 тыс. км, а в 1940 году —10 тыс. км. К 1950 году дальность полета самолета увеличилась почти вдвое, достигнув 18 тыс. км, а продолжительность полета стала исчисляться десятками часов.

Существующие сегодня самолеты имеют еще большую дальность полета при продолжительности его в несколько десятков часов. Нет сомнения, что авиационная техника сегодняшнего дня способна создать самолет с еще большей дальностью полетов. Однако до тех пор, пока на самолете не будет установлен атомный двигатель, необходимые запасы топлива для которого будут во много раз меньше, чем требуются сейчас для поршневого или реактивного авиационного двигателя, полезный груз, переносимый самолетами на сверхдальние расстояния, будет еще не очень значительным.

ЧЕМ ВЫШЕ, ТЕМ ДАЛЬШЕ

В борьбе за дальность полета значительную роль играет высота поле

Характерная форма современных скоростных реактивных самолетов со сдвинутыми назад стреловидными крыльями. Развиваемая скорость — 1 100—1 200 км/час.

та, так как с подъемом на высоту резко падает сопротивление воздушного потока. Кроме того, там дуют постоянные по силе v направлению ветры.

Летчик, используя разные высоты, может увеличивать дальность полета за счет попутного ветра.

Важно подчеркнуть также, что с поднятием на высоту температура воздуха понижается. На высоте от 11 тыс. м до 30 тыс. м она, оставаясь постоянной, достигает минус 55°С. Таким образом, при полете в стратосфере совершенно исключается возможность обледенений, борьба с которыми при полетах в тропосфере требует установки на самолете "специальных про-тивообледенительных устройств. Кроме того, при понижении температур повышается экономичность работы реактивных двигателей.

Нелегко, однако, давалось конструкторам и летчикам увеличение высоты полета. Мощность двигателя внутреннего сгорания, в течение длительного периода бывшего основным двигателем самолета, с подъемом резко уменьшалась. Так, на высоте 5 тыс. м мощность такого двигателя падала вдвое, а на 10 тыс. м — в четыре раза. Разреженного воздуха стратосферы не хватало для работы двигателя, он «задыхался». Для борь-

Турбореактивные двигатели этого самолета, развивающего скорость до 1 100 км/час, вмонтированы в крылья по два с каждой стороны корпуса.

молеты к 1930 году достигли высоты 12 тыс. м. За последующее десятилетие рекордная высота полета самолетов с поршневыми двигателями увеличилась незначительно, достигнув в 1940 году около 17 тыс. м, а к 1950 году —18 тыс. м. У многих современных самолетов потолок полета в настоящее время находится в пределах до 15 тыс. м, то-есть ниже высот, достигнутых ранее на рекордных самолетах. Реальные возможности повышения потолка состоят в установке на самолетах жидкостно-

Двухкилевой скоростной реактивный самолет с двигателем, расположенным в корпусе. Забор воздуха через отверстия в корпусе сзади кабины пилота.