Техника - молодёжи 1955-08, страница 16

Техника - молодёжи 1955-08, страница 16

В редакцию журнала обращаются читатели с просьбой расснаэать о современном состоянии авиационной техники. Отнлинаясь на amy просьбу, редакция публикует настоящую статью.

Следует отметить, что приведенные в статье цифры не являются предельными, а описываемые направления развития авиации танше не являются единственно воамотными, однано они представляют известный интерес для наших читателей.

Инженер Н. ЧЕРЕМНЫХ

Авиационная наука и техника яв-"ляются ведущими отраслями современной науки и техники. Все новейшие достижения, могущие способствовать (прогрессу авиации, в какой бы отрасли техники они впервые ни появились, тотчас же находят себе в авиации широкое применение.

За короткий исторический срок в авиации сменилось несколько видов двигателей. Паровые машины первых самолетов сменил двигатель внутреннего сгорания; лет десять назад в авиацию властно вошел реактивный двигатель, и, наконец, можно, повидимому, предвидеть со временем использование в качестве самолетного двигателя атомного реактора. За короткий срок необычайно выросли скорость, высота и дальность полета самолетов.

Велики достижения советской авиации, всегда находившейся в авангарде мировой авиационной техники. Ярким свидетельством новых успехов ее явился воздушный парад, состоявшийся в июле этого тода на Тушинском аэродроме.

В этой статье мы коротко рассмотрим основные направления борьбы за улучшение летных характеристик самолетов.

КРЫЛО

Попытаемся сначала проследить, какие изменения претерпевают отдельные части самолета в результате общей эволюции самолета — борьбы за скорость, дальность и высоту полета.

Одной из важнейших частей самолета является крыло. Крыло создает подъемную силу и обеспечивает поперечную устойчивость и управляемость самолета. Форма и геометрические параметры крыла определяют его аэродинамические и весовые характеристики. Из геометрических параметров крыла основными являются его форма в плане и профиль поперечного сечения.

Самое простейшее крыло имеет прямоугольную форму. Крылья такой формы применялись на самых первых самолетах, начиная с самолета А. Ф. Можайского, а также используются в настоящее время на самолетах, имеющих небольшие скорости полета (не свыше 300— 350 км/час).

Наибольшее распространение в практике самолетостроения получи

14

ли трапецевидные крылья, которые дают большую экономию в весе и позволяют использовать корневую часть крыла для размещения топливных баков и шасси в убранном виде. По аэродинамическим характеристикам этот тип крыльев уступает только эллиптическим крыльям, которые из-за трудностей в производстве почти не нашли применения, хотя теоретически являются самыми лучшими крыльями.

Несколько худшими аэродинамическими характеристиками по сравнению с эллиптическим крылом обладает крыло, имеющее в плане прямую переднюю кромку, а заднюю — трапецевидную. Такой тип крыльев также нашел широкое применение. Технологическими преимуществами завоевало себе признание и крыло, имеющее в средней части прямоугольник, а по концам вытянутые в длину трапеции.

У самолетов, максимальная скорость полета которых близка к скорости звука, крылья делаются стреловидными. Это позволяет сдвинуть так называемый волновой кризис и обеспечивает нормальные условия полета самолета. Стреловидность крыла бывает прямая и обратная.

У самолетов, проектируемых для полетов со сверхзвуковыми скоростями, вероятно, найдут применение треугольные или дельтообразные крылья. Такие типы крыльев ухудшают взлетно-посадочные свойства самолета, так как требуют больших скоростей при планировании и обладают плохой поперечной устойчивостью. Однако благодаря их тре

угольной форме волновое сопротивление становится незначительным, точнее, оно начинает проявляться только при скоростях, примерно в 1,5 раза больших скорости звука. Самолеты с треугольными и дельтообразными крыльями довольно широко используются конструкторами для скоростных самолетов.

Кроме формы крыла и сечения профиля крыла, на летные характеристики самолета сильное влияние оказывает также устройство рулей крена, предкрылков, щитков-закрылков и антиобледенительных устройств, расположенных на крыле. Предкрылки увеличивают подъемную силу крыла, а щитки-закрылки необходимы также для уменьшения посадочной скорости самолета. Таким образом, «механизация крыла» — предкрылки и щитки-закрылки— увеличивает диапазон скоростей полета самолета, конечно, в оптимально возможных пределах.

Для сверхзвуковых самолетов оказалось необходимым для уменьшения посадочной скорости применять и другие дополнительные устройства: воздушные тормоза, которые устанавливают или на корпусе самолета, или на крыле. В ряде случаев торможение самолета осуществляется парашютом, выбрасываемым им при посадке. С той же целью — избежать большой взлетно-посадочной скорости, а значит, и увеличения пробега при взлете и посадке — ведутся опыты создания самолетов,

1910 1920 1130 то 1990

Рост грузоподъемности 1 кв. м площади крыла при Рост удельной нагрузки на 1 кв. м скорости полета в 160 км/час в зависимости от усо- крыла самолета по годам,

ввршенствования «механизации» крыла — различной формы закрылков, и рост грузоподъемности по годам.