Техника - молодёжи 1955-08, страница 37

Техника - молодёжи 1955-08, страница 37

В парке вдоль дороги го-

ПРТТ.М ГМ»71КИР Лпиятл».

в. соснов

Хозяина ждали. Едва «паккард» свернул на широкую пальмовую аллею, железные ворота в конце ее бесшумно распахнулись, и машина, не замедляя хода, проехала за ограду.

— Вот, Грон, вилла «Три желания», — Дилкап вышел из машины и придержал дверку, пока его спутник с трудом протискивал наружу свое тучное тело,— Прошу вас!

Вице-президент компании «Новая сталь» Грон К анис, приехавший со специальной миссией, огляделся вокруг. Ничто не нарушало тишины летней ночи. Ласковый ветерок легкими вздохами шевелил листья пальм. На втором этаже виллы в нескольких окнах сквозь закрытые жалюзи пробивался свет.

— Здесь нет лишних, Грего? — обратился он вс своему спутнику Грего Дилкапу, владельцу стального концерна. Тот отрицательно покачал головой.

— А прислуга?

— Тут нет прислуги, Грон. Пятеро молодцов — бывшие офицеры. Они встретили Арпаха и сейчас находятся на своих постах. Мы пока обойдемся без них.

Приехавшие поднялись на, второй этаж. Ни на лестнице, ни в коридоре они не встретили ни души. Никого не было и в комнате, куда они вошли.

— Где же ваш доктор?—спросил К анис.

— Он ожидает в библиотеке.

Дилкап 'придвинул стоящую на столе большую статуэтку, изображающую поднявшегося на дыбы медведя, и произнес в микрофон, вмонтированный в его пасть:

— Оскар, пригласите доктора Арпаха в кабинет.

Прошло не более двух минут, и дверь кабинета снова

открылась. Дилкап шагнул навстречу.

— Прошу познакомиться. Мой друт Грон Канис — профессор Арпах.

На лице К аниса мелькнула гримаса: он не любил пышных слов. Арпах почтительно поклонился.

Канис безошибочно определил, что доктору, маленькому худощавому человечку с бесцветным лицом, бесцветными глазами и бесцветными остатками волос на темени, за шестьдесят.

— Рад познакомиться, профессор. Я слышал о вас,— сказал он, закуривая сигару.

Арпах опустился в кресло напротив.

— Господин Канис, я весьма счастлив приветствовать вас. — Голос Арпаха оказался таким же бесцветным, как и его внешность. — Я смею надеяться, что вы со всей внимательностью отнесетесь к нашим нуждам.

Канис слегка кивнул, полуутвердительно, полувопросительно.

— Прошу прощения, профессор, сейчас у меня мало времени. Я с удовольствием побеседую с вами о ваших нуждах в другой раз... А теперь не лучше ли нам перейти к делу?

— Я всегда ценил деловитость, господин Канис,— с неуловимой иронией, как показалось последнему, произнес Арпах. — Я буду предельно краток: вот извольте!

Он извлек из кармана пиджака узкую серебристую пробирку и (положил ее на стол.

— Что это?

— Открытый мною препарат.

Лицо К аниса приняло скучающее выражение.

— У нас больше чем достаточно всяких препаратов, исцеляющих и заражающих. Не думаю, чтобы еще один мог понадобиться нам.

Арпах улыбнулся:

— Не следует спешить с выводами, господин Канис. Этот не совсем обычный препарат заинтересует вас!

Канис вопросительно поднял брови.

Вместо ответа Арпах придвинулся с креслом к собеседнику и спросил:

— Война не слишком популярна, не так ли, господин Канис?

— Это мне известно.

ПРЕПАРАТ „ЗЗТ"

Рис. К. СОКОЛОВА

Нпучно-фаптастнческнй рассказ

Из рассказов, посту пивших на конкурс

— Это известно всем, господин Канис. Но только мне, одному мне известно, как преодолеть нежелание воевать у солдат белых, желтых, черных — солдат любой страны и нации.

— То-есть?

— Этот препарат — я назвал его препаратом «Зэт» — концентрированная война! — Арпах истал и торжественным жестом указал на пробирку.

«Он сумасшедший», — подумал Канис.

— Вы, наверное, считаете меня помешанным? — как бы угадав его мысли, продолжал Арпах. — Господин Канис, я десять лет работал над созданием препарата, и теперь, когда результат превзошел все мои надежды, мой ум ясен как никогда.

— Профессор даст более подробное объяснение?—спросил Канис.

Арпах опустился в кресло а взял сигару из стоявшей на столе коробки.

— Мы еще не можем сейчас воевать, пока мы слабы для этого. Но мы видим, что есть силы, которые готовы нам помочь. Однако одного атомного оружия недостаточно. Понадобятся солдаты — пехотинцы, артиллеристы, танкисты, которые должны будут с боями пройти большие пространства. — Он глубоко затянулся и продолжал: — Сейчас таких солдат у нас нет. Пропаганда отравила ооэнание людей. Никто не хочет войны. Возьмите даже настоящих парней. Они забыли о своем призвании— истреблять и покорять! Они все более и более открыто высказывают недостойные мысли о том, что война принесет им смерть, превратит их дома в развалины, сделает жен вдовами...

— Вы правы, профессор, — вставил Канис. — Настоящие парни действительно забыли свой долг.

— Я заставлю их вспомнить о нем! — Арпах отвинтил пробку и высыпал на ладонь несколько маленьких синих таблеток.

— Я не буду задерживать ваше внимание на биологических и химических обоснованиях моих исследований. Они сложны и вряд ли представят для вас интерес. Важен конечный результат. Открытый мной препарат строго определенным образом воздействует на сознание человека. Индивидуума, находящегося под действием препарата, охватывает настойчивое желание убивать и разрушать.

— И вы утверждаете?

— Я утверждаю, что солдат, принявший дозу моего препарата, один пойдет в атаку на (полк противника. Пойдет, не думая о собственной гибели, кинется на верную, неминуемую смерть, но не остановится ни на мгновение.

— Чорт побери! — воскликнул Канис. — Отлично было бы иметь таких солдат — и противник будет стоять на коленях!

— Можете считать, что вы их имеете, господин Канис. Эти солдаты будут более храбрыми, чем легионеры Рима, болев жестокими, чем воины Атиллы, более грозными, чем всадники Тамерлана.

36