Техника - молодёжи 1955-08, страница 38

Техника - молодёжи 1955-08, страница 38

J*

Они будут неуязвимы для пропаганды, -можно це ый год изс дня в деш, чнушать солдату отвр ицение к войне, страх перед в</зм^жной смергью и прочую дребе, ;ень. Но через час ттосле того, как он атримег дозу препарата «Зэт >, вое это, как шелуха, слетит с него. Покажете ему врага, и он ринется в бой. который можег зак< учиться только гибелью одной из сторон. Отступлений! такой армии невозможно, сдача в гы«.н — также. Брать пленных такие солдаты тмке не будут.

В KOMHave наступило молчени

— Но... если они с скажутся глотать веши таблетки?

— Нет нужды давать иас препарат непрерывно. За два, ее -три часа перед предстоящие боем солдат должен принять дозу — и он станет воплощением ужаса Он не может отказаться. Таблетки, которые вы сейчас видите, — это образец, удобный для демонстрирсзанш Я могу изготовить препарат в виде порошка или раствора. Его т.ожн(1 подмешивать в хлеб или консервы, лотовые едят со пдаты, в кофе или спирт, которые они пь» гг, в сигаре ты, которые они курят.

— Учтите, что я гуманный человек. Как препарат отразится на пдоровье солдат, если они будут пользоваться им неоднократно?

— Ника», господин Канис. Видите ли, область мозга, на которую плааным образом воздействует мой препарат, имеет в общем второстепенное значение. И небольшая всряска нпсколькс не вредит ей. Я -/ретий год проверяю препарат на себе — и смею вас уверить, что мог здоровье не стало хуже.

— На себе? -• удивленно переспросил Канис

— А что тут особенного? Правда, я сразу же гнадьваю смирительную губашку, a iэкономия накрепко ~ривязы-ваег меня к пессели- Но сознание мое продолжает работать.

* Маньяк, — опять подумал Канис. — Но если в его словам есть хоть крупица правды, игра стоит свеч

— Тогда, профессор, я хотел бы произвести небольшую проверку,—произнес он вспух.

— В любую минуту, хоть сейчас, — Арпах протянул Капицу пробирку.— Одна таблеткя действует всего полчаса.

— Нет, нет, я не собираюсь сам глотать эту пакость. Скажите лу чшэ, сколько гам нужно времени, чтобы приготовить портщю вашего снадобья на... ну, на двести че-лоьек, что ли?

— Нужны таблетки, пор янки «или раствор''—о гведо-милея Арпах.

— Удобнее всего раствор. В четверг утром к вам приодет доверенный человек Дилкапа, вы передадите ему буаыль.

— Буп хль? — удивленно спросил Арпах.

— Ну, во что вы там его «я лье те. П« евторяю: на две< ги человек!

— Это будет пузырек в< личиной с флак<>н для с цеколона. Препарат Зэт» транспортабелен, господин Канис Три капли f астьора, не имеющего ни вкуса, .ни цвета, ни загаха, на стакан кофе, воды или лк бой другой жидкости— доза Для одного человека. Прллять ее нужно примерно за час до того (ьремега;. когда должно начаться действие препарата.

— Отлично}

— Господин Канис, надеюсь, вы не откажете мнв в просьбе. Я хочу присут-ггаовать при проверке.

Канис на мгновение задумался.

— Пу что ж, ш жалуй, будет лучше, если вы увидчте неу дачу своего препарата -Зэт», — шутливо ответил он.

Арпах улыбнулся:

— Мы с вами станем свидетелями его триумфа!

После минут лого юлчания Каии; наклонился к Ар-

паху:

— Ос/алея невыясненным еще е дин вопрос, лрофессор Па каких условиях вы согласнг j передать лам рецепт?

Арпах вст; - л.

— Госа.один Канис не будет возражать, если к ьтому вспгросу >л:ы вернемся позже, после проверки? Оставшиеся из >>тведеяных мно богом годы я хочу работать в необходимых условиях.

— Обещаю вам, что если препарат оправдает ваши сл<ва, чы будете иметь лабораторию, которой позавидует лкбая академия миря.

— Благодарю, господин Канис. Я думаю, что мы сговорится.

— И еще вопрос. Вы не могли столько времени работать над препаратам одлн, без помощников Кто сни? На сколько они надежны? Mhotv ли они знлот? Хорошо ли хранятся ваши записи?

— Я понимаю ваше бетпокойство, но оно излишне. У меня есть един помощник — мой племянник. Я воспитываю его с детства. Но и он ничего не знает, так KdK на конечной стаи ии я всегда вел работу один. С огорчением должен заметить, что лаборатория его вообще мало интересует,— он поэт и, судя по отзывам прессы, способный. А мои лаборанты — только технические помощники.

— А записи? В наше время нельзя слеп" доверять cei [фам.

— Сейфов нет, господин Канис, я все дерх:у здесь, — А% пах хлопнул себя кончиками пальцев по лбу

— Но если вы вдруг что-либо забудете? — спроситт Канис. *Или отдадите £ушу дьяв< wiyJ — мысленно продолжи л он.

Арпах усмехнулся:

— Я забуду? Я, собственными руками проделавший тысячи экспериментов? Это невозможно! А сейчас, если мы обо всем условились, разрешите пожелать вам сбоим спокойной ночи. Я не привык бодрствсзать в то времл, когда люди должны спать, — И он церемоннее раскланялся.

Когда за Арпахом закрылась дверь, Канис наполнил ст« гкачы и, чокаясь с ДилкагаН, пржзше:

— Потрясающе! Но я хочу сам увидеть дсйстии^ препарата. Вы, помни тся, на-днях жаловались, что ка одном из ваших заводов опять началась забастовка...

30