Техника - молодёжи 1955-10, страница 30

Техника - молодёжи 1955-10, страница 30

ТОЧНАЯ НАУКА

Огромный железнодорожный вагон, доверху нагруженный рудой, приподнялся в воздух и перевернулся набок. С грохотом посыпалась грязноржавая руда, поднялось густое облако пыли. Пустой вагон снова повернулся, встал на рельсы и, вдруг отпущенный державшими его до этого стальными руками механизмов, свободно покатился вперед. А на ето место уже вставал следующий нагруженный вагон...

Ленты транспортеров, невидимые под слоем руды и поэтому похожие на ручейки льющегося камня, несли его к огромному бункеру. Из этого бункера также автоматически через определенные промежутки времени в особые вагонетки — скипы — отмериваются с помощью специальных дозаторов определенные порции руды. Эти скипы взлетают по наклонному мосту к колошниковому отверстию доменной печи и разгружаются в него. Попеременно со скипами, нагруженными рудой, сюда поднимаются скипы с коксом и флюсами. И нигде не видно людей. Все механизмы работают автоматически. Нет людей и около домны. Все операции по ее обслуживанию также совершаются автоматически. Это автоматическая домна.

Скажем сразу: такой доменной печи еще не существует, это доменная печь будущего. В сегодняшних домнах автоматизированы многие операции, но еще не все.

МЕЧЕНЫЕ АТОМЫ В ОБОГАЩЕНИИ РУД

Член-корреспондент АН СССР И. Н. ПЛАКСИН

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

неизменное качество, мечта об автоматической домне станет реальностью. Но можно ли добиться того, чтобы любые две порции руды были точно идентичны между собой не только по весу, а и по процентному содержанию металла, по составу примесей? Ведь руда в земле очень разная не только в разных месторождениях, не только в разных пластах, но и в разных местах одного и того же пласта. Эту задачу — получения руд с более богатым содержанием ценных металлов, отделения от руд примесей — решает молодая наука, новая отрасль техники, называемая «обогащение руд». А уже из обогащенных руд можно, смешивая их в различных пропорциях, усредняя, получать более или менее однородные составы. В настоящее время почти нет таких руд, которые могли бы быть переработаны металлургами без предварительного обогащения.

Обогащение руд является точной наукой. Ведь в целом ряде случаев при добыче редких металлов содержание металла в руде не превышает сотых долей про-

Схема образования искусственных радиоактивных изотопов. Протоны, разгоняемые до большой скорости в ускорителе частиц, направляются на мишень в виде пластинки из бериллия. В результате ядерной реакции с протонами ядра бериллия излучают нейтроны, поглощая которые ядра облучаемых элементов превращаются в радиоактивные изотопы этих же или других элементов.

Доменный процесс требует непрерывного участия человека, который им управляет. И главным препятствием на пути полной автоматизации доменного процесса является неоднородность поступающего в домну материала. Ведь то более, то менее богатая железом руда поступает чуда, то одно, то другое содержание примесей встречается в коксе или флюсе. А это может резко изменять ход процесса в домне — сложного и во многом еще не совсем ясного процесса. И только вмешательство человека может предотвратить ухудшение качества чугуна или даже аварию...

Когда мы добьемся того, чтобы и руда, и кокс, и флюсы, поступающие в доменную печь, имели постоянно

Радиоактивный изотоп серы, добавленный к обычной сере, позволяет установить характер распределения серы в металлических сплавах. На позитивном отпечатке, полученном с увеличенного снимка шлифа исследуемого образца, видно, что атомы серы расположились только по граням кристаллов сплава.

Схема образования радиоактивного изотопа (меченого атома) фтора, полученного путем бомбардировки быстрыми протонами ядер кислорода. В результате ядерной реакции ядро кислорода превращается в радиоактивное ядро фтора.

цента. Путем тончайших операций, например флотации, механизм которой очень сложен, из общей массы руды должны быть выделены именно те ее составные части, которые богаты нужным материалом. Да при этом надо учесть, что в этой руде есть и другие ценные составляющие, которые не должны уйти в отходы. Задача обогащения — разделить руду, получить из нее концентраты, богатые теми или иными металлами, как бы мало ни было их содержание в необогащенной руде.

На вооружение ученых, исследующих сложнейшие процессы, протекающие при обогащении руд, приняты методы, открытые атомной физикой. Меченые атомы широко применяются в научно-исследовательской работе по обогащению руд. Использование для этой цели меченых атомов позволило открыть новые особенности рудообогатительных процессов.

Вот несколько примеров применения меченых атомов в обогащении руд.

ТАЙНЫ ФЛОТАЦИИ

Налейте в стакан газированной воды. Пока она еще не «отыграла», пока крохотные сверкающие пузырьки, пронизывая ее, стремятся к поверхности, опустите туда пару виноградин. Они сначала упадут на дно и по

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ребелия

Близкие к этой страницы