Техника - молодёжи 1955-10, страница 38

Техника - молодёжи 1955-10, страница 38

«ОГНЕННАЯ ПТИЦА»

В США построена автомашина с газовой турбиной Моу кость ее двигателя 370 л. с. Горючим для нес является керосин. Эта автомашина совершенно нооой конструкции названа; Югиенная птица».

СВЕРЛЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВ

В Англии созданы производственные образцы ппаратов, которые могут гроизводить сверление, ре: ьие. шлифованъ с по ющью ультразвука. Этими ппаратами -южно обрабатывать некоторые металлы, стечло, керамику и другие твердые и хрупкие матер: (алы. С помощью сверлильные ультразвуковых innaf тов можно получить отверстия сложной конфиг>рацт*.

са ванный на рисунке аппарат позволяет св< рли гь отв<ск1ия глубиной до 1,25 мм. Он состоит из двух узлов: евгрлильной головки и мощного ультр [звукового г куратора. Более мощны*. 250-ваттным акшаратом можно сверлить с вер-стия глубиной и диаметрам до 5 мм. Аппарат снабжен специальным микрометрическим прибором, который постоянно показывает глубину сверления. Специа » ьнычи насадками можно по *.уча!ь и более глубокие отверстия.

плотин-<л

ИЗ ПЛМСТМАССЫ

Пропустив ■ опорный СТОЛб ГКВОЗо п< тлю в пльстмагсовом листе, присыпьте. грунтом при — в илотина для небольшого просительного каьал-i готова. Как видно на фотографии, в НУЖНОМ по 10-жении е< удержива< г давление воды. Яор ая расцветка пластмассы позволяет виде-kb такие переносные плотины из, -лека

АВТОМОБИЛЬ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ

В Стокгольме мною стоагтны:; любит ;й авт спорт i Но, увы, многие ил них не имеют гаражей Нужда в гаража* заставляет владельцев пускаться в бурн]Ю изобоетательскую дея!ельНость.

Один из жителей шведской столицы чаи -л интер* сный способ хранения своей машины в зимни ночи под открытым иеоом Он еде\ал вывод из системы центрального отоп..< ния н» улицу к колонке, около которой обычно стоит < го авто. От колонки он провел двойной резиновый шлан* и подключил его к оадиатору Машинь* Теплая вода непрерывно циркулирует, обогревая мотор. Кроме того, хитрый Стокгольме^? сделал отвод в клбину для обогрева свос го сипенья и приборной доски. Даже в гильнь": морозы мотор его автомашины заводится очень быстро.

Шведские ученые недавно подвергли молоко тщательным исследованиям и с помощью весьма чувствительных анализаторов установили «.которые новые свойства этого питательного продукта. Они исследовали молоко с точки зрения содержания в нем различны:* витаминов.

Ок&~алось, что витамины в мо^чке и .то вкусовые качества лучше сохраняются, если молоке сразу после до«ки по-глещагь и хранить в темны: сосудах. Исследования шведских учены, показали, что в молоке после одной минуты прямого облучения лучами солнца полностью исчезают витамины группы В и С Дгм было установлено, что не толоко непосредственно* облучение солнцем, но и рассеянный солгечный свет разрушает витамины в молике. За 6 часор пребывания на рассеянном дневном све,ге молоко теряет 95% своих внта-ы [нов.

Шведские учены»* предложили выпускать специальны, бутылки из темного стекла для продаж! в них молока и молочные продуктов. Это предлоя _ние в ближгчшем будущем будет осуществлено некоторыми фирмами.

МОЛОКО И СОЛН ЦЕ

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕМ?

Номитег технической терминологии \к~де;1ии наук СССР сделал попы- <у разработать и установить четкое и одно->начно< определите понятии; «научное открытие », «изобретение , « техническое усовершенствованием и «рацисн* шзатор-ског предложением, которые, можно бы было ввести в новое «Положение оо иао-6f е гения.» и технических vcoeepo нство-ьания .» и новую «Инструкцию о вознаграждении за изоб,метения. т< .ниче-кие

усоверпи нсгвоваяия и рационализаторски* предлоа ния»..

Отсутствие в пастоящге ареия четких определений этих пок .тин приводит к сшн на изобг гтательских органов в квал! рикации рассиатоиваемых предложении к нарушениям материальной заинтересованности лзобрет .-елей и радио-fa \изат1~ров, а также к ошибкам при экспертизе изобретений, при решении вопроса о возможное! и выдачи авторских свидетел ьств и пагенто -

Комитет предложил деть следующие опреде. 'ния <mm тгрмина1г:

НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ — .то установление J анеу чеипвестшл, объективно существующие явлений, свойств и закономерностей мат ерив льного мира.

ИЗОБРЕТЕ11ИП — это прогрессивное рннерие технической задачи, неизвестное ранее и дак щее качественно човыи аффект.

ТЕХНИЧЕСКОЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. — что улучшенье примг няечого в тшной отрасли народного хозяйства, и- данном предприятии или на отдельном jo производственно** >частке технологического процесс а, конструкции

36