Техника - молодёжи 1955-10, страница 40

Техника - молодёжи 1955-10, страница 40

ИНТЕРЕСНЫЕ РАССКАЗЫ О БОЕВЫХ КОРАБЛЯХ1

«Рассказы о боевых кораблях» — хороший подарок нашей молодежи, проявляющей живой и глубокий интерес к Военно-Морскому Флоту.

Автор рассказывает о боевых кораблях и оружии флота живо и содержательно. Самые, казалось бы, «сухие» технические сведения поданы в ней в очень интересной и увлекательной форме.

В книге рассказано о многих замечательных подвигах русских моряков в труде и в бою. Русские кораблестроители Титов, Крылов, Бубнов, артиллеристы Гадолин, Маиевский, Макаров, минеры Якоби, Азаров, радиотехник Попов и многие-многие другие, создавая новые оригинальные образцы оружия и кораблей, значительно опережали заграничных ученых и конструкторов.

Краткий очерк истории развития тех или иных классов кораблей автор подкрепляет убедительными примерами мужества, отваги и воинского мастерства русских людей. Неоднократный разгром турок, победы над шведским флотом, героизм русских моряков во время первой мировой войны и, наконец, незабываемые подвиги советских моряков во время Великой Отечественной войны — все вто вехи традиционной боевой славы флота нашей Родины.

Хорошая книга, отлично проиллюстрированная, все же не лишена отдельных недостатков.

Кое-где проскальзывают некоторые упрощенчество и ненужные преувеличения. В истории нашего флота столько героических подвигов, что их хватит для сотен и тысяч книг. И незачем надумывать и домысливать историю.

Вот описание боя немецко-турецкого линейного крейсера «Гебен» и русского линейного корабля «Императрица

1 3. П е р л я, Рассказы о боевых кораблях. Воениздат, 1955 г., цена 10 р. 15 к.

Екатерина» в январе 1916 года. Как известно, тогда была сделана попытка заманить «Гебен» подальше от Босфора и навести на новый русский линкор, впервые вышедший в боевой поход. Но русский корабль не обладал таким ходом, какой был у «Гебена», и последний благополучно ушел от него, получив лишь небольшие повреждения от осколков снарядов. Автор же пишет: «Скоро снаряды русского линейного корабля обрушились на палубу «Гебена» (стр. 65). Это, мягко говоря, натяжка. Если бы снаряды обрушились на палубу, то «Гебену»J (был бы конец.

А в описании другой встречи «Гебена» с русскими броненосцами и крейсерами, в ноябре 1914 года, автор, наоборот, уменьшил потери «Гебена», сказав, что «вражескому линейному крейсеру удалось на этот раз выйти из боя без серьезных повреждений» (стр. 64). На самом же деле в «Гебен» попало четыре русских тяжелых снаряда и до десятка снарядов средних калибров. Повреждения были серьезные. Почти все снаряды пробили броню и разорвались внутри корабля. Более ста немецких матросов были убиты и ранены.

При описании событий, связанных с историей русского флота, автор произвольно опускает такие яркие бои, как, например, штурм русским флотом крепости Корфу. Почти ничего не сказано о русских мореходах в Заполярье, об освоении смелыми и умелыми тружениками-поморами северных морей.

В технических описаниях, в основном интересных, также встречаются отдельные неточности, идущие, видимо, от похвального желания сказать попроще. Так, например, автор утверждает, что только скорость придает снаряду орудий главного калибра «...ту чудовищную разрушительную силу, которая преодолевает сопротивление самой прочной брони» (стр. 71). Это не совсем точно. Скорость полета снаряда при стрельбе на больших дистанциях уже не играет такой роли, как его вес. А о весе автор почему-то умалчивает. Есть путаные рассуждения и о броневой защите. Нельзя также упрощать качку корабля до аналогии с игрушкой ванька-встанька. Если бы корабль в действительности был подобен втой игрушке, то на нем нельзя было бы плавать.

Указанные недостатки несколько снижают достоинства втой полезной и интересной для наших молодых читателей книги.

Генерал-майор П. Мусьяков

ПОЛЕЗНАЯ ЗАБАВА

Изошутка В. КЛЩЕННО

ЭЛЕКТРОНИКА.

На 4-й странице обложки приведены примеры некоторых наиболее интересных областей (из числа многих) применения современной электроники, упоминаемых в статье академика А. И. Берга.

В правой части рисунка показаны два «окна» в космос, которые позволяют исследовать Солнце и далекие звездные миры. Одно «окно» — световые, видимые человеческим глазом лучи, охватывающие всего около двух октав, и другое, более многообещающее «окно» — недоступные непосредственному ощущению человека радиоизлучения звезд и других небесных тел, которые легко проникают сквозь атмосферу Земли и охватывают длины волн свыше 10 октав. Для большей наглядности художник изобразил эти лучи тоже в цвете.

Интересно «выглядит» в этих невидимых лучах наше Солнце. На правой части рисунка изображена область (1) излучения Солнца на длине радиоволн в 2,5 см, а на помещенной ниже диаграмме — примерная интенсивность этого излучения. Наружный ободок вокруг изображения Солнца и остальная часть его поверхности соответствуют особо энергичному излучению высокочастотной электромагнитной энергии, исходящему из солнечной короны.

Цифрой 2 обозначена область излучения Солнца на более длинных волна х, равных 63,5 см. Эти колебания излучаются более глубокими слоями газообразной поверхности Солнца.

На рисунке 3 показано распределение излучения, обнаруживаемого на длине волны 152 см, исходящего от самых глубоких, еще доступных для радионаблюдения поверхностных слоев Солнца. Весьма характерно то, что благодаря вращению Солнце в более плотной своей части имеет сильно вытянутую в плоскости экватора форму.

Внизу на обложке приведены образцы электронных приборов, широко применяемых в науке и технике.

Столкновение летящих с большой скоростью электронов с атомами некоторых веществ используется в люминесцентных лампах и газосветных трубках, которые отличаются высоким коэффициентом полезного действия преобразования энергии электрического тока в видимый свет.

Пучок электронов, сфокусированный в узкий луч, направлен на экран, состоящий из огромного количества отдельных участков светящегося вещества. Каждый из них при попадании на него электронного луча светится красным, синим или зеленым цветом. Играя роль своеобразной световой кисти, поток электронов расцвечивает экраны телевизоров в многокрасочные изображения передаваемых цветных телепередач.

Электроны, разгоняемые в одном из интереснейших приборов современной ядерной техники — циклотроне — до скорости, близкой к скорости света, выходя из установки, порождают свечение благодаря тому, что, сталкиваясь с частицами воздуха, они их ионизируют. Установки такого типа применяются для разрушения ядер некоторых веществ, превращения одних химических элементов в другие и для изучения сложных процессов, происходящих в недрах ядра атома.

_^^л