Техника - молодёжи 1955-10, страница 41

Техника - молодёжи 1955-10, страница 41

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙГ

РЕШАЙТЕ ЭКОНОМНО

Иы привыкли к тому, что современная техника может сделать все, нужно только более или менее сложное устройство. Это правильно и хорошо. Но мы подчас считаем, что без нового узла, имеющего массу деталей, нельзя существенно улучшить конструкцию. А ато уже неверно.

Вот три задачи на очень простые механизмы — блок, ворот и нож. Силы, прилагаемые к этим механизмам, обозначены на рисунках стрелками. Назначение их пояснять не будем — оно общеизвестно.

Задача состоит в том, чтобы усовершенствовать вти механизмы, не добавляя в них ни одной новой детали, а только изменяя форму уже существующих.

т

Недостаток блока состоит в том, что для удержания груза на высоте требуется постоянно приложенное усилие. Отпустишь веревку — и груз сорвется вниз. Как усовершенствовать блок, чтобы можно было закреплять груз в поднятом положении?

Недостаток ворота состоит в том, что, вращая вал в обе стороны, мы можем поднимать или опускать груз не только между заданными уровнями А и Б, но и ниже и выше. Представим себе, что мы забыли выключить двигатель, вращающий вал. Если производился

ОТВЕТЫ

1. Фреза для выделки шариков из прутка показана в разрезе на рисунке. Выше изображен пруток в процессе обработки.

2. Сортировка шариков по диаметру быстро выполняется прокатыванием над постепенно расширяющейся щелью.

3. Сортировка шариков по упругости выполняется так: шарики поочередно падают на металлическую плиту, подскакивают и каждый попадает в один из лотков в зависимости от упругости шарика.

4. Проще всего сосчитать одинаковые шарики, взвесив их.

спуск груза, он начнет подниматься, а если мы поднимали груз, канат намотается на вал и груз начнет бить по валу. Как изменить ворот, чтобы избежать этого?

Недостаток ножа заключается в неравномерной нагрузке привода. Пока нож идет вниз свободно. нагрузка ничтожна, она слагается только из трения в направляющих. В момент соприкосновения ножа с разрезаемым предметом происходит резкое возрастание нагрузки — удар.

Чтобы привод выдержал втот удар, нужна очень сильная конструкция и тяжелый маховик на приводе.

Как изменить нож, чтобы избежать этого удара и равномерно нагружать привод?

А теперь даем ответы на задачи, помещенные в № 9 нашего журнала под названием «Шарики».

■ , РТР?

шжш

КРОССВОРД

Определите названия элементов, обозначения которых написаны на 18 листочках. Расположите названия элементов в горизонтальных и вертикальных строчках кроссворда.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, помещенный в № 9

По горизонтали: 4. Краснодон. 7. Болт. 10. Румб. 11. Калория. 12. Зола. 14. Толь. 15. Стена. 16. Метан. 20. Угол. 21. Темп. 22. Скрепер. 23. Блок. 25. Винт. 26. Конвертор.

По вертикали: 1. Скат. 2. Анероид. 3. Шнур. 5. Помол. 6. Смола. 8. Вагонетка. 9. Диспетчер. 13. Автол. 14. Тракт. 17. Уголь. 18. Грейдер. 19. Смена. 24. Кокс. 25. Ворс.

УСКОРИТЕЛИ

Профессор Г. И. БАБАТ

Чтобы разбить стальную броневую плиту, бронебойный артиллерийский снаряд должен иметь скорость около километра в секунду. Ядро каждого атома окружено электрическим силовым полем— мощной электрической броней, которая отталкивает, отбрасывает любое другое атомное ядро. И чтобы преодолеть эту электрическую броню, проникнуть в ядро атома, бомбардирующая заряженная частица должна иметь скорость во много раз большую, нежели скорость артиллерийского снаряда.

Заряженные частицы ускоряют электрическим полем. И поэтому физики часто измеряют скорость этих частиц не в километрах в секунду, а в вольтах. Если выразить в этих же единицах скорость артиллерийского снаряда, то окажется, что она равна лишь долям вольта. А электрическая броня, окружающая ядро водорода — самого легкого элемента периодической системы Менделеева, — может быть пробита лишь в том случае, если бомбардирующее ядро будет иметь скорость около миллиона вольт. Электрический заряд ядра растет пропорционально номеру элемента в периодической системе. Чтобы проникнуть в ядра элементов более тяжелых, нежели водород, бомбардирующие частицы должны иметь еще более высокие скорости.

На фигуре 1 показана схема одного из распространенных высоковольтных ускорителей заряженных частиц — ускорителя с электростатическим генератором. Высокое напряжение постоянного тока получается на изолированном шаре. К этому высоковольтному электроду присоединен один конец ускорительной трубки, другой конец которой заземлен. Под действием электрического поля заряженная частица летит внутри трубки от ее высоковольтного конца к заземленному, подобно тому как тяжелый камень под действием поля тяготения летит вниз с горы.

Представленная на рисунке конструкция электростатического генератора высокого напряжения предложена американским физиком Ван де Графом. В этом генераторе электрические заряды подаются на высоковольтный электрод ремнями из изоляционного материала. Известен ряд других высоковольтных ускорителей: с трансформаторами высокой и низкой частоты, с каскадом выпрямителей, с цепочкой конденсаторов, которые заражаются все параллельно, а затем переключаются для кратковременного разряда на ускорительную трубку все последовательно.

Но каким бы образом ни создавать «электрическую гору», высота ее не может превысить нескольких миллионов вольт. Следовательно, и снаряды — заряженные частицы, которые будут скатываться с вершины этой «электрической горы», не могут иметь тех высоких скоростей, которые необходимы для атаки ядер тяжелых элементов.

Около тридцати лет назад были сделаны первые предложения ускорять заряженные частицы не в один прием от высоковольтного источника напряжения, а ускорять их множеством отдельных слабых, то-есть относительно низковольтных, но согласованных толчков. Эти способы ускорения получили название резонансных. Резонанс по-латыни означает отзывчивость. Этот термин возник в акустике. Струна отзывается на звучание другой струны, когда частота их колебаний одинакова. Раскачивание качелей — это тоже проявление резонанса. Чтобы