Техника - молодёжи 1956-07, страница 21

Техника - молодёжи 1956-07, страница 21
ФАРФОРОВЫЕ ЛАМПЫ

Керамика уж* давно широко используется в осветительной технике. Рефлекторы из керамики применяются сейчас для мощных ламп, используемых в химическом производстве и в медицине. Внутренняя часть таких рефлекторов покрывается специальной глазурью для увеличения отражательной способности. Они не ржавеют, не портятся от воздействия паров или антисептических составов, нв боятся перегревов. Для применения в быту выпущены керамические лампы красивой формы, у которых все части, включая шарниры и соединительные винты, сделаны из фарфора (Г Д Р).

МЕХАНИЧЕСКИЕ ГИГАНТЫ

На полях сельскохозяйственных кооперативов появились новые дождевальные установки, которые позволяют орошать участки шириной в несколько сотен метров. Чаще они применяются для орошения рассады и других огородных кул тур (Р у м ы н и я).

Завод тяжелого машиностроения имени Э. Тельмана в Магдебурге выпускает самые крупные в мире камнедробилки для горнорудной и строительной промышленности, Серийно выпускаемая машина, получившая название «Большой дробилки», может загружаться глыбами до одного кубометра, то-есть весом в несколько тысяч килограммов. Через несколько минут такая глыба превращается в камни величиной с кирпич (Г Д Р). ф

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ НАРЕЗКИ РЕЗЬБ

Процесс нарезания резьбы на этом высокопроизводительном станке совершается в несколько раз быстрее, чем иа обычном токарном станке, за Счегг автоматического возвратного движения резца.

Если смотреть сверху на работающий станок, то мы увидим быстрое движение резца по замкнутому прямоугольнику Одну сторону этого прямоугольника образует рабочий ход резца. Движение по трем остальным сторонам — холостое движение — резец совершает очень быстро, чем и достигается высокая производительность станка

ТЕЛЕФОН НА АВТОМОБИЛЕ

В печати появились сообщения о проекте введения телефонного обслуживания автомобилей. По проекту, на автомобиле устанавливается радиооборудование, позволяющее установить связь с центральной телефонной станцией, а через нее и с любым абонентом телефонной сети. Телефонизация автомобилей создаст ряд значительных удобств для лиц, профессии которых связаны с необходимостью находиться в разъездах: врачей, инспекторов и т. д. (Мексика).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ

Ученые пятого материка сконструировали и построили первый в мировой практике переносный прибор, действие которого основано на использовании свойств космических лучей. Как известно, космические лучи проникают на довольно большую глубину в толщу земли. В зависимости от количества фиксируемого прибором космического излучения можно с большой точностью определять, например, толщину слоя пустой породы над слоем угля я шахтах, а также целый ряд других факторов геологического строения слоев земли (Австралия),

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В СЕРДЦЕ АФРИКИ

На реке Джуэ, притоке Конго, в 12 км от города Браззавиль строится электростанция.

Строители поставили ее на специально вырытом канале длиной в 1 км, который соединил реку Конго с близко подходящей сюда петлей Джуэ, и, таким образом, смогли использовать разницу уровней воды, колеблющуюся в зависимости от сезона от 19 до 25 м. Проектируемая мощность электростанции — 30 тыс. киловатт Строительство начато в 1950 году и ведется в две очереди каждая из которых составит половину проектной мощности станции (Экваториальная Африка).

САМАЯ ДЛИННАЯ КАБЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ

С коро вступит в строй кабельная линия, соединяющая Лондон с Сиднеем, протяженностью около 24 тыс. км. Большая часть трассы этой линии проходит на глубине евь ше 3 тыс. м. Для укладки кабеля был применен Специальный британский кабельный пароход «Стенли Ангвин», с которого кабель опускался на дно океана.

Эта линия имеет девять промежуточных станций на различных островах, причем максимальное расстояние между ними равно 5 578 км (А н г л и я).