Техника - молодёжи 1957-01, страница 35

Техника - молодёжи 1957-01, страница 35

В дежурство вступила следующая очередь — опытный астронавигатор Пел Лин, проделывавший свою вторую экспедицию, астроном Ингрид Дитра и добровольно присоединившийся к ним электронный инженер Кэй Бэр. Ингрид с разрешения Пела Лина часто удалялась в соседнюю с постом управления библиотеку. Вместе с Кэй Бэром, своим давним другом, она писала монументальную симфонию «Гибель планеты», вдохновленная трагической Зирдой. Пел Лин, устав от пения приборов и созерцания черных провалов Кссмоса, усаживал за пульт Ингрид, а сам с увлечением принимался за расшифровку таинственных надписей, достав-г.енншх с загадочно покинутой обитателями планеты в системе ближайших звезд Центавра. Он верил в успех своего невозможного предприятия...

Еще два раза сменялись дежурные. Звездолет приблизился к Земле почти на десять триллионов километров, а ана-мезонные моторы включались всего на несколько минут. Шел третий месяц четвертого дежурства группы Пела Лина. В посту управления находились все трое — сам астронавигатор, Ингрид и Кэй Бэр.

Продолжительный звонок заставил всех вздрогнуть. Ингрид уцепилась за Кэя Бэра.

— «Тантра» в опасности! Напряжение поля стало в два оаза выше расчетного.

Астронавигатор побледнел. Подошло неожиданное — оно требовало немедленного решения. Судьба корабля находилась в его руках. Увеличивавшееся тяготение требовало замедления хода корабля. Замедления, после которого набирать новое ускорение будет нечем. Пел Лин стиснул зубы и повернул рукоятку включения ионных планетарных двигателей — тормозов. Звонкие удары вплелись в мелодию приборов, заглушая тревожный звон приборов, вычислявших соотношение тяготения и скорости. Звонок прекратился, и стрелки подтвердили успех — скорость и гравитация уравнялись. Но едва Пел Лин выключил торможение, как звон раздался снова, повторенный указателями. Это грозная сила тяготения потянула корабль, отклоняя его вправо от заданного направления. Стало очевидно, что звездолет падал к могучему центру тяготения.

Астронавигатор не решился изменить курс — произведение большого труда и величайшей точности. Пользуясь планетарными двигателями, он тормозил звездолет и сдвигал его влево, хотя уже становилась очевидной ошибка курса, проложенного слишком близко к неведомой массе материи.

— Боковое смещение велико, — вполголоса заметила Ин--рид, — может быть...

— Надо еще замедлить ход, чтобы повернуть! — воскликнул астронавигатор. — Потом ускорить полет и разойтись по касательной... — губительная нерешительность прозвучала в его словах.

— Мы уже пронизали турбулентную зону контакта с соседним полем тяготения, — отозвалась Ингрид, — идет непрерывное и быстрое нарастание гравитации.

Посыпались частые звенящие удары — планетарные моторы заработали автоматически, когда управлявшая кораблем электронная машина почувствовала впереди скопление материи. «Тантра» принялась раскачиваться и нырять в завихрениях гравитационного поля. Как ни замедлил свой ход звездолет, но люди в посту управления начали терять сознание. Ингрид опустилась на пол, Пел Лин в своем кресле старался поднять налившуюся свинцом голову. Кэй Бэр ощутил бессмысленный животный страх и детскую беспомощность.

Удары двигателей зачастили и перешли в непрерывный гром. Электронный «мозг» корабля вел борьбу вместо своих полубесчувственных хозяев, по-своему могучий, но недалекий, так как не мог предвидеть сложных последствий и придумать выход из исключительных положений.

Раскачивание «Тантры» ослабело. Стерженьки; показывавшие запасы планетарных ионных зарядов, быстро поползли вниз. Очнувшийся Пел Лин понял, что странное увеличение гравитации не даст, звездолету пройти здесь замедленным ходом, и решил повернуть налево от курса к пустому району свободных метеоритов. Чудовищное поле тяготения сильнее замедляло ход «Тантры» и в то же время заставляло корабль падать в центр черной бездны по все более крутой кривой.

Пел Лин, решившись, передвинул рукоятку анамезонных двигателей. Четыре высоких цилиндра из карбида вольфрама, видимые в специальную прорезь пульта, засветились изнутри. Мгновение — и яркое зеленое пламя забилось в них бешеной молнией, заструилось и закрутилось четырьмя плотными спиралями. Там, в кормовой части корабля, сильное магнитное поле облекло стенки моторных сопел, спасая их от немедленного разрушения. Астронавигатор передвинул рукоять дальше: сквозь зеленую вихревую стенку стал виден направляющий луч — сероватый поток К-частиц. Еще движение — и вдоль серого луча прорезалась ослепительная фиолетовая молния — сигнал, что анамезон начал свое стремительное истечение. Весь корпус звездолета откликнулся почти неслышной, труднопереносимой высокочастотной вибрацией...

Эрг Hoop лежал в полусне. Медленно отходила пелена забытья, еще окутывавшая мозг и тело.

Эрг Hoop осознал себя начальником экспедиции и принялся отчаянно бороться, пытаясь вернуть нормальное сознание. Наконец он сообразил, что звездолет тормозится и включены анамезонные двигатели, следовательно, что-тс) случилось. Он попытался встать. Спустя какое-то время ему удалось проползти до двери, открыть ее. Эрг Hoop поднялся на четвереньки и ввалился в центральный пост.

— Экраны, передние... переключите на инфракрасную... остановите... моторы!

Вольфрамовые цилиндры погасли одновременно с умолкшей вибрацией корпуса. На правом переднем экране загорелась огромная звезда, светившая тусклым красно-коричне-вым светом. На мгновение все оцепенели, не сводя глаз с громадного диска, возникшего из тьмы немного в стороне от носа корабля.

— О, глупец!—горестно воскликнул Пел Лин.«—Я был убежден, что мы около темного облака! А это...

— Железная звезда! — с ужасом воскликнула Ингрид Дитра.

Эрг Hoop, придерживаясь за спинку кресла, встал с пола. Его обычно бледное лицо приняло синеватый оттенок, но глаза загорелись всегдашним острым огнем.

— Да, это железная звезда, — медленно сказал он. — Ужас астролетчиков! Никто не подозревал ее в этом районе.

— Я думал только об облаке, — тихо и виновато сказал Пел Лин.

— Темное облако с такой силой гравитации должно внутри состоять из твердых, сравнительно крупных частиц, и «Тантра» уже погибла бы.

— Но резкие изменения напряжения поля, какие-то завихрения? Разве это не прямое указание на облако?

— Или на то, что у звезды есть не одна планета!

Астронавигатор так закусил губу, что выступила кровь. Начальник ободряюще кивнул головой и сам нажал кнопки пробуждения.

Звездолет опять покачнулся. В экране с колоссальной быстротой мелькнуло что-то,

— Вот и ответ... обогнали планету. Скорее, скорее за работу! — Взгляд начальника упал на счетчики горючего. Он хотел что-то сказать и вдруг словно окаменел.

(Продолжение следует)

31