Техника - молодёжи 1957-09, страница 34

Техника - молодёжи 1957-09, страница 34

Но рассмотренная схема заряда в со* временных условиях не является перспективным решением задачи. Дело в том, что взрывчатое вещество, применяемое при опытах, само по себе нельзя считать совершенным источником энергии. Энергия во взрывчатом веществе запасена в электронных оболочках молекул, имеющих сложное строение и сравнительно большую массу. Поэтому концентрация энергии во взрывчатом веществе, то есть количество энергии, приходящееся на единицу массы, сравнительно незначительно.

Можно ли эту концентрацию существенно повысить, не выходя пока за пределы обычных, хорошо освоенных видов энергии?

Оказывается, что на этот вопрос можно получить положительный ответ. Для обеспечения взрыва необходимо ввести внутрь вещества энергию извне, черпая ее из внешнего источника. Эту задачу можно решить, прибегая к электромагнитным силам, но вместе с тем не отказываясь и от явлений взрыва и сопровождающей взрыв кумуляции. В частности, кумулятивный заряд можно осуществить не из взрывчатого вещества, а из витков соответствующей металлической проволоки: например, так, как показано на рисунке 3. В этом случае можно небольшую по массе проволоку взорвать сверхмощным электрическим разрядом, направляя в эту проволоку поток энергии, превосходящий в течение миллионной доли секунды мощность не только Куйбышевской, но даже десятка куйбышевских электростанций.

В этом случае концентрация энергии в системе повысится еще в несколько десятков раз по сравнению с тем, что дает кумуляция в наилучших условиях использования обычных взрывчатых веществ. Таким путем можно получить концентрацию энергии в 20 — 30 тыс. раз более высокую, чем непосредственно в обычном взрывчатом веществе.

Давление и температура пропорциональны концентрации энергии. Следовательно, увеличивая эту концентрацию, например, в 30 тыс. раз, мы вправе ожидать повышения температуры и давления в такой же степени.

Обычные взрывчатые вещества дают, как известно, при взрыве давления порядка 100 тыс. атмосфер и температуры более 3 тыс. градусов.

Отсюда следует, что сверхмощная электрическая кумуляция способна дать давления порядка нескольких миллиардов атмосфер и температуры в десятки миллионов градусов. Эти величины таковы, что дают возможность легко управлять многими ядерными реакциями и воспроизводить условия, имеющиеся внутри солнца и звезд.

Наступая на атомное ядро, человек разными путями и различными средствами штурмует эту твердыню, в которой сосредоточены невиданные возможности управления движением материи на благо человечеству.

Только целеустремленное сочетание разных средств исследования дает решение стоящих перед нами проблем. В частности, таким сочетанием является совместное использование электромагнитных, взрывных и гидродинамических процессов при рассмотренной сверхскоростной электрической кумуляции.

КАТАМАРАН

Рис. Г. ПОКРОВСКОГО

В беседе с В. Звонковым рассмотрен очень интересный и перспективный путь развития кораблестроения. Этот путь вытекает из теории движения корабля и может рассматриваться как объективная закономерность развития техники. Интересно отметить, что эта закономерность уже давно была использована жителями Индонезии и Океании. Индонезийцы и океанийцы уже много столетий тому назад научились строить суда, способные выдерживать действие огромных волн и сильнейших ветров, Суда эти были небольшими, легкими, построенными примитивными средствами.

Чем же обеспечивалась высокая мореходность судов?

Идея возникла стихийно. Сначала для перевозки по воде громоздких грузов стали соединять вместе, в виде плота, несколько бревен. Еще и сейчас такие мореходные плоты малых размеров на дальнем юго-востоке* называют катамаранами. Но это название перенесено и на особую конструкцию корабля, состоящего из двух корпусов. Оба корпуса узкие и длинные. Ни один из них в отдельности не мог бы сохранить устойчивость и неизбежно перевернулся бы. Чтобы избежать этого, оба корпуса соединяют гибкой и легкой конструкцией. Получается очень устойчивая система, которая даже при самых крутых и крупных волнах способна «приспосабливаться» к волнующейся поверхности океана и хорошо повинуется рулю. Огромная остойчивость, то есть способность сопротивляться опрокидыванию, позволяет ставить на самых легких судах паруса большой площади даже при весьма сильном ветре. Катамараны не нуждаются в глубоких килях и легко проходят по мелководью. Их можно провести к береговому песку даже через тяжелый прибой: нужно только закрыть корпуса, чтобы в них не проникла сверху вода.

Обычно суда типа катамарана имеют основной корпус значительных размеров и вспомогательный — удлиненной, стреловидной формы, как это показано на рисунках.

Было бы очень интересно и полезно, если бы катамараны были введены в советский парусный спорт; ими следует заняться также строителям моделей судов.

Мы глубоко ценим самобытную культуру стран, которые были еще недавно колониями. Культура и своеобразные технические достижения этих стран почти не замечались и часто уничтожались высокомерными европейскими завоевателями. Незамеченными остались и возможности, таящиеся в судах типа катамарана. Нам, советским людям, следует исправить эту историческую несправедливость и ввести в практику мореплавания, спорта и моделирования на новом инженерном уровне блестящую идею катамарана.

27