Техника - молодёжи 1958-07, страница 36

Техника - молодёжи 1958-07, страница 36

Чяяц

* >

JJti

i

i

4 Л

л\\>\

л

■ ш

щ

Н • ■■*. •

оежп

Валентина ЖУРАВЛЕВА

(г, Бану)

Рис. Р. АВОТИНА

Научно-фантастический рассказ

Согласитесь, что четыре года без отпуска-—это уже слишком! Так я и сказал начальнику геологического упрааления, когда была закончена обработка материалов нашей экспедиции. Начальник вздохнул, но протянутое мною заявление подписал.

На следующее утро я начал поиски дачи. Занятие это оказалось довольно скучным. Только на третий день я увидел то, что мне хотелось. Небольшой двухэтажный коттедж стоял ■ центре кленовой рощи. Чистенький, свежеокрашенный и изящный, он невольно привлекал внимание.

К сожалению, дача не производила впечатления пустующей. В открытое окно первого этажа была видна пожилая женщина, готовившая обед. Где-то поблизости мужской голос отсчитывал: «Семьдесят шесть... семьдесят семь.., семьдесят восемь...»

— Нравится?

Неожиданный вопрос заставил меня вздрогнуть. Я обернулся. Передо мной стоял необыкновенно высокий мужчина, лет сорока. Вся его одежда состояла из коричневых трусиков и белой майки-безрукавки. Чисто выбритая голова поблескивала на солнце. Глаза, скрытые толстыми стеклами роговых очков, внимательно и будтр оценивающе смотрели на меня. В руках у незнакомца была веревочная скакалка.

Я ответил, что нравится.

— Дача прекрасная, — согласился он. — Но мне одному дороговато. Хотите в компанию? Первый этаж общий, вто

32

рой — пополам. А? Имейте в виду —на полном пансионе. Я предупрежу Дарью Максимовну. А стоить это будет...

Он назвал очень небольшую сумму.

—- Трах! —- сказал затем незнакомец.

— Простите, — нерешительно произнес я, — это в каком же смысле «трах»?

— В прямом, — рассмеялся незнакомец. — Это моя фамилия. Николай Андреевич Трах. К фамилии Бах все привыкли, а вот Трах как-то необычно...

Мы помолчали. Трах что-то обдумывал.

— Вот что, — сказал он наконец, — поезжайте-ка сейчас за вещами. Действуйте!

К вечеру все было сделано. Трах показал мне комнату — она превзошла все мои ожидания. Стены, сверкающие светлой краской. Над кроватью висела репродукция с картины Айвазовского «Бриг «Меркурий». Это мне тоже понравилось. Приятно было думать, что, просыпаясь, я буду видеть море, хрупкий кораблик, облака, уплывающие куда-то вдаль...

Вечером мы с Трахом играли в домино. В одиннадцать я пошел спать.

— Спокойной ночи, — сказал мне на прощание Трах.—

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный трах
  2. Бриг меркурий юный техник

Близкие к этой страницы