Техника - молодёжи 1958-07, страница 35

Техника - молодёжи 1958-07, страница 35

синтетические или природные вещества, нерастворимые в жидкости. Таким обра* эом, «твердый бензин», или брикетиро-ванный бензин, представляет собой как бы губку с замкнутыми ячейками, наполненными бензином. Когда необходимо, брикеты раздавливают при помощи прес-са и бензин отжимается, словно сок из винограда.

„ЖЕЛЕЗНО- ВРЯД ли бУДУт уверены

. «и, в благополучном оконча-

ДОРОЖНЫЙ нии путеш;ствия пасса.

ТРАНСПОРТ" жиры поезда, в котором вместо машиниста начнет работать автомат. Сможет ли он заменить слух и зрение человека, управлять локомотивом, следить за сигнализацией-одним словом, выполнять все обязанности машиниста?

Создание автомашиниста вполне возможно. Работать он будет безупречно, но полностью заменить человека не сможет. В журнале «Железнодорожный транс-тгорт» № 2 за 1958 год сообщается, что автомашинист будет обеспечивать следование поезда по расписанию, устанавливать наиболее выгодный режим работы локомотива в соответствии с заданной скоростью, профилем пути и весом состава, контролировать приказания светофоров и изменять в зависимости от этого режим ведения поезда, а также осуществлять частичный контроль за исправностью локомотива. В нем не будет лишь устройства, которое могло бы заменить слух и зрение машиниста и способность принимать решения в особо сложных случаях. Поэтому машинист все

же будет в поезде, но на долю его останется контроль за действием аппарата и локомотива и обязанность следить за состоянием впереди лежащего пути и сигнализацией.

Наиболее приспособлены для автоматического управления магистральные электровозы и тепловозы. Они имеют достаточно централизованную и в то же время не очень сложную систему управления.

Полупроводники, как ••ЖУРНАЛ известно, способны пре-ТЕХНИЧЕСКОЙвращать тепловую внер* ФИЗИКИ11 гию непосредственно в электрическую. Теллур — один из важнейших полупроводниковых элементов. Он входит в состав тех сплавов, которые при нагревании дают наиболее высокое значение электрического тока. Но многие примеси, находящиеся в теллуре, понижают коэффициент полезного действия полупроводниковых приборов и стойкость термоэлементов. Поэтому получение возможно более чистого теллура — задача весьма важная для промышленности.

В статье, опубликованной в «Журнале технической физики» (том XXVIII, 1958 год), рассказывается о простом и доступном для промышленности способе получения чистого теллура путем возгонки. Наиболее чистый теллур получается при вторичной перегонке из теллура первого сорта, выпускаемого нашими заводами.

Следы примесей в нем можно заметить только при спектральном анализе.

Первый электрический конденсатор был изобретен голландским физиком профессором из Лейдена Мушенброком, 20 апреля 1746 года он написал Реомюру письмо о загадочном опыте по электричеству «с банкой». Вскоре о Лейденской банке узнали многие европейские ученые.

ШШШШ

Первая попытка просвечивания тнаней человеческого организма ярким светом была сделана в Киеве русским врачом Миллиотом в 1867 году. Запаянные газоразрядные трубни с двумя электродами, соединенные с источником электрической энергии, он вводил в области носа, горла. Это изобретение привлекло всеобщее внимание на международном конгрессе врачей, происходившем в 1867 году в Париже, но всерьез его никто не принял: недостаточно совершенным оказался прибор.

ММ'

Первая в мире колейная дорога с механической тягой (канатной от водяного колеса) была построена К.Д.Фроловым в 1763—1765 годах на Колывано-Воснресенсних заводах на Алтае. Для перевозни руды Змеи норудсного рудника на Алтае П. К. Фроловым в 1806—1810 годах была построена нонно-железная дорога длиной в 2 км, с чугунными рельсами. Паровая тяга была впервые применена в 1825 году в Англии Д. Стефенсоном, а в 1834 году отец и сын Черепановы провели первую в России железную дорогу с паровой тягой на Нижне-Тагильсном заводе и построили паровозы оригинальной конструкции.

2 апреля 1845 года французские физики Фуко и Физо путем «дагерротипии» впервые получили фотографию солнца. Это было первое научное приложение фотографии. Способ французского изобретателя Да-герра оказался первым технически разработанным и широко распространенным опытом фотографирования и был опубликован Французской Академией наук в 1839 году.

IIIII

Первая воскресная школа в России была открыта в 1860 году по частной инициативе для трудящихся, которые в будни не могли учиться. Воскресные школы пользовались громадным успехом среди рабочих, число их быстро росло и в столицах и в провинции, пока наступившая после 1862 года реакция не привела к повсеместному их закрытию.

МШШШ

Первая подводная камера — кессон—для работы под водой, о которой имеются достоверные сведения, была изобретена 2 8 0 лет назад. Она работала в одном из испанских портов при добыче золота с затонувших судов. Эта камера называлась подводным колоколом. Колокол был деревянный, охваченный железными обручами. По краю его были подвешены большие шары — грузы, помогающие при погружении. Колокол высотой около 4,2 м и шириной около 2,7 м подвешивался при помощи блока к перекладине, установленной на двух баржах. Во время работы человек сидел на перекладине и подавал сигналы маленьким колоколом, висящим рядом. Водолаз мог оставаться под водой в колоколе в течение 2 часов, ныряя из него для работы и возвращаясь в колокол для возобновления запаса воздуха.

Современные кессоны отличаются от колокола, но принцип работы схож.

(Окончание статьи «Простейшая ветро-электростанция». Начало см. на стр. 8)

Рядом со зданием ветроэлектростан-цию можно ставить на легкой мачте из ствола молодой сосны. Высота мачты должна быть не меньше 8 м.

Проволочные оттяжки крепятся к трем кольям, наклонно забитым в землю, а еще лучше—к трем «мертвецам». Это горизонтально закопанные в метровые ямы поленья, к серединам ко~ торых привязаны выпущенные наружу проволочные петли для оттяжек.

Перед окончательной установкой ветроколесо должно быть тщательно уравновешено, отбалансировано. Иначе, несмотря на его малый вес, при быстром вращении могут возникнуть нежелательные вибрации, которые быстро выведут установку из строя.

Подключать освещение «на прямую» к генератору невозможно. Лампы будут светить с резко меняющейся яркостью и утомлять зрение. Обязательно нужно поставить аккумуляторы на 6 или 12 вольт в зависимости от вольтажа генератора^ Вместе с ними придется поставить и автомобильное или тракторное реле обратного тока. Пока напряжение в аккумуляторах выше, чем на зажимах генератора, цепь установки будет разомкнута в реле. Без нагрузки ветроколесо быстро разгонит генератор до высоких оборотов, и, когда напряжение превысит напряжение аккумулятора, реле мгновенно замкнет цепь для зарядки.

Желательно иметь два или три аккумулятора. Это даст возможность, подключая их поочередно, создавать довольно ощутимый запас электроэнергии для освещения дома автомобильными лампочками и для работы радиоприемника.

Такой же ветродвигатель может быть использован и для работы насоса. Но в этом случае он должен быть несколько изменен. На вал ветроколеса должна быть надета малая коническая шестерня. Сцепленная с ней большая коническая шестерня надета на вертикальный вал, проходящий вниз сквозь трубчатую ось головки ветряка.

В нижней части вертикальный вал должен иметь кривошип для преобразования вращательного движения в колебательное движение рукоятки водяного насоса. Такая установка может подать в течение часа на небольшую высоту до 5 куб. м воды.

У ветродвигателя, используемого для полива, мачта или вышка не должна быть очень высока — лишь бы ветроколесо и хвост не задевали за головы людей, ведь некоторая неравномерность работы водяного насоса не имеет существенного значения. Если ветряк должен поднимать воду из неглубоких колодцев, то насос в этом случае ставят, как и всегда, поближе к воде, иначе ему трудно будет ее засасывать. А вал ветродвигателя удлиняют и опускают в колодец.

В наших руках немало средств, чтобы справиться с непостоянством ветра. Поэтому неистощимая энергия воздушных струй должна нам служить повсюду, где только удается ее применить на простых и легких ветроустанов-ках, которые можно строить не на специальном заводе, а в домашних условиях, своими силами.

31