Техника - молодёжи 1946-08-09, страница 33

Техника - молодёжи 1946-08-09, страница 33

С атого номера мы возобновляем в нашем журнале отдел *Переписка с читателями

При редакции существует консультация; ведущая переписку е читателями. Ял вопросы* интересные для многих читателей, лсы будем отвечать на страницах наш&о журнала. На остальные письма ответы попрежнему будут посылаться по почте•

Читателям: Мокееву А. [ст. Юдино), Созонову А. (п.п. 03628-п), Зекину Я. (г. Львов), Коваленко Г. (г. Саратов), Громыхалову Я. (г. Молотов), Пчелинцеву А. (главному механику завода им. Чкалова), Головагеевой Л. (г. Боровск), Платоновой К. (г. Александров), Токарь М. (г. Омск), Рл-занову К (г. Богородск) и многим другим читателям, приславшим на -мое имя письмо по поводу моей малолитражки, описанной в № 1 журнала «Техника — молодежи» в статье «Автомобиль-малютка».

Я очень тронут вашим вниманием к моей работе. Отвечаю сам на интересующий вас .вопрос относительно срока массового выпуска* малолитражки «МА-750». У нас на заводе сейчас горячие дни,—«мы заканчиваем изготовление опытной партии. Вопрос о массовом выпуске будет решен после выхода и испытания опытной партии автомобилей.

С товарищеским приветом инж.-конструктор В. Бахчиванджи

В адрес редакции приходит много писем на имя одного

из изобретателей высокочастотного -нагрева и транспорта лауреата Сталинской премии доктора технических наук Г. И. Бабата-, о работах которого не раз писалось на страницах нашего журнала.

Чагателя Дьяченко О. (г. Богородск) интересуют вопросы:

L Каков коэфициент, полезного действия ВЧТ?

2. Нельзя ли заменить ртутные выпрямители вольтовой дугой, образованной между медной пластиной и углем?

3. Не 6ydyt ш подвергаться высокочастотному нагреву станки а машины, если вблизи от них будет проложен высокочастотный кабель, а также и вагончики ВЧТ, если их делать иэ металла?

4. Верно ли прокладывать кабель в виде петли? (См. рис.)

б. Где найти подробное описание деталей ВЧТ?

Доктор технических наук! Г. И. Бабат отвечает:

1. Коэфициент полезного действия ВЧТ зависит от многих условий: протяженности трассы, количества одновременно работающих» тележек и т. д. В нашей первой опытной установке мы имели коэфициент полезного действия 26 процентов. Повидимому, егб .можно поднять до 60 процентов.

2. Вольтовой! дугой пользоваться можно. В качестве электродов мы применяли пластину красной меди толщиной 5—10 мм, размером 100 X 200 мм и угольный стержень диаметром 16—20 мм при длине 50 мм. Для зажигания дуги имелось реле, которое заставляет уголь сначала коснуться медной пластины, а затем отойти на 0,95—3 мм.

3. Существенную мощность от электромагнитного поля, создаваемого подземным кабелем ВЧТ, может «отсосать» лишь настроенный контур, массы же металла станков и машин нагреваться не будут.

Наша первая тележка ВЧТ была сделана из железа >< ничуть не нагревалась.

4. Способ прокладки кабеля описан верно. Расстояние между прямым- » обратным кабелем в первой опытной установке мы брали около 1,5 м, но можно брать и больше.

5. Подробных описаний отдельных! деталей у нас -нет. Некоторые материалы можно найти в журнале «Электричек ство» № 4—5 за» 1944 год и в «Вестйике электропромьаплен-ности» jsfit 5 за 1945 г.

Читатели Австропов Л. (ст. Безенчук), Петронавичус П♦ (г. Шпола), группа комсомольцев со ст. Новки и многие другие, желая построить ветряк для колхозной электростанции, спрашивают, какая литература есть по устройству, (расчету и правилам эксплоа-тации ветродвигателей и где можно получить консультацию по этим вопросам.

Сообщаем краткий перечень книг и статей о ветряных двигателях: Фатеев Е., Системы ветродвигателей, М», 1933 г.; Красовский Н.„ Как использовать энергию ветряка, М., 1936 г.; Кажинский Б. Б., Руководство по установке, ремонту и эксплоатации ветродвигателей в совхозах, М., 1939г.; Кармишин а.Б.,Ветродвигатель МД-8, М., 1937 г.; Фатеев Е., Вет^двнгател», М., 1946 г.; Грибанов И., Новый ветродвигатель, журнал «Колхозное производство», 1943 г., Кя 7; К а жи не кий Б., Простейший ветродвигатель Д-10, журнал «Совхозное производство», 1944 г., № 1—2; Фатеев Е., Простейшие ветродвигатели, журнал «Местная промышленность», 1941 г., № 3.

Вопросами использования энергии ветра занимаются в лаборатории ветродвигателей Всесоюзного института механизации и электрификации сельского хозяйства. Адрес ВИМЭ: станция Плющево Московско-Рязанской ж. д., ВИМЭ.

Мы слышали, что советский ученый Я. Черенков обнаружил излучение электронов, движущихся со сверхсветовой скоростью. Но ведь по существующим в настоящее время взглядам скорость света в вакууме есть предел скорости движения материи. Не оспаривает ли этого работа Черепкова? Просим вас осветить этот вопрос на страницах вашего журнала.

Комаров и Ямпольский (г. Тагил).

Работа лауреата Сталинской премии П. Черенкова отнюдь не оспаривает и не противоречит незыблемому закону, говорящему о том, что скорость света в пустоте есть предел скорости распространения любого сигнала или же физического процесса* а тем более скорости движения материального тела-

В работе П. Черенкова' речь идет о скорости движения электронов не в пустоте, а в веществе, в котором свет распространяется намного медленнее, чем в вакууме. С работой П. Черенкова вы можете познакомиться, прочитав статью «Свечение Черенкова», публикуемую в этом номере нашего журнала.

31