Техника - молодёжи 1946-08-09, страница 34

Техника - молодёжи 1946-08-09, страница 34

Почему вагонные колеса заточены на конус? Читатель Рахманов В. (г. Ленинград).

Заточка бандажей колесных! скатов „делается неспроста. Конусность колес облегчает вагонным скатам вписывание в кривые. В самом деле посмотрим, что бы произошло при прохождении кривого участка, если бы поверхность бандажей колес была цилиндрическая. Внешнее колесо должно пробегать на закруглении больший путь, чем* внутреннее. А так как, в противоположность колесам телеги или автомобиля, вагонные колеса скреплены между собою жестко н, следовательно, делают одно и то же число оборотов, то неизбежно произойдет занос ската, вследствие чего реборда (выступ) наружного колеса с силой прижмется к рельсу, а затем — вредное проскальзывание колес по рельсам, ведущее к излишнему истиранию и колес и рельсов.

Этого нет при конусной форме бандаже& На закруглении вагонный скат под действием заноса к центробежной силы сдвигается к внешнему рельсу. Внешнее колесо теперь катится по большей окружности, чем внутреннее, и при равном о ним числе оборотов может без скольжения проделать свой более длинный путь.

Конусность колес имеет, кроме того, еще одно важное назначение. При прижимании реборды к рельсу, которое всегда может возникнуть вследствие толчков m вибраций поезда, конусность ведет к тому, что скат немедленно начинает стремиться занять свое нормальное положение, когда реборды колес находятся ва .равных расстояниях от головок рельсов.

Это выравнивание происходит вследствие того, что колесо с прижатой к рельсу ребордой катится по большей окружности, чем противоположное колесо. Оно начинает опережать последнее, его «заносит», и его реборда отходит от головки рельса.

Читатель Гребнев Л» (Тетиевский район Киевской области) спрашивает: Существуют ли реактивные геликоптеры?

Имеется ряд проектов реактивных! геликоптеров. В основу этих проектов положен один общий принцип. Из полых лопастей ротора продукты сгорания вытекают через сопла, и силой реакции ротор приводится so вращение. Однако коэ-фициент полезною действия реактивного геликоптера получается очень низким. Поэтому на практике пока реактивные геликоптеры не применяются. О' проекте ракетного геликоптера вы можете прочесть в «Экспресс-информации ВНТ ЦАГИ», 1944 г., N° 92/203, стр. 7—8 и в книге Н. В. Иноземцева «Реактивные двигатели в авиации», НКАП, Оборон-гиз, Москва, 1946 г.

.....................х> V'

vV* ^

ДВА ПРОеКТА

Как приготовить чернила для авторучки? — спрашивает читатель Агабабов С. (г. Чарджоу).

Даем следующий рецепт приготовления чернил для авторучки: ультрамарин-4ДН или же иная какая-нибудь анилиновая краска любого цвета (годится и хорошая синька)— 2 г, глицерин—10 г, водка или разбавленный спирт— 50 г, сахарный песок — 5 г.

Как изготовить кристалл для детектора? — задает вопрос читатель Бородай Л. (г. Полтава),

Кристалл свинцового блеска можно сделать так: надо приготовить смесь из 2 частей мелких свинцовых опилок и 1 части порошка серы. Расплавить эту смесь в пробирке и дать массе остыть. Когда масса застынет, пробирку надо разбить и извлечь кристалл. Кристалл пирита делается точно так же, только теперь уже надо смешать 1 часть порошка серы с 1 частью железных опилок.

** (см. 3-ю стр. обложки)

Валентин Табуреткин прислал в редакцию проект не очень сложного, по мнению автора, «Приспособления для автоматического выключения горелки в случае, когда закипит молоко». Вот что говорится в сухой пояснительной записке Табуреткина: Закипает молоко в котелке 1, пары его начинают давить на поршень II, шток перемещается, и шарик III падает в гнездо элеватора, цепь которого, опускаясь, выдвигаем заслонку IV, в результате чего песок из бункера начинает сыпаться на лопасти колеса V.

Поворачивается храповик F/, он освобождает молоток YII* который падает на наковальню VIII и, ударив по соединенному с ней штоку, опускает курок пистолета IX. Пуля перебивает нитку Х9 на которой висит груз XI. Груз сразу падает на меха XII и, сжимая их, немедленно задувает пламя под котелком L Таким образом кипение молока прекращается.

В тот момент, когда мы занимались тщательным изучением проекта Табуреткина, в редакцию ворвался Костя Кнопкин — заядлый радиолюбитель.

— Что вы делаете! — закричал он, увидев чертежи Табуреткина. — Автоматика без радиотехники? Это не жизненно... А потом... пусть Табуреткин попробует осуществить свой проект... Он обязательно погибнет трагически от отравления газом. Разве можно задувать пламя!- Нужно закрывать кран!

Костя потребовал карандаш и бумагу. Усевшись за редакционный стол, он немедленно создал новое, весьма оригинальное техническое предложение, по его мнению, также очень простое. Вот как выглядит в основном идея Кнопкина: Закипает молоко. Пары его перемещают поршень и изменяют угол поворота переменного конденсатора 3. Благодаря изменению емкости конденсатора изменяется режим усилительной лампы 4. Появляется анодный ток, от которого вспыхивает лампочка 5. Свет от этой лампочки через негатив б с изображением спящего кота, проникает через развертывающий изображение телевизионный диск 7 и попадает на фотоэлемент 8. Телевизионные электрические сигналы, вырабатываемые фотоэлементом^ идут к усилителю 9. Оттуда они по проводам могут быть переданы на ультракоротковолновый передатчик Ю9 с тем чтобы уйти в эфир. Приемник II принимает передачу, и на экране телевизора 12 появляется четкое изображение спящего кота. Собака 13, увидев на экране кота, безусловно, подымет громкий лай, который легко воспримется чувствительным микрофоном 14 и благодаря усилителю 15 превратится в мощный электрический импульс. Дальше исполнительный механизм 16 уже свободно закроет газовый кран, и таким образом кипение прекратится.

СОДЕРЖАНИЕ

А. ШТЕРНФЕЛЬД — Иэ прошлого русской ракеты.......

В'. СЫТИН — Человек реальной мечты ............

Полк. Я. ШАУРОВ и Я. БОБРОВ — Тактика реактивных самолетов (Элементы боя) . . . .

Инж. К. ОСМИНИН —Штурм звукового барьера.......

Проф. В. ЗУЕВ, инж. В. ГОРБУНОВ и инж. 3. ВАСИН —РД в авиации ..........

Словами ученых........18

А. ГЕОРГИЕВ—-Свечение Черенко-ва

Магнитный твердоскоп.....

A. СМИРНЯГИНА — Машина Ко-ролева ..*•.*.•.«.

B. ОХОТНИКОВ —Подземная лод-ка ..«••»«••»•*

М* МАРКОВ — Мертвая вода . .

М. ИЛЬИН — Машина планет . .

Ответы на задачи.......

Переписка с читателями . • . .

Два проекта.........32

ОБЛОЖКА: 1-я и 4-я стр. иллюстр-ция художн. К„ АРЦЕУЛОВА, к статье «РД в авиации2-я стр. художн. А. КАТКОВСКОГО, 3-я стр. художн. Ф. ЗАВАЛОВА.

13

Главный редактор ВС ОРЛОВ

Научное редактирование: В. ОХОТНИКОВА u А♦ ФЕДОРОВА

Техред • Н. Перова

А04577. Подписано к печати 6/V11I J946 г. 4,5 печ. л. (7,5 уч«*и»д. л.). Зака» Ht 2841. Тираж 51000 экз. Цена 4 руб.

Фабрика детской книга Детгиза* Москва» Сущевский вал* 49,