Техника - молодёжи 1960-06, страница 32

Техника - молодёжи 1960-06, страница 32

С их помощью скрепляются обо половинки квссвты двусторонним крючком.

При установка кассеты а камору фрикцион входит через втулку а бобину смотки. От наго передается вращение бобине. Одновременно бобина с пленкой насаживается на ось, укрепленную а верхней центрирующей бобышке.

Объектив с цокольным кольцом прикреплен винтами к передней стоике камеры. Для 16-миллиметровой пленки объектив должен иметь фокусное расстояние 20, 25 или 28 мм и светосилу от 1 : 1,4 до 1:6.

Видоискатель сделан иэ жести. С одного конца укреплена рамка, в которую вставлено стекло размером 24X32 мм, с другого — припаян металлический патрубок с отверстием-«глаз-ком» 4X5 мм. Длина трубки от глаэ-ка до стекла рамки зависит от фокусного расстояния объектива и подбирается опытным путем.

Счетчик может быть любой конструкции: дисковый или цилиндрический. При расчете передаточного числа от оси барабана до шкалы с делениями счетчика принимается длина пленки, протянутой барабаном эа один оборот. Это равно 91 мм.

В рукоятке камеры вмонтирована пусковая кнопка, которая соединена тягой с рычажком центробежного регулятора пружинного механизма.

Внутренние и наружные стенки камеры, кассеты, пластины, на которых монтируются узлы аппарата, должны быть выкрашены е черный матовый цвет.

Наша камера готова. У нее получился красивый вид, и все узлы ее ребо-тают четко. Можно начинать съемку.

Общий вид кинокамеры (крышка камеры снята). С противоположной стороны. где расположен пружинный механизм. имеется вторая съемная крышка.

,ПЭИЖИМы1« МАМ Н [S

ЗАМОК

кассеты

кассета

КОРПУС КАМЕРЫ

Не забудьте зарядить кассету пленкой в темном помещении. Конец пленки, *' идущий с ролика, установленного в кассете, пропустите между бархотками наружу, а затем через второй паз введите его в кассету и закрепите на бобине смотки. Закрытую кассету с пленкой установите в камере. От барабана отведите прижимы. Оттяните и прижимную колодку от кадрового окна. Теперь потяните пленку из кассеты. Когда петля достигнет длины 10 см, ее уложите в паз фильмового канала так, чтобы пленка охватывала барабан.

Перед входом в фильмовый канал и при выходе из него пленка не должна быть натянутой. Надо сделать резервные петли в 3—4 кадра. Иначе пленка будет рваться или остановится грейфер. Затем придвиньте прижимы к барабану, колодку — к кадровому

окну и закрепите их. Поставьте на место крышку корпуса и заприте четырьмя вертушками. Заведите пружинный механизм. Камера заряжена. Отправляйтесь в путь!

С МИЗОНОВ, инженер

ЗАКАЗ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КИНОЛЮБИТЕЛЕЙ радует, что в новых кинокамерах «Нева», «Кварц-2» имеется встроенный фотоэлектрический экспонометр и полуавтоматическая установка диафрагмы. Это намного облегчает съемку.

А как быть кинолюбителям, у которых кинокамеры без экспонометров?

В этом отношении нашей промышленности стоит позаимствовать хороший опыт Г ДР. Там выпустили полуавтоматическую приставку для камер «АК-8» и «Пентака-8». Она с помощью винта кропится к камере перед объективом и соединяется с диафрагмой. Направляя аппарат на объект съемки, кинолюбитель устанавливает стрелку экспонометра, видимую в окошке видоискателя, на центральный индекс. Прибор, соединенный с диафрагмой, сам устанавливает ее на нужную отметку, соответственно освещенности. Такие же несложные приборы можно разработать и для наших кинокамер.

Перед кинолюбителями стоит и такая проблема: где проявить пленку? Тот, кто живет в большом городе, может сдать ее для обработки на фабрику или в лабораторию. А как быть любителям, живущим в небольшом городе или в сельской местности, где нет таких фабрик и лабораторий? Вы

ход можно найти: проявлять пленку дома. Для этого нужны несложные приспособления.

Уже десятки лет у нас производят коррекс для пленки шириной 35 и 60 мм. Коррекс наматывается на простейший проволочный каркас вместе с пленкой. Смотанную таким образом

пленку можно проявлять даже в кастрюле.

Около трех лет ведутся разговоры о выпуске коррекса для 16-миллиметровой пленки, но до сих пор промышленность не может решить этого очень простого вопроса.

Проявлять можно в бачке со спиральной катушкой, рассчитанной на 10-

метровую кинолюбительскую пленку. Но самим сделать «архимедов винт» для такого бачка очень трудно, эта работа под силу только высококвалифицированному токарю. А на заводе спирали можно прессовать из полистирола. И дешево и хорошо.

Кому из кинолюбителей не приходилось мучиться при обработке пленки, определяя длительность тех или иных процессов в темной комнете? Особенно это относится к цветной пленке, обре-ботку которой производят в полной темноте.

Наша промышленность выпускает фоточасы со светящимся циферблатом. Стрелка часов устанавливается на определенное деление и по истечении заданного времени оповещеет об окои-чении процесса. Хорошие часы, но их нигде ие купишь. Тек почему же их производят так мало?

Многие лабораторные процессы в современной любительской кинематографии, особенно при обработке цветной пленки, требуют точного соблюдения температурных режимов. В «большой» кинематографии для этого применяют сложные термостетические приборы. А как быть любителям? Для них промышленность могла бы наладить производство недорогих терморегуляторов, действие которых основано ив применении термосопротивлеиий, биметаллической пружины или контактного термометра.

28