Техника - молодёжи 1960-12, страница 19

Техника - молодёжи 1960-12, страница 19

МОЩНЫЙ КРЕМНИЕВЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

На одном из заводов алюминиевой промышленности установлен мощный выпрямитель переменного тока в постоянный, состоящий ив 312 кремниевых влементов. Мощность выпрямителя—6 тыс. квт, сила тока — 10 тыс. а при напряжении 600 в. Кпд установки — 97%. Она занимает только одну треть площади, обычно необходимой для выпрямителей такой же мощности (США).

«ЛИЧНЫЕ» РАДИОПРИЕМНИКИ

В 1960 году завод «Эльтра» в Быдгощи начал выпускать крошечные «личные» радиоприемники, которые обязаны своим появлением в свет успехам электроники в Польше. «Личный» приемник весит всего 100 г и легко помещается в верхнем кармане пиджака. Радиус его действия — 70 км. Положив в карман небольшую коробочку, на которой стоит слово «Эльтра», врач, дежурящий в больнице, милиционер или начальник пожарной команды могут быть уверены, что вовремя услышат посланное сообщение или сигнал тревоги (Польша).

ПОЛНАЯ ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

К октябрю 1960 года в Восточной Словакии будет алект-рифицирован последний населенный пункт страны, в котором не было влектричества, — на три месяца раньше намеченного пятилетним планом срока Выгодами электроэнергии будут пользоваться 14 233 населенны* пункта с 13 581 тыЯ человек — почти 99% всего населения республики (Чехословакия).

ЧЕХОСЛОВАКИЯ ИМЕЕТ ТОРГОВЫЙ ФЛОТ

В настоящее время торговый флот Чехословакии насчитывает 10 морских судов общим водоизмещением 105 450 т. После Швейцарии это второй крупнейший флот страны, не имеющей выхода к морю. К 1965 году флот ЧСР удвоится.

«ИНТЕРФЕРОН» — ВРАГ ВИРУСОВ

Несмотря на огромные успехи, достигнутые в области создания новых лекарственных средств и, в частности, антибиотиков. до сих пор не удалось найти антибиотики, которые были бы активны против вирусов. Объясняется вто тем, что вирус в отличие от обычных микроорганизмов чрезвычайно мал и паразитирует внутри клетки, так что практически невозможно найти средство, которое могло бы убивать вирусы, не поражая в то же время вещества клеток. Группе ученых из Английского национального института медицинских исследований удалось найти средство, которое хотя и не уничтожает вирусы, тем не менее сильно задерживает размножение и рост многих из них. не повреждая клеток организма. Новое средство названо ими «интерферон» («мешающий») («Диско-вери», июль 1960 года, «Нью Сайентист». 26 мая 1960 р.. № 184, Англия).

НЕСМЕНЯЕМАЯ ЧАСОВАЯ ПРУЖИНА

Фирма «Самуэль Фокс» начала выпуск часовых пружин «фортинокс» из нержавеющей никель-хром-марганцевой стали, которые, по ее утверждению, будут служить в течение всего срока жизни часов («Нью Сайентист», 31 декабря 1959 г.. N9 163, Англия).

МЕТАНОМЕР

Прибор для определения количества метана п воздухе с точностью до 0,2%. весящий менее 2 кг, испытывается на шахтах Карвинского угольного бассейна (Чехословакия).

О СМАЗКЕ ПОДШИПНИКОВ КРУПНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Проблема надежной смазки подшипников главного вала двигателей внутреннего сгорания. особенно крупных, всегда доставляла больше всего неприятностей конструкторам и мотористам.

. Трудности эти возникают из того факта, что взрыв горючей смеси и цилиндре двигателя вызывает мгновенное увеличение нагрузки на подшипник

через каждый оборот вала. Происходит одновременное «выжимание» смазки подшипника на стороне, подвергшейся перегрузке, и ее разрежение на противоположной, в данное мгновение ненагруженной стороне. Это явление и вызывает большинство осложнений, так как из-за него в масле появляются воздушные пузырьки, увлекаемые затем в область, которая при следующем рабочем ходе подвергнется действию большой нагрузки. А так как слой масла здесь оказался разбавленным воздухом, то он не выдерживает давления, и подшипник или выходит из строя, или перегревается;

Это затруднение можно частично устранить, сдвинув отверстие для масла на 40° навстречу движению, так чтобы свежая смазка поступала непосредственно в ту часть подшипника, которая в данное мгновение несет нагрузку. Свежая струя масла одновременно будет смывать н выдавливать в стороны пузырьки в не-нагруженных его участках.

Однако пузырьки образуются также и на тех участках, на которые приходится самая большая нагрузка перед тем, как происходит взрыв смеси в цилиндре. Это происходит за счет эффекта инерции поршня и шатуна в момент, когда они начинают обратное движение.

Инерциальная разгрузка подшипника вызывает мгновенное падение давления на пленку масла, что ведет к образованию пузырьков, которые уже не могут быть смыты до того, как на пленку придется полная нагрузка рабочего такта.

Что нужно, чтобы избежать этой неприятности? Фирма разработала эффективную систему смазки, в которой масло под очень большим давлением впрыскивается в подшипник как раз перед наступлением рабочего такта (взрыва смеси).

Результат можно расценивать двояко. Первое: мгновенное увеличение давления в пленке масла оказывается достаточным, чтобы предупредить уменьшение давления, вызванное переменой направления движения поршня, вследствие чего пузырьки не образуются. Второе: поток масла, подаваемого насосом, может оказаться вполне достаточным, чтобы смыть с рабочих поверхностей подшипника пузырьки, где бы они ни образовывались.

Единственным недостатком системы является увеличение стоимости двигателя за счет насоса высокого давления, хотя ее в принципе можно компенсировать уменьшением размеров подшипника, увеличением срока службы и мощности двигателя («Нью Сайентист», 31 декабря 1959 г.. Nb 163, Англия).

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ ИЗ... ДЕРЕВА

На Фучжоуской чайном фабрике в Китае работают автоматические поточные линии, сделанные из бамбука и дерева. Деревянные автоматы выполняют сотни операций по обработке чая, в течение многих веков осуществлявшихся вручную. Такие машины легко изготовлять. на них легко и работать. Они отличаются низкой себестоимостью и высокой производительностью. Для приведения в движение деревянного решета с легкими и удобными подставками нужен только брус н двигатель в 1 л. е., а производительность та же, что и у металлического решета, которое требует двигатель в 7 л. с. Теперь на фабрике, где раньше 80% операций выполнялось вручную. более 2 тыс. рабочих освобождено от ручного труда (Кита й).

ЭСКАЛАТОРНЫЙ МОСТ

Мост с движущимся тротуаром построен через шоссе в г. Сан-Диего (Калифорния) между рестораном и гостиницей для автотуристов (США).