Техника - молодёжи 1960-12, страница 17

Техника - молодёжи 1960-12, страница 17

ЩЩ1Ю

К. ИВАНОВ, артист Рис. ааторе м А. САВИНА

СОЕДИНИТЬ СЦЕНУ СО ЗРИТЕЛЬНЫМ ЗАЛОМ

Режиссер И. Охлопков предлагает строить театр, исходя из иоаых принципов глубинной сцены. Партер еместе с открытой игровой площадкой помещен иа вращающемся диске, от поворота которого зависит, окажутся ли артисты в центре зрительного зала ияи в одной из его сторон. Периф© рийиая часть здания состоит из двух полуколец. Одно занято под амфитеатр, второе может трансформироваться в сцену или еще в один амфитеатр. Таиим образом, актеры могут играть и на открытой площадке. в окружении зрителей, и на глубинной сцене, среди декораций. По ходу спей-такля эти приемы могут чередоваться, комбинироваться.

ВРАЩАТЬ НЕ СЦЕНУ, А ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ

Режиссер Н. Акимов предлагает строить сцену, вращающуюся вокруг зрительного зала. Но существует более изящное решение: придать подвижность не сцене, а зрительному залу.

Сцену, огибающую зея, следует оставить. Это остроумно придумано Аиимоеым и удобно для расположения иа ее сеициях заранее подготовленных декораций. Но сцена должна быть неподвижной, а вращать надо партер и амфитеатр. Публика даже и не заметит атого ере-щеиия. Ей будет казаться, что центральное помещение неподвижно, а движутся декорации.

Механически задача разрешается проще, чем е случае вращения кольца с декорациями. Правда, е этом случае нагрузка иа катни, ролиии. рельсы опорных элементов будет больше, но ведь в принципе такой вращающийся зал не отличается от поворотного круге железнодорожных депо. А у конструкторов достаточно богатый опыт для проектирования таких кругов, даже если они валики в диаметре и сильно нагружены.

Зрители увидят перед собою только необходимую часть кольцевой сцены. Остальную ее честь закрыть легко, хотя бы драпировкой или легкими стенками. вращающимися вместе с залом. Легко обеспечить и выход публиие е любом положении зрительного зала, устроив спуси в кольцевой коридор нижа кольца декораций, или. наоборот. вверх — е фойе под крышей.

Инженер «В. РОМАНОВ

КУПОЛ

верхняя

ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА ИЛИ АМФИТЕАТР

АМФИТЕАТР

ПАРТЕР ФОЙЕ

ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дикорации в виде круга

Близкие к этой страницы