Техника - молодёжи 1960-12, страница 20

Техника - молодёжи 1960-12, страница 20

ДЕНЬГИ ВЧЕРА

С нового года мы будем иметь новые деньги. В связи с этим не

могли бы вы кратко рассказать об истории денег и о технике их изготовления?

Читатель Н. Куренков, г. Новый О с к о л.

В праздничную новогоднюю ночь придут к советским людям новые деньги — самые полноценные и устойчивые в мире! В стране с 1 января 1961 года изменяется масштаб цен, в десять раз укрупняется наша денежная единица и увеличивается золотое содержание рубля.

Какие причины вызвали это событие? Почему заменяются обращающиеся ныне деньги новыми? Таких причин, ло существу, две: это экономические и организационно-технические.

Сейчас разрабатывается грандиозный перспективный план развития СССР на 20 лет. Для осуществления его нужно использовать все имеющиеся у нас возможности и резервы, необходимо мобилизовать все материальные и денежные ресурсы.

Новые деньги... Они будут очень высоко цениться. Кеж-дая копейка заставит уважать себя и станет по-настоящему беречь рубль. Возрастет материальная заинтересованность людей а повышении производительности труда. Советский рубль по свбей покупательной силе займет одно из первых мест среди валют других стран мира. Еще более успешно будет развиваться наша эконом ле, повысится благосостояние советского народа.

Что же касается организационно-технической стороны, то здесь иедо отметить следующее. Валовая продукция бурно развивающейся промышленности СССР уже приближается к полутора триллионам рублей и к концу семилетки превысит два триллиона рублей. Годовой же оборот по счетам баланса Государственного банка выражается сейчас десятками триллионов рублей. А дальше он начнет рести еще быстрее. Как оперировать такими цифрами? Эти суммы было трудно обрабатывать в бухгалтериях и иа машинно-счетных станциях.

Немаловажное значение имеет величина и форма денег, особенно для развивающейся у нас торговли с помощью автоматов. Автоматический кассир и продавец не должен быть сложным и капризным, поэтому для него требуются деньги, знечение которых легко установить по размеру и весу. Денежные энеки не должны быть слишком большими, дорогими для государства и неудобными для граждан; знаки разного достоинства должны легко комбинироваться при выплате семых разных сумм.

Этим требованиям отвечают новые денежные знаки — денежные билеты и металлические монеты, выпускаемые в обращение с будущего года.

Перелистав страницы истории денег, мы убедимся, каким сложным путем поисков были найдены эти качества денег.

Даже когда люди иитуитиано поняли, что в вещах, которыми они обмениваются, присутствует иачто общее — их труд, — они долго не могли найти такого всеобщего символа, который вещественно выражал бы это общее, стоимость товаров. Постепенно мерой стоимости становились вещи, имзющие постоянный сбыт. Путешественник XII века Марко Поло пишет о народах, у которых мерилом ценности были плитки сэли; греческий эпос «Илиада» оценивает вещи в головах скота. У нас на Руси долгое время деньгами были шкурки зверей — куницы, белки, а потом их символы — мордочки зверей. Страшным воспоминанием о бесправии и варварстве звучат древние оценки товара в людях-рабах. О вещи могли сказать, что она стоит «три человеке»!

Но соль нужно есть, а шубу из куниц — носить, и постепенно функции денег переходили к украшениям и предметам роскоши. Еще в прошлом веке на островах Тихого океана можно было встретить в качестве денег зубы акул и пластинки из панциря черепахи. Еще а прошлом веке пароходы везли в Африку, Индию, Индо-Китай и Индонезию знеменитые раковины «каури», которые давно имали там хождение в виде разменной монеты. Предприимчивые колонизаторы открыли промышленную разработку этих ракэвин и, тщательно скрывая размеры их добычи, обирали дэввр-чивых жителей тропических стран с помощью безобидной иа вид раковины.

В конечном счете иа первое место вышли благородные металлы, особенно золото.

Металлами в виде пластин, брусков, колец люди пользовались с древнейших времен для обмена их иа товары. Это были не одинаковые по васу куски железа, меди, золота.

Вааилонянам принадлежит честь изобретения точных мер и весов. От вавилонян употребление металлов как весовых ценностей было усеоэио и другими народами. С Восток» повели свое происхождение также металлические деньги греков — железные полосы — и римлян — медные четырехугольные плитки с клеймами на обеих сторонах. Употребление ценного металла по весу для обмена распространилось по всей Средней Азии. На территории древней Руси также пользовались своеобразными «рубленымим деньгами (отсюда и «рубль»).

С распространением культуры появились монеты. Расхо-

16