Техника - молодёжи 1961-01, страница 13

Техника - молодёжи 1961-01, страница 13

ПО ИНИЦИАТИВЕ КОМСОМОЛА:

ОТРЯД

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

— Почему идет брак?

Руководитель отряда технического прогресса Николай Виноградов, руководитель группы «За высокое качество» Леонид Балашов и сварщик Захар Петрович Кононов на «месте происшествия

В. ПРОГОНОВ

Космические корабли взметнула Родина в мнОгозвездное небо. Они как бы символизируют великий технический прогресс XX века. Но, пожалуй, самое замечательное в нашем времени—это не машины, <не техника, а новый человек, несущий черты коммунистического будущего. и, конечно, ярче, непосредственнее эти черты обнаруживаются в молодом человеке, в комсомольце, горячо, самоотверженно строящем коммунизм.

«Союз коммунистической молодежи должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин», — говорил В. И. Ленин в речи на 111 съезде РКСМ. И сегодняшняя действительность подтверждает слова Ильича. Перед нами еще один пример нового, коммунистического отношения к труду молодежи.

В августе 1960 года комсомольцы завода имени Лихачева проводили поход под девизом: «Сделано на ЗИЛе — сделано отлично». И как раз в августе один из цехов освоил производство нового холодильника — «КХ-240». Трудное это было время. На завод поступали многочисленные рекламации. Приходилось решать целый комплекс взаимосвязанных проблем. Доработки велись на ход^. Очень медленно производились новые детали. А то вдруг приходило более рациональное решение какого-либо узла. Необходимо было помочь производству. Может быть, молодежи даже стоило создать какую-то свою оперативную группу, которая объединила бы усилия многих задорных юношей и девушек в цехе, направляла бы, следила за производством, за каждой линией, за каждым участком в отдельности. И такая организация возникла. Возникла исподволь, как будто сама собой.

Ее назвали отрядом технического прогресса. Что же это такое? Чем помогает этот отряд производству?

Началось с того, что молодые инженеры Балашов, Заготин, Сучков, Глнкман изготовили несколько технических плакатов. В них подробно разбиралась технология производства отдельных узлов и деталей, рассказывалось о передовых

почин

методах труда, которые нашли товарищи. Теперь можно было часто видеть, как тот или иной рабочий подходил к плакату и внимательно изучал «го. Работа пошла значительно быстрее, лучше.

Успех окрылил комсомольцев. И вот одна за другой стали возникать группы будущего отряда. Сначала родилась группа «Творчество» во главе с молодым инженером Игорем Заготиным. В ее задачи входило помогать рациона ли зеторам разрабатывать и внедрять свои предложения, изучать экономический эффект новшеств, осуществлять руководство рационализаторской работой. <И сразу же группа принялась за конкретные дела,

в новом холодильнике большую площадь занимал трубчатый испаритель. Он располагается горизонтально. Слесарь Иван Лаврушин предложил изменить способ подвески испарителя—поставить его вертикально, сбоку. Комсомольцам группы «Творчество» понравилось это предложение. Они решили внедрить его в производство. Попробовали. Результат получился замечательный: в холодильнике освободилось много места, очень необходимого хозяйкам. Так была изменена конструкция холодильника.

Были и другие предложения.

Комсомольская группа «Творчество» недолго работала одна. Юноши и девушки решили наладить контроль над «сем производством. Они убедились, что-удобнее следить за отдельными небольшими участками. Плохо работает сварка— возникает группа «Голубой огонь». Комсомольцы изучают новшества, учитывают, -каким оборудованием располагает цех, .и своевременно обновляют его.

Часто случается брак, есть дефекты в обработке деталей — возникает группа «Себестоимость».

«Творчество», «Голубой огонь», «Себестоимость»— это были не просто красивые названия. В этих группах творили и создавали, работали и мечтали по-настоящему красивые новыми стремлениями молодые советские люди, которые во всем проявляли свою инициативу, свой почин.

в чем эта инициатива? вот маленький, но характерный штрих. Дверь холодильников выпускалась без по/АШтамповюи — это значит, что головки болтов торчали из нее на 2—3 мм. Мелочь? Нет! «Внеш

ний вид холодильника ухудшался. Разве могли пройти мимо этого комсомольцы из группы «За высокое качество»? «Представьте, что это у вас из стола торчат головки болтов», — заявили они начальнику технической части. И под-штамповка была применена.

Несколько неожиданно возникла группа «За комплексную механизацию и автоматизацию». Любочанский завод поставлял цеху так называемую декоративную накладку. Но по своей форме она не подходила для нового холодильника. И в цехе приходилось делать две дополнительные операции. Тогда руководитель группы «Творчество» Игорь Заготин побывал на любочанском заводе, внимательно ознакомился с производством и предложил изменить форму ножа, который нарезал движущуюся по конвейеру накладку.

Вернувшись в Москву, он задумал организовать группу «За комплексную механизацию и автоматизацию», которая разрабатывала бы приспособления не только для своего цеха, но и для других смежных предприятий, где пока не хватает своих опытных специалистов.

Но группы все еще действовали разрозненно, а во многом даже дублировали друг друге. Ребята решили объединить свои усилия и создали отряд технического прогресса. Руководит им член заводского комитета ВЛКСМ Николай Виноградов.

Много полезного, нужного делают члены отряд& Создаются такие же группы и в других цехах завода и даже на соседних предприятиях.

Это и понятно. Если комсомольцы общественного конструкторского бюро занимаются только творчеством, если ребят из штаба стройки интересуют в основном хозяйственные дела —своевременная установка оборудования, подвозка строительных материалов, если члены бюро экономического анализа, сопоставляя цифры, ищут наиболее выгодные методы труда и производства, то отряд отвечает за производство а целом. Нет ни одного вопроса, ни одной задачи, которые бы не касались «комсомольцев ОТП. И естественно, что райком ВЛКСМ организовал уже районный отряд. Что ж, темпы вполне современные. Комсомол берет в свои руки организацию технического прогресса. Берет прочно и навсегда.

9