Техника - молодёжи 1961-12, страница 32

Техника - молодёжи 1961-12, страница 32

того, чтобы дать ученым «отчет» об увиденном. Вместе с горячим воздухом метеотрона в небо поднимается специальный парашют, созданный сыном Анри Дессаиа. По причине больших волнений внутри воздушной массы парашют непрерывно вибрирует и колеблется. Антенна радара следит за «танцующим» парашютом, а присоединенное к нему записывающее устройство дает графическое изображение скачков — картину бурного движения, царящего внутри облака. В зто же самое время подзорные трубы и кинокамеры обсерватории Пик-дю-Миди, расположенной на высоте 3 тыс. м над уровнем моря, ведут наблюдения за образовавшимся облаком. Отныне астрономы будут иметь возможность, не покидая своих обсерваторий, уделить немного внимания и нашей планете, впервые сделать настоящий репортаж о рождении и жизни облака. Все собранные наблюдения подвергнутся научной обработке, получат свое толкование и явятся основой для распознавания характера туч. Облако измерят, зарегистрируют и всесторонне «разберут» с точки зрения его достоинств и недостатков. Одно облако сочтут вполне подходящим, если оно способно дать долгожданный дождь, другое — плохим, потому что оно несет в себе огромное количество града: необходимо заставить его отдать свои запасы воды раньше, чем оно принесет людям несчастье. Но следует иметь в виду, что человек вовсе не бессилен в этом случае. Можно добиться благоприятного исхода, уменьшая величину, калибр градин. В худшем случае выпадет крупа, а в лучшем — пройдет дождь.

В ночь с 9 на 10 августа 1959 года над Бордоле прошла сильная гроза, град уничтожил его виноградники. Со времени этого стихийного бедствия Анри Дессан начал изучать условия образования града. И в настоящее время он уже может смело заявить, что «противник» вовсе не такой уж непобедимый, потому что можно, даже с земли, воздействовать на тучи, несущие в себе град, засевая их частицами йодистого серебра, которые препятствуют образованию крупных градин, величиной в несколько дециграммов.

Сельское хозяйство и предприятия, производящие электроэнергию, будут первыми, кто воспользуется результатами научных исследований, ведущихся на хмуром плато Лянномезан. Но эти исследования раскроют перед людьми

и другие, еще более удивительные перспективы. Не исключено, например, что ряду пустынь будет возвращена жизнь и они превратятся в цветущие края, какими были в далеком прошлом. В некоторых районах Сахары можно наблюдать целые караваны туч, которые, кажется, издеваются над утомленными путниками, бредущими среди раскаленных камней и песчаных дюн. Ах, если бы во власти человека было заставить эти тучи отдать земле тысячи тонн воды, которые они несут в себе!.

Однажды шведский ученый Тор Бер-жерон высказал смелое предположение о том, что это вполне осуществимо. Ему не поверили и предпочли эани» маться поисками предполагаемых подземных морей. Но Тор Бержерон продолжал стоять на своем. Он установил,