Техника - молодёжи 1962-03, страница 34

Техника - молодёжи 1962-03, страница 34

КОНЬКОБЕЖЕЦ С РЕАКТИВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ В РУКАХ

Конькобежец, изображенный на рисунке, держит в руке 500-миллиметровую трубку диаметром в 150 мм. Это маленькая ракета. Она может обеспечить скорость до 30 км в час (Англия).

СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ-НАВИГАТОРЫ

Английские инженеры пытаются использовать кремниевые солнечные элементы для освещения навигационных буев. Такие элементы более надежны и значительное время не требуют замены. Они могут давать энергию для зарядки небольшой батареи круглый год. Хотя солнце не всегда будет прямолинейно освещать элемент, электроэнергии для фонарей будет достаточно, так как кремниевые элементы не нуждаются в прямолинейных лучах (А н г л и я).

РЕЗКА КРИСТАЛЛОВ «НОЖНИЦЫ»

ИСКРАМИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

РАЗЛИЧАЮТ ЛИ ЖИВОТНЫЕ ЦВЕТА!

Обычно для резки кристалла использовалась нить, пропитанная химическим веществом. В результате получалась довольно неровная поверхность разреза.

В США для этой цели используют электроискровой способ. Металлический кристалл погружают в сосуд с парафином. При этом над кристаллом, являющимся анодом, крепятся рама и две тонкие параллельные проволоки из вольфрама. Это катод.

Небольшой электромотор приводит в движение зубчатое колесо. Оно двигается вверх и вниз с частотой 100 раз в минуту.

В тот момент, когда проволоки касаются кристалла, между кристаллом и проволокой проскакивают искры, которые разрезают кристалл (США).

В Венгрии сконструирован оригинальный домкрат — «ножницы» для поднятия автомобиля. «Ножницы» можно устанавливать на различную ширину, а высота подъема за 20—30 сек. достигает 130 см. Домкрат выпускается в двух вариантах: на 1 т для легковых машин и на 3 т — для грузовиков (Венгрия).

ЗАВОД И ОВЦЫ

Югославские ученые подсчитали, что 1 завод синтетического волокна с годовой производительностью в 30 тыс. т дает столько же шерсти, сколько получают ее от 17 млн. голов овец (Ю г о с л а в и я).

БЕЗЗВУЧНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИАНИНО

Профессор музыки Эдвард Гофман долго работал над способом увеличения производительности труда в области обучения игре на фортепьяно. Недавно он создал беззвучное электронное пианино, звуки которого можно слышать, только надев наушники. Таким образом, в помещении может находиться несколько инструментов. На каждом из них ученик играет заданные ему этюды. Преподаватель подходит к играющему на пианино ученику, соединяет свои наушники с данным инструментом и слушает игру, исправляя ошибки (США).

ВОДИТЕЛЬ ПРОВЕРЯЕТСЯ НА СТЕНДЕ1

Перед киноэкраном на стенде находится автомобиль, за рулем — водитель (см. фото). На экране навстречу автомобилю летит автодорога с мчащимися по ней автомашинами. Таким образом, создается полная иллюзия быстрого движения автомобиля по дороге. И вот перед водителем неподвижного автомобиля поставлена задача — вести свою машину, не допуская ошибок. А в это время специальный аппарат регистрирует все движения водителя. Такая интересная установка, недавно введенная во Франции, дает возможность углубленной проверки искусства водителей без риска испортить автомобиль (Ф р а н ц и я).

Давно установлено, что быки не различают цветов, в том числе и красного. Обстоятельные исследования немецкого зоолога Г. Дукера из университета города Мюнстера показали, что большинство кошек и собак не различает цветов, и лишь у некоторых пород собак эта способность обнаруживается в очень слабой степени.

Лошади, олени, овцы, свиньи, белки различают только некоторые участки цветнсуо спектра, близкие красным и зеленым. Хомяк и опоссум — цветосле-пые. Не удалось выяснить, способны ли различать цвета крысы и кролики. Хорошо разбираются в цветах обезьяны и лучше всех из них — шимпанзе (ФРГ).

Далеко не все, кто имел дело с ас-бошифером, знают, что для резки его есть специальные, к тому же очень простые ножницы (12). Они режут очень ровно, не раскалывая материал и не давая отходов.

Хуже дело со столярным и плотницким инструментом. Его, как правило, выпускают многочисленные разрозненные предприятия. Именно их продукция чаще всего и огорчает «топорностью» изготовления. Казалось бы, так несложно • изготовить хороший молоток. А вот на Звенигородской фабрике культтоваров № 1 этого не в состоянии сделать. И в результате в магазины поступают молотки с грубо, кое-как обработанными рукоятками. Брать их

просто опасно: можно поранить руку. А Линдовский деревообрабатывающий завод в Горьковской области выпускает неказистые, сучковатые топорища. Плохое качество у колодок для рубанков и фуганков, которые делают на Нововятском деревообрабатывающем комбинате (Кировская область).

И когда мы сказали о конкурсе красоты плотнику Виктору Фомину, члену бригады, борющейся за звание коммунистической, он заметил: «Что же, это хорошее дело. Но хотелось бы видеть среди «конкурсных» инструментов и такие, которые не выпускает ни один завод и ни одна артель. Это инструменты, которые мы, плотники, делаем сами».

Виктор показал один из таких ин

струментов— фуганок (13). Он выглядит так. Старая рукоятка, которая заставляет руку работать в неудобном положении, отсутствует. Позади «железки» сделан глубокий вырез, где укреплена новая рукоятка с плавным контуром. Из передней части фуганка изъята часть его деревянного «тела» и образовавшаяся ниша залита свинцом, чтобы не тратить лишних усилий для нажатия на инструмент. Работать таким фуганком очень легко и удобно — он как будто сам идет по дереву. Почему бы тем, кто выпускает грубый и некрасивый инструмент, не использовать опыт наших мастеров?

Конкурс красоты инструментов вел В. ОРЛОВ

30