Техника - молодёжи 1962-03, страница 36

Техника - молодёжи 1962-03, страница 36

ОКОНЧЕНА

ИСТОРИЯ ПОЛУВЕКОМ МГАА1Р1

ЛИ

Рис. Ю. СЛУЧЕВСКОГО

О ТУНГУССКОЙ КАТАСТРОФЕ

Полвека назад свершилось событие, которое до сего дня волнует умы не только ученых. Что же произошло!

Упали метеорит или комета, взорвавшиеся при ударе о землю или в воздухе!

Произошел атомный или термоядерный взрыв!

Вот различные суждения о событии. В процессе исследований и размышлений отмирали одни и рождались новые гипотезы. Высказывались фантастические предположения. Большие трудности встали на пути исследователей давно происшедшего явления.

Наука о метеоритах — метеоритика — впервые за 200 лет своего существования столкнулась с подобным явлением. Только теперь, когда наука во многих областях и прежде всего в области взрывных явлений получила большое развитие, создаются реальные предпосылки для окончательного понимания таинственного явления. Добиться решения задачи трудно без столкновения мнений, без научных дискуссий. Многое может дать и тщательное сопоставление фактов из истории изучения тунгусского дива.

ХРОНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

■9ое

1908 год, 30 июня, в 7 час. 17 мин.

утра над Центральной Сибирью стремительно пронесся ослепительный огненный шар, по пути которого на небе остался пылевой след в виде серой полосы. Через несколько минут раздались удары, грохот и гул, сопровождавшиеся готрясением почвы.

Через несколько дней десятки сообщений очевидцев поступили к директору Иркутской магнитной и метеорологической обсерватории А. В. Вознесенскому.

В письмах указывалось, что наблюдались: «между зенитом и горизонтом летящий красный шар, а по бокам и позади него были видны радужные полосы», «на северо-западе лучи косяком», «спускавшийся косвенно к горизонту с востока на запад огненный шар» и т. д. Все эти явления характерны для болидов, вследствие чего А. В. Возне

сенский истолковал их как вторжение в атмосферу метеорного тела.

Землетрясение и воздушные волны, вызванные падением метеорита, были зарегистрированы сейсмографами Иркутской обсерватории. По свидетельским показаниям и сейсмограмме Вознесенский определил момент падения, направление полета с ю.-ю.-з. на с.-с.-в., место падения метеорита и предположил, что «...первые разрывы метеорита произошли не на поверхности земли, а на высоте около 20 км над нею...».

В ночь с 30 июня на 1 июля и в слабой степени в следующие ночи на территории Европы и Западной Сибири наблюдались необычайно светлые ночи. Об этом сообщали чуть ли не все европейские газеты и журналы. Оживленная дискуссия на страницах научных журналов 1908 года позволила установить: «Наиболее правдоподобным может быть мнение, что оно (свечение) связано с присутствием пыли, которая распространилась в очень высоких слоях атмосферы».

1921—1922 годы. Во время экспедиции Академии наук в Сибирь Л. А. Кулик собрал новый наблюдательный материал о падении метеорита и независимо от Вознесенского установил район падения, совпавший с выводами Вознесенского.

1925 год. А. В. Вознесенский впервые опубликовал материалы о падении метеорита, собранные им в 1908 году.

Геолог С. В. Обручев, обследуя район Подкаменной Тунгуски, уточнил место падения метеорита и получил от эвенков более подробные сообщения о вывале леса в районе падения метеорита.

1926 год. Л. А. Кулик высказал мысль о связи Тунгусского метеорита с кометой Понс-Виннеке.

19*7-30

1927 год. Этнограф И. М. Суслов опубликовал собранные им у эвенков дополнительные сведения о наблюдавшихся явлениях и месте падения метеорита, о вывале леса.

Летом этого года под руководством Л. А.. Кулика была проведена первая экспедиция Академии наук в район падения метеорита. В результате двухнедельного обследования центральной части района падения был открыт радиальный вывал леса и обнаружены многочисленные округлые ямы, принятые им за метеоритные воронки.

Куликом было сделано предположение о выпадении роя железных метеоритов, достигших земной поверхности с космической скоростью и произведших ожог деревьев. «Струею огненной из раскаленных газов и холодных тел,— писал Кулик, — метеорит ударил в котловину с ее холмами, тундрой и болотом...»

'Кулик столкнулся с большими трудностями «...по изучению обстановки падения, в которой так трудно разобраться сейчас, как потому, что неизбежна разноголосица у разных свидетелей... так и потому, что с момента падения прошло уже больше 18 лет и заросли новью не одни только места бурелома».

1928 год. При поддержке академиков В. И. Вернадского и А. Е. Ферсмана проведена вторая экспедиция под руководством Л. А. Кулика. Еще в 1926 году академик В. И. Вернадский писал: «...я считаю в высшей степени важным возможно быстрое нахождение метеорита в районе Подкаменной Тунгуски, выяснение его размеров, его состава и строения».

При раскопках и магнитометрических обследованиях 4 ям обломки метеорита не обнаружены.

1929—1930 годы. Третья экспедиция Л. А. Кулика, во время которой продолжались снова безуспешные поиски осколков метеорита в одной из ям. Проведены почвенно-ботанические и болотоведческие исследования и изучение режима вечной мерзлоты с целью выяснения истинного происхождения округлых ям — воронок.

32