Техника - молодёжи 1962-03, страница 38

Техника - молодёжи 1962-03, страница 38

На основании всей суммы фактических данных по Тунгусскому метеориту академик В. Г. Фесенков развил комет-ную гипотезу о природе Тунгусского метеорита. Главными аргументами в пользу кометной природы являются: 1) характер светлых ночей и помутнение атмосферы, что может быть объяснено запылением ее верхних слоев частицами кометы; 2) наличие в почве распыленного вещества в виде окисленных железоникелевых, силикатных и промежуточных шариков при отсутствии в районе падения метеоритных осколков; 3) установление надземного взрыва. Последние два факта могли иметь место, если Тунгусский метеорит был ядром кометы, состоявшей из замерзших газов и воды с примесью тугоплавких частиц; 4) сходство общего характера орбиты Тунгусского метеорита с орбитами комет.

Результаты изучения падения Тунгусского метеорита были доложены и обсуждены на 9-й метеоритной конференции, состоявшейся летом 1960 года.

Президиум Академии наук СССР по докладу академика В. Г. Фесенкова решил организовать летом 1961 года комплексную экспедицию в район падения метеорита.

1961 год. Комитетом по метеоритам совместно с Институтом геохимии и аналитической химии АН СССР проведена комплексная экспедиция в район паде

ния метеорита под руководством геохимика К. П. Флоренского и при участии около 80 человек, в том числе 20 специалистов различных областей .науки. В экспедиции участвовали сотрудники Почвенного института, Ботанического сада, Института леса, Леспроекта, Института биофизики, Московского университета и других научных учреждений. В составе экспедиции участвовала также группа томских исследователей во главе с Г. Ф. Плехановым, а также значительное число добровольцев. Предварительно установлено повышенное содержание распыленного вещества в участках, расположенных к северу от центральной части области вывала леса. Заключено, что повышенный прирост деревьев объясняется изменением биологических условий роста, вы

яснена слабая степень ожога деревьев.

В этом же году работала экспедиция в составе 7 человек под руководством А. В. Золотова по программе, утвержденной Физико-техническим институтом АН СССР. В результате А. В. Золотое пришел к выводу, что в тайге произошел ядерный взрыв.

В настоящее время производится полная и всесторонняя обработка собранных научных материалов.

Научные сотрудники Комитета по метеоритам АН СССР:

Е. Л. КРИНОВ, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии,

А. А. ЯВНЕЛЬ, кандидат физико-математических наук,

И. Т. ЗОТКИН, научный сотрудник.

Как видим, несмотря на решительность, с которой иногда высказываются различные утверждения, пока еще невозможно заявить, что природа рассматриваемого явления полностью раскрыта, и пока полувековая загадка носит романтические названия вроде: «диво», «таинственная катастрофа» или «тунгусская тайна». Ясно, что требуется тщательная исследовательская работа: гипотезам нужны факты и необходим подлинно научный спор, столкновения мнений, решительное и смелое высказывание новых научных предположений, основанных на новейших данных естествознания. Нет сомнения в том, что столь сложная проблема будет разрешена нашей наукой.

ПО СОВЕТАМ НАШИХ ДРУЗЕЙ

СТОЛ ДЛЯ ПИНГ-ПОНГА

КЭазмер стола 274X152,5 см. Игровая поверхность должна быть ■ расположена строго горизонтально на 76 см от пола (рис. 1).

Для доски стола можно взять любой материал, не влияющий на прыгучесть мяча. Целлулоидный шарик, пущенный с высоты 30,5 см, должен отскочить от игровой поверхности не меньше, чем на 20 см, и не больше, чем на 23 см (рис. 2).

К доске стола для жесткости прибивается снизу рамка из дощечек или реек 20X60 мм. Размеры рамы 268X146,5 см. Посредине нужно прибить поперечную доску из того же материала.

Складные ножки стола делаются из дощечек или полос толстой фанеры. Внешние части их имеют ширину вверху (у доски стола) 20—24 см, внизу — 6—8 см. Внутренние части ножек по всей длине имеют одинаковую ширину — 6—8 см. Широкие концы внешних ножек прикрепляются одной длинной петлей или двумя маленькими к планкам размерами 62,25X5 см, прочно прибитым снизу к игровой доске. Длина ножек рассчитывается в зависимости от толщины игровой доски: так, при ее толщине 2 см длина внешней части ножки равна 94 см, внутренней — 81 см. Торцы обеих частей вверху и внизу срезаны под углом, который определяется при окончательной сборке. При этом в развернутом виде ножка должна по всей длине ложиться как по доске, До противоположного гнезда, так и на пол. При окончательной сборке важно также, где поместить упорные гнезда, в которые входят внутренние части ножек. Это расстояние опять зависит от томцины материала.

Оба нижних конца ножек рекомендуется снабдить резиновыми или пробковыми «подошвами», обеспечивающими столу устойчивость даже на паркетных полах. Упорные гнезда для ножек делаются из реек или другого материала толщиной как и ножки и планки, к которым прикреплены внешние части ножек. В развернутом виде ножки удерживаются крючком и петлей, в закрытом — вертушкой (рис. 3 и 4). Все перечисленные части (рамки, планки, упорные гнезда и др.) соединяются шипами, причем можно пользоваться и столярным и эпоксидным клеем. Хорошо обработав все части, их нужно несколько раз прошпаклевать. На игровой поверхности и на боковых ребрах необходимо устранить все неровности и после этого доску тщательно, не менее 3 раз окрасить матовой темно-зеленой краской. Игровая поверхность обозначается белыми полосами шириной по 2 см.

Сетка должна иметь длину 183 см и с обеих сторон выступать за край

стола на 15,25 см. Ширина сетки 15,25 см. Нижним своим краем она прикасается к игровой доске, верхний обшит белой тесемкой. Между стояками сетка натягивается горизонтально с помощью бечевки.

Ракетку можно покрыть с одной или обеих сторон простой рифленой листовой резиной, с глубиной рифления не выше 2 мм, рифленой стороной наружу.

К рисункам 3 и 4: Н — крючок с петлей. Ос — петелька, О — вертушка. Р — резиновые или пробковые «подошвы», Z — петли типа дверных.

«Веда а техника младежи», № 21, 1961 г.

(Чехословакия)

34