Техника - молодёжи 1962-03, страница 37

Техника - молодёжи 1962-03, страница 37

1930 год. Английский метеоролог Ф. Уиппл опубликовал микробарограммы зарубежных станций с записью воздушных волн 30 июня 1908 года и оценил энергию воздушных волн в 3-Ю20 эрг.

1932 год, В. И. Вернадский предположил, что метеорит представлял плотное облако космической пыли, прошедшее через атмосферу и вызвавшее мощное развитие серебристых облаков 30 июня — 2 июля 1908 года.

1933 год. Астроном И. С. Астапович, обработав показания очевидцев, определил момент падения и траекторию, совпавшие с данными Вознесенского, опубликовал новые барограммы метеостанций Сибири, Петербурга и Слуцка с записями воздушных волн 1908 года и определил энергию взрыва в 1021 эрг.

1934—1935 годы. Ф. Уиппл предположил, что «метеорит был по существу маленькой кометкой и что хвост кометы был захвачен атмосферой». Астапович развил эту гипотезу.

1938—1939 годы. При поддержке академика О. Ю. Шмидта и под руководством Л. А. Кулика произведены аэрофотосъемка и геодезические работы в районе падения метеорита и впервые зафиксирован радиальный вывал леса. Этим получен уникальный документ, имеющий исключительно важное научное значение. 8 1939 году Л. А. Кулик, убедившись, что округлые ямы не имеют метеоритного происхождения, предположил, что имел место взрыв с образованием в почве кратеров, и провел буровые работы.

1941—1946 годы. В связи с наступившей войной и гибелью Л. А. Кулика работы по изучению падения Тунгусского метеорита были прерваны.

1947 год. 12 февраля на Дальнем Востоке упал гигантский Сихотэ-Алиньский железный метеорит. Было собрано 23 тонны его осколков и получены новые данные о разрушении метеорных тел во время движения в атмосфере. В частности, Е. Л. Криновым были впервые обнаружены микроскопические маг-нетитовые шарики, представляющие собой продукт распыления определенного (Сихотэ-Алиньского) метеорита. Эти данные были позднее использованы при изучении падения Тунгусского метеорита.

1949 год. Академик В. Г. Фесенков по литературным данным обнаружил явление помутнения атмосферы, имевшего место в Калифорнии в июле—августе 1908 года, которое было вызвано распылением в атмосфере Тунгусского метеорита и зарегистрировано специальными актинометрами. Он сделал попытку оценить приближенно массу Тунгусского метеорита, распыленную в атмосфере.

В 1949 году издана монография Е. Л. Кринова «Тунгусский метеорит». Им была получена новая траектория метеорита, направленная с юго-востока на северо-запад. Далее было обращено внимание на отсутствие следов наземного взрыва, но допускалась его возможность.

1950—1956 годы. К. П. Станюковичем, В. В. Федынским, Н. Н. Сытинской, Б. Ю. Левиным производились теоретические исследования условий движения метеорных тел в атмосфере и столкновения с земной поверхностью крате-рообразующих, гигантских метеоритов обычного состава, траектории и орбиты Тунгусского метеорита.

1953 год. Геохимик К. П. Флоренский по заданию Комитета по метеоритам АН СССР посетил район падения метеорита с целью выяснения состояния района в связи с намеченным возобновлением изучения падения метеорита.

1954 год. Комитетом по метеоритам АН СССР была подготовлена экспедиция к месту падения метеорита во главе с астрономом Н. Б. Дивари, которую не удалось провести.

1957 год. Научным сотрудником Комитета по метеоритам А. А. Явнелем в образцах почвы, собранных Л. А. Куликом, обнаружены магнетитовые шарики и железо-никелевые частицы, предположительно отнесенные к распыленному веществу Тунгусского метеорита.

1958 год. Комитетом по метеоритам АН СССР проведена комплексная экспедиция к месту падения метеорита во главе с геохимиком К. П. Флоренским. Впервые обследована вся область поваленного леса, установлены ее границы и форма, определена площадь, выделены отдельные зоны, установлен надземный взрыв метеорита, обнаружен повышенный рост' деревьев и собраны образцы почвы с находящимся в ней распыленным веществом метеорита.

1959—1960 годы. Произведена обработка материалов экспедиции 1958 года, установлено наличие распыленного вещества в виде магнетитовых, силикатных и промежуточных шариков (О. А. Кирова, Н. И. Заславская), составлена карта области поваленного леса на точной картографической основе, что позволило определить масштабы явления и вычислить энергию взрыва 4-1023 эрг. (М. А. Цикулин).

Тот же порядок величины энергии дала новая обработка английских микробарограмм (Хант и Пенни).

Московским институтом инженеров геодезии и картографии произведена по заказу Комитета по метеоритам обработка аэрофотосъемочных материалов района падения, полученных Куликом. В результате составлен точный план района падения. Произведен дополнительный сбор сведений по зарубежным источникам об аномальных светлых ночах, установлена область их распространения с южной границей, проходящей через юг Франции, Балканы, Северный Кавказ и Среднюю Азию (И. Т. Зот-кин).

Произведены теоретические исследования механизма взрыва тела в воздухе, которое предположительно имело

кометную природу и ледяной состав, а также некоторые другие теоретические исследования условий движения космического тела в земной атмосфере (К. П. Станюкович, В. П. Шалимов, Г. И. Покровский, В. А. Бронштэн и М. А. Цикулин).

На магнитограммах Иркутской обсерватории К. Г. Ивановым обнаружено возмущение магнитного поля Земли в момент катастрофы. Предложено несколько гипотез, объясняющих это явление (К. Г. Иванов, С. О. Оба-шев, Г. М. Идлис и 3. В. Карягина). Геолог Б. И. Вронский по заданию Комитета по метеоритам АН СССР произвел дополнительный сбор образцов почвы в районе падения метеорита для изучения распыленного вещества.

Группа томских исследователей во главе с Г. Ф. Плехановым по программе Комитета по метеоритам АН СССР в составе экспедиции Сибирского отделения АН СССР произвела детальное обследование области поваленного леса и изучение характера вывала.

В этом же году работала группа А. В. Золотова, сотрудника Волго-Ураль-ского филиала НИИ геофизики, в основном с целью поисков радиоактивности на месте падения.