Техника - молодёжи 1962-04, страница 35

Техника - молодёжи 1962-04, страница 35

безупречными, обязательными для всех и не допускающими никакого произвольного толкования. В настоящее время по действующим методикам можно обосновать все что угодно. Кибернетика в экономике положит этому конец.

Основательно напутали наши экономисты в вопросах ценообразования. Теперь делаются попытки оправдать такое положение объективными причинами. Именно недооценка необходимости применения современных математических методов и новых технических средств дря выполнения весьма сложных и громоздких расчетов привела к тем затруднениям, которые теперь всем ясны. Сколько времени и сил потребуется, чтобы исправить допущенные ошибки? Кто несет ответственность за их накопление? Экономисты. В новой Программе партии даются ясные указания для проведения серьезных научных работ по улучшению методов установления цен. Кибернетика может оказать и в этом существенную помощь.

7 Большой областью применения кибернетики является

■ производственная деятельность человека. Так как очевидно, что технический прогресс направлен на повышение эффективности труда, мало кто выступает против применения кибернетики в технике и производстве. Но и здесь есть свои трудности. Применять современные высокоэффективные средства управления для отсталой технологии не всегда имеет смысл. Иногда достигается только видимость прогресса, а экономическая эффективность совсем ничтожна. Надо привлекать к ответственности недобросовестных людей, занимающихся «техническим очковтирательством», выдающих, иногда с большим апломбом, желаемое за действительное.

В настоящее время в нашей промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в строительстве и других областях трудовой деятельности механизировано, грубо говоря, 50% работ, причем в разных отраслях эта цифра колеблется в довольно широких пределах — от 20 до 60%. Обычно не механизированы так называемые «вспомогательные» работы: погрузочно-разгрузочные, межоперационные, перемещение и подача сырья, полуфабрикатов и т. д. Почти не механизировано также внутризаводское делопроизводство: учет, контроль, снабжение, расчет заработной платы, учет брака и прочее.

Существует иллюзия, что вспомогательные работы менее важны и не так трудоемки, как основное производство. Это могут утверждать только люди, совершенно не знающие производства. На производстве нет важных и неважных работ. Есть только более точные, более срочные, более ответственные, более трудоемкие работы. Если высокопроизводительная автоматизированная линия станков простаивает из-за организационных неувязок или вследствие задержки с подачей немеханизированным ручным трудом необходимых изделий, от этого страдает все производство.

Жизнь может заставить идти на компромисс и тратить деньги на частичную модернизацию технологии и оборудования, на частичную автоматизацию устаревшей техники. Но, принимая решение, надо производить тщательный экономический анализ: может оказаться — автоматизация на первый взгляд целесообразна, но при испытании не выдержит проверки временем и потребует непрерывных и крупных затрат на ремонт и замену выходящего из строя оборудования. Это — важнейшая экономическая проблема, относящаяся к сфере эффективности капиталовложений. Она решается у нас не всегда удовлетворительно, Кибернетические методы экономических расчетов позволяют решить ранее казавшиеся невыполнимыми задачи: точно определять эффективность капиталовложений.

Для применения современных методов и средств автоматики в промышленности необходима своеобразная математизация производства. Необходимо очень широко привлечь в промышленность математиков. Должно быть ясно, что если не выражена на языке математики последовательность команд управления сложной производственной системы, то кибернетика помочь не может. Электронные вычислительные

и управляющие машины могут только перерабатывать в команды подаваемую в них информацию. Усовершенствовать же негодную или ошибочную информацию они практически не могут.

Правда, в известной мере электронные машины, если они для этого специально приспособлены, могут исправлять ошибки, допускаемые человеком, могут выявить такую информацию, которая для человека скрыта в противоречиях, в помехах и шумах, могут отказаться подать неправильную команду. Машины даже можно «обучит ь» управлению производством, и они будут по известным критериям вырабатывать более совершенные приемы работы отдельных агрегатов. Но эти проблемы относятся, если можно так выразиться (да простят мне философы!), к «психологии» машин.

Следует без всяких шуток говорить о совершенно реальной и с успехом осуществляемой задаче обучения машин. Мало того, нет никакого сомнения в том, что на опыте обучения и самообучения электронных машин будет пересмотрена господствующая ныне система обучения людей, в частности детей. Это никого не должно удивлять. Темпы прогресса в методах обучения детей крайне медленны и сегодня мало отличаются от тех, которые применялись сотни, а может быть, и тысячи лет тому назад.

СЭ С сожалением приходится говорить, что еще совсем недавно, в 1955—1957 годах и даже позже, в нашей литературе были допущены грубые ошибки в оценке значения и возможностей кибернетики. Это нанесло серьезный ущерб развитию науки в нашей стране, привело к задержке в разработке многих теоретических положений и даже самих электронных машин. В наши дни, после принятия новой Программы партии, советская кибернетика развивается нарастающими темпами.

Открывается возможность разработки электронных машин с «быстродействием» в несколько десятков миллионов операций в секунду. Эти машины будут обладать громадной памятью и способностью решать разнообразные сложные задачи, совершенно непосильные старым машинам. Мы сможем проникнуть в тайны таких процессов и явлений природы, которые раньше лежали за пределами возможностей человеческого познания.

Теоретическая кибернетика подходит сегодня к разработке совершенно новых математических методов. Теория информации— основа кибернетики, разрабатывавшаяся для сравнительно простых условий передачи сообщений по проводам или по радио, будет применена к изучению выработки, хранения и передачи информации в живой природе. Будет решена сложнейшая техническая проблема — надежность электронных машин приблизится к той, которая достигнута природой. Здесь высокая надежность всей системы обеспечивается, несмотря на ненадежность отдельных элементов.

Габариты, вес, количество необходимой для машин электроэнергии во много раз уменьшится. Стоимость их резко снизится. Применение электронных машин через десять-два-дцать лет станет таким же привычным, как сегодня (к нашему огорчению) использование старинных русских счетов. Наши потомки вряд ли поймут, как это нам удавалось раньше планировать социалистическое народное хозяйство с помощью обычных счетов.

Электронные диагностические машины будут уверенно ставить диагноз даже при недостаточной и противоречивой информации (признаков). Сложнейшие операции будут облегчаться благодаря автоматизированным органам заменителей, вплоть до самого сердца. А сердечные больные будут иметь при себе портативные сердечные стимуляторы. Они заменят не всегда успешно применяемый сегодня нитроглицерин.

прошмы кибернетики мня