Техника - молодёжи 1963-01, страница 35

Техника - молодёжи 1963-01, страница 35

БУЛАВОЧНЫЕ УКОЛЫ И СЛУХ

Семидесятпдвухлетний врач Хэ Мин-дэ, применяя иглотерапию, вылечивает глухонемых. Из 246 больных полностью восстановлены слух и речь у 86 человек, частично — у 99 человек, 20 больным лечение не помогло, а 41 человек прервал курс лечения. Одна из пациенток — девятилетняя девочка — обрела слух и речь после 16 сеансов иглоукалывания. Большинство больных, вылеченных Хэ Мин-дэ, потеряли слух в раннем возрасте вследствие инфекционных болезней или простуды. При лечении глухонемых от рождения вффек-тивность такого метода сравнительно невелика (К и т а й).

ДРЕВНЯЯ АРХИТЕКТУРА И ПЛАСТИКИ

Для восстановления древней крепости в Диошдьере венгерские ученые применили оригинальный способ. Отсутствующие части строений, соединяющие четыре башни, а также крыша будут сделаны не из камня, а из стекла и пластических материалов. Использование иовейших материалов, оказывается. гораздо дешевле каменной кладки и в то же время лучше защищает стены от рав-рушнтельного -действия осадков (Венгрия).

МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ

правильно идет на посадку в том случае, когда пилот видит одновременно красные и белые огни. Это несложное приспособление помогает избежать аварий при посадке скоростных самолетов (А и г л и я).

6 МИКРОНОВ ЗА 3 ТЫСЯЧИ ЛЕТ

Микрофотография показывает тонкий срез обсидиана — одной из разновидностей вулканических пород. Стрелками обозначена толщина слоев породы, подвергшихся разрушающему действию воды. Установлено, что вода проникает в обсидиан со скоростью 6 микронов за 3 тыс. лет. Измеряя под микроскопом глубину слоев, подвергшихся такой «коррозии», можно с большой точностью определить момент, когда начался процесс разрушения обсидиана. Таким способом установили возраст оружия, гончарных изделий, орудий труда, зеркал и украшений, изготовленных из обсидиана американскими индейцами. Метод пригоден Для определения возраста древних предметов не старше 100 тыс. лет (США).

ТАЙНА ПОЮЩИХ ПЕСКОВ

Загадочная музыка поющих песков давно привлекает внимание людей. Ученые провели тщательное исследование песка, собранного иа морском побережье. Обрабатывая поверхность песка различными химическими веществами и анализируя возникающие звуки с помощью электронной аппаратуры, они получили «голоса» с различными тембрами., Оказалось, что характер звука ие зависит от формы песчинок, зато их химическая обработка резко изменяет тембр «музыки».

Какова картина возникновения звуков? Пески побережий, отмели, омываемые водами с различным химическим составом, задерживают иа своей поверхности соли, растворенные в воде. Под действием ветра или при испарении влаги начинается движение песка. Из промежутков между частицами выталкивается воздух, и в зависимости от химических свойств поверхности песчинок колебания воздуха имеют различный характер. Чем ближе форма колебаний к синусоидальной, тем музыкальней звук (Япония).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БИЧ

Сконструирован электрический бич — металлический прут, напоминающий автомобильную аитеииу. В рукоятке бича помещены две батарейки от карманного фонаря, маленький трансформатор и прерыватель тока. При иаж&тии кнопки на рукоятке бича контакт замыкается, и животное получает достаточно . сильный, но не опасный удар электрическим током (Англия).

«ВЕРБЛЮД» НА КОЛЕСАХ

И звестно, что горбы верблюда - это своеобразные склады питательных веществ, так сказать, резервуары горючего для древнего «лайнера пустынь». Роль верблюжьих горбов для современного автобуса выполняют баллоны с газообразным топливом, укрепленные иа крыше каждой машины (на фото — один из «горбов» уже истощился). Легкие запасные баллоны позволяют автобусам преодолевать большие дистанции без дозаправки (Кита й).

Взлетно-посадочные дорожкн лондонского аэропорта Лютой оборудованы оптическими сигнализаторами, с помощью которых пилоту легче корректировать высоту полета перед приземлением. Каждый из сигнализаторов снабжен четырьмя 200-ваттными лампами накаливания, дающими узкий световой пучок. Верхняя половина пучка белая, нижняя — красная. Если пилот видит только белые огни — значит самолет недостаточно, снизился, если только красные — опустился слишком низко. Самолет

ПРЕСС В РОЛИ ПЛИТЫ

Проведенные эксперименты показали, что можно готовить пищу при комнатной температуре, подвергая ее высокому давлению. Достаточно одного часа, чтобы под давлением 10 тыс. атмосфер сварить при комнатной температуре картофель и морковь. Мясо и яйца варятся при этих условиях быстрее — за 10 мни. Хотя пища, как и при обычной варке, совершеиио стерильна, вкус ее несколько другой. При 20 тыс. атмосфер резина и пластики взрываются, распадаясь на более простые составляющие. Ожидается, что при давлениях свыше 100 тыс. атмосфер станут возможными новые виды быстрых химических реакций (С Ш А).

ПЛАВАЮЩИЙ ВОЛНОЛОМ

Для ослабления морских волн при проведении спасательных операций и заправке судов в открытом море предлагается применять плавающий волнолом. Он состоит из пенопластовых стержней, плавающих на поверхности. Трехметровые волны могут быть ослаблены с помощью стержней высотой всего 5—10 см. Подобные конструкции могут эффективно гасить даже штормовые волны (С Ш А).

АНТАРКТИДА В ТРОПИКАХ

Вступил в строй первый крупный холодильный завод в Ханое, построенный с помощью Болгарской Народной Республики. Завод может замораживать до 500 т продуктов для длительного хранения. Производство фруктовых консервов во Вьетнаме получило прочную промышленную базу (Вьетнам).

КОСМОС — КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ)

Пытаясь решить вопрос о возможности зарождения жизин в космическом пространстве, ученые замораживали смесь метана, аммиака и воды при температуре минус 230°С. Затем эту смесь подвергали бомбардировке протонами из ускорителя. Через 200 сек. в смеси были обнаружены следы мочевины, ацетамида и ацетона. Эти органические соединения играют важную роль в процессах жизнедеятельности. Ученые считают, что излучение звезд постоянно вызывает синтез органических молекул, в числе которых могут оказаться н молекулы аминокислот. Нетрудно представить, как частицы подобной желеобразной протоплазмы опускаются на поверхность какой-либо планеты, имеющей атмосферу и соответствующий климат, и порождают на ней жизнь

(США).

йШ тгш

tzztzz. . 1