Техника - молодёжи 1963-08, страница 16

Техника - молодёжи 1963-08, страница 16

ЧТО ОТВЕТИТЬ ЧИТАТЕЛЮ С. СКАЧКОВУ?

редакцию пришло письмо. Инженер С. Скачков пише^% «В журнале «Техника — молодежи» №11 за 1962 год 1| я прочитал заметку, где сообщается, что в Чехосло-1 вакии авиационная промышленность приступила к выпуску Г самолетов для индивидуального пользования. Ведь это!* здорово!

И еот у меня к вам, дорогие товарищи, два конкретных вопроса. Первый: делается ли что-нибудь в этой области у нас? И второй: у меня есть некоторые возможности для того, чтобы построить небольшой самолет собственными силами. Имею ли я право на такое строительство и на полеты? Я не летчик, но спортом занимаюсь давно, и здоровье у меня отличное».

Казалось бы, на такое письмо ответить проще простого: свяжитесь с руководством авиаконструкторских бюро, и там вы получите исчерпывающий ответ на первый вопрос. А на в т о р о й... Вот тут-то и лежит основная трудность, которая поставила нас в тупик. С одной стороны, требования, предъявляемые к самодеятельным авиаконструкторам, настолько сложны, что выполнить их одному человеку просто не под силу. С другой — сотни любителей в обход этих требований конструируют своими силами самые разнообразные летательные аппараты, строят их, поднимаются в небо.

Как же быть? На наш взгляд, наиболее точно и правильно раскрывается этот вопрос в письме харьковчанина П. Ф. Микалюкина. Автор — ветеран отечественного самолетостроения, с первых дней советской власти работал с нашими виднейшими специалистами, летчиками, инженерами. После ухода из авиации по возрасту... Впрочем, слово — самому П. Ф. Микалюкину.

В

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ СТАРОГО АВИАТОРА

В месте с сыном Владимиром я работаю над созданием спортивного вертолета. Десять лет упорного труда, средства, которыми мы располагали, отпуска, выходные дни — все было отдано этому делу. Ряд непонятных нам вопросов потребовал квалифицированной консультации. Мы написали письмо генеральному конструктору М. J1. Милю, который согласился нас принять и помочь. Не только конструкторы приняли участие в нашем деле, но и летчики,

В заголовке слева направо: 1. «Ленинградец» в во в' духе. 2. «Ленинградец» и его конструкторы: Л. Костин. Л. Секирин, В. Тацитурнов. 3. Самолет «ХАИ-19», с проектированный и построенный студенческим конструкторским бюро Харьковского авиационного института. 4. В. Богомолов и его авиетка.

КОЛЛЕКТИВ!

П оиски, конструирование и эксперименты в области малой авиации, как и всякий другой творческий процесс, должны протекать в коллективе. И сами любители, может быть не отдавая себе в этом отчета, при первой же возможности устанавливают друг с другом связи. После того как была помещена в нашем журнале небольшая заметка о самолете, построенном механиком Трубниковым, автор конструкции получил более 500 писем от людей, строящих или желающих строить летательные аппараты. А сколько

техники, механики. Мы встретили чуткое отношение коллектива, где все объединены стремлением выполнить свое задание, помочь друг другу. И нам вдруг стало по-человечески обидно: почему у нас, любителей, нет такого же дружного и целеустремленного коллектива, почему самодеятельное авиастроение ведется кустарно, на дому, энтузиастами-одиночками? Мы, например, работаем на тракторном заводе, где много молодежи. Это специалисты в самых разных областях. Вместе с нами они могли бы освоить авиа-

ционно-вертолетную технику. Было бы и легче, и интересней, и, главное, плодотворней. Возможно, и дирекция завода пошла бы навстречу общественности, выделив один бокс в экспериментальном цехе. Но, к сожалению, этому делу уделяется мало внимания. А наш заводской комитет ДОСААФ е основном готовит шоферов и мотоциклистов. Это, конечно, тоже нужно, но нельзя же всей орга-

низации ДОСААФ пре- В ет П_ „ В. Микалюкиных.

вращаться в курсы шо-

феров...

P. S. На днях получили от М. Л. Миля .и его сотрудников лопасти к нашему вертолету. Мы были бы очень рады, если бы можно было через ваш журнал поблагодарить этих хороших людей.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Индивидуальные вертолёты

Близкие к этой страницы