Техника - молодёжи 1963-08, страница 17

Техника - молодёжи 1963-08, страница 17

САМОЛЕТАМ

Рис. А. ПЕТРОВА

писем пришло в адрес редакции! Такая потребность в общении не только понятна, но и необходима.

Стихийно создаются целые коллективы. В № 1 за 1962 год рассказывалось о группе изобретателей-общественников, созданной бывшим летчиком-истребителем Д. В. Ильиным. Редакция получает много писем о деятельности студенческих конструкторских бюро, групп изобретателей, общественных и комсомольско-молодежных КБ и т. п. Как сделать, чтобы общественные авиационные КБ стали подлинными центрами технического творчества в области малой авиации? Мы думаем, что читателям будет интересно узнать, как относятся к этому вопросу виднейшие деятели авиации.

А. С. ЯКОВЛЕВ, генеральный авиаконструктор:

«Пусть будет больше таких коллективов. Им надо оказывать всемерную помощь. Ведь в свое время через авиамодельные и планерные кружки Осоавиахи-ма прошли известные ныне деятели авиации: авиаконструктор С. В. Ильюшин, ученый-аэродинамик В. С. Пышное и многие другие. ДОСААФ должен привлечь к техническому творчеству молодые таланты, создать условия для их расцвета. Это очень важное дело».

Е. Ф. ЛОГИНОВ, начальник Главного управления Гражданского воздушного флота:

«К людям, строящим самолеты и вертолеты, я отношусь положительно. Ничто так не развивает техническую смекалку, как создание действующих машин. Надо только направить стремление этих людей в правильное русло. Надо объединить их, дать им соответствующую техническую базу. Одно из важнейших условий работы любителей-авиаконструкторов — это строгая регламентация их деятельности и контроль за их полетами. Здесь надо подходить с той же строгостью, какая существует в Воздушном флоте вообще.

Одноместный автожир, над которым работает комсомольско-моло-дежное конструкторское бюро, возглавляемое Б. Мысовым.

Полеты на летательных аппаратах, созданных любителями-авиаконструкторами, должны организовываться не частным образом, а аэроклубами ДОСААФ. В этом их прямая задача».

О. К. АНТОНОВ, генеральный авиаконструктор:

«Бессмысленно говорить, можно ли разрешать «любительское» строительство самолетов и вертолетов и полеты на них. Строить и летать будут все равно. И этот процесс не остановить. Говорят, что это опасно. И сразу же делают неверный вывод — запретить. Не запрещать надо (это просто невозможно!), а помогать. Помогать квалифицированной консультацией, конкретным участием в конструировании и постройке самолета, а главное—организацией этого вида технического творчества и спорта, центрами которого должны стать авиаклубы или авиакружки. И почему бы для этих организаций не наладить выпуск небольших самолетов? Почему не организовать базы для авиатуристов, разработав маршруты, построив необходимые площадки? Средства? У нас огромное количество энтузиастов авиационного спорта, людей грамотных, квалифицированных — бывших летчиков, бортмехаников, заслуженных, опытных специалистов. Большинство из них после войны переменило профессию. Вот на кого должен делать ставку ДОСААФ!

Разумеется, для полетов нужны и соответствующая подготовка и медицинская проверка. Но зачем ставить столько преград? Люди любого возраста — от школьников до пенсионеров, — безусловно, могут летать, если у них нормальное зрение и слух и достаточно быстрая реакция. В общем это качест а, которыми обладает обычный здоровый человек. А курсы, и медосмотр, и консультации могут проводить общественники. И тогда полет будет куда более безопасен, чем, скажем, езда на мотоцикле.

Дело за руководителями ДОСААФ, дело за комсомолом. Не заштатные администраторы, которых интересует в основном лишь буква да цифра отчета, должны возглавить эту работу, а энтузиасты: конструкторы, инженеры, пилоты — люди, для которых воздуш-ный спорт не нагрузка, а призвание, любимое дело В жизни».

Итак, речь идет именно о коллективе, причем организационно им должен быть аэроклуб или авиакружок ДОСААФ.

К сожалению, пока что многие и многие коллективы общественных авиаконструкторов, ведущие подлинно творческую работу и имеющие конкретные практические результаты, остаются за бортом Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Об этом рассказывают письма наших читателей. Вот одно из них. Автор — Б. Мысов, конструктор филиала вертолетного бюро Н. И. Камова, главный конструктор «омсомольско-молодежного КБ. Предаст вляем ему слово...

13