Техника - молодёжи 1963-08, страница 15

Техника - молодёжи 1963-08, страница 15

Совсем коротко

Лютые враги многих вредных насекомых — муравьи, особенно лес ные, рыжие. Их ни в коем случае нельзя уничтожать, тан как они приносят большую пользу. Если необходимо, колонии муравьев искусственно переселяют в районы, зараженные вредителями. При Институте морфологии животных АН СССР создан постоянно действующий Рабочий комитет по проблеме использования муравьев в сельском и лесном хозяйстве.

Соединения цника увеличивают рост растений, повышают их морозо и засухоустойчивость и сопротивляемость грибковым заболеваниям. Недостаток цинка вызывает заболевание некоторых растений. ПМУ — поли-микроудобрення — содержат до 10% цинка и в небольших количествах марганец, медь, железо. свинец, хром и другие элементы, необходимые для роста растений.

Получен новый флотационный реагент — высокотемпературная фракция синтетических спиртов с температурой кипения около 200а С. Он

обладает высокой пено-образующей способностью, очень хорошими собирательными свойствами, низкой стоимостью, безопасностью в пожарном отношении. Его Применение обеспечивает продолжительную работу флотационных отделений и высокие показатели процесса обогащения каменного угля и РУДЫ.

Секционная воздушная теплоизоляционная прослойка делается из листов винипласта, наклеенных на деревянные рамки. Между листами винипласта в воздушном промежутке для отражения тепловых лучей закладывается алюминиевая фольга. Материалы для изоляции — листы винипласта, деревянные отходы, клей и фольга — доступны любому производству. Такая изоляция применяется в судостроении. холодильниках, банях. прачечных.

Инженер - конструктор Н. Федин сделал патрон с ключом механического зажима. Ключ соединен с коробкой скоростей станка системой шестерен. Движение вала коробки скоростей преобразуется во все более замедленное, усилие на веице и кулачках патрона возрастает н достигает 4,5 т, что вполне достаточно для самых тяжелых работ. Минимальное усилие — 12 кг.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЛЕДЯНОГО БАРЬЕРА

На борту ледокола «Сибирь» находится экспедиция Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института. Гидрологов интересуют огромные массивы льда, создающие ежегодно у берегов Колымы Тауйский ледяной барьер _ Ои мешает судоходству, нарушает ритм Нагаевского порта — крупнейшего морского порта Магаданской области. Ученым предстоит определить причины образования ледяных заторов и иайти методы борьбы с ними. Для этого им нужно узнать толщину льдов, высоту торосов, скорость подледного течения, измерить температуру воды на различных глубинах, изучить ее химический состав. Совместные работы ученых института и экипажа ледокола проводятся впервые.

На снимке: старший инженер отдела морских экспедиций института А. Калашников (справа) и инжеиер-гидролог Я. Бермаи опускают с борта ледокола «Сибирь» глубоководную гидрологическую станцию. Охотское море

Коллектив рационализаторов Городковского льнозавода Ремешковского района Калининскои области сконструировал пневматический укладчик льнотресты в скирды. Новая машина (на с н к м к е) укладывает за смену до 25—30 т льнотресты.

СО ДНА

МОРЯ

Проверку подводиых гидротехнических сооружений производят водолазы. Они работают «на ощупь», и потому результаты их обследования не всегда отражают действительное положение вещей.

На снимне — камера для подводного фотографирования. Водолаз вместе с ней погружается под воду. Камера имеет форму усеченной пирамиды. Стенки и крышка сделаны из листов дюралюминия, а основанием служит толстое прозрачное стекло. Корпус сварной, герметичный. На вершине пирамиды укреплен фотоаппарат объективом вниз к стеклянному основанию. В одной из боковых сторон камеры находятся смотровые линзы 1, для подсвечивания имеются лампы «вспышки». К граням приварены грузы 2. Они обеспечивают камере отрицательную плавучесть. Для того чтобы на большой глубине она не была раздавлена пластом воды.

внутрь ее из баллонов 3 впускают сжатый воздух.

Документальная фотография позволяет инженерам-проектировщикам, ремонтникам и эксплуатационникам точно определять степень безопасности, устанавливать срок службы обследуемого объекта, помогает избежать ошибок и принимать правильные решения о способах ремонта или возможности дальнейшей службы сооружения. Качество снимков зависит от прозрачности воды. В Черном море на глубине 50 м снимки получаются удачнее, чем в Финском заливе на глубине 5 м. Объясняется это тем, что воды Черного моря, применяя термин к условиям фотосъемки, имеют «среднюю прозрачность», в то время как в Финсном заливе «сплошную за-темненность».