Техника - молодёжи 1963-08, страница 6

Техника - молодёжи 1963-08, страница 6

Из Портсмута 16 апреля 1951 года вышла английская подводная лодка «Эффрей» для несения дозорной службы.

Погрузившись в проливе Ла-Манш, вблизи острова Уайт, лодка пошла на запад со скоростью 4,5 узла.

На следующее утро она должна была всплыть и сообщить об этом на базу по радио. Так как донесение не поступило, вскоре начались розыски.

«Эффрей» нашли только через два месяца на глубине около 80 м примерно в 37 милях от места погружения с помощью телевизионной аппаратуры. Под воду опускались телекамеры в прочных, водонепроницаемых стальных кожухах, укрепленные вместе с осветительными лампами на каркасах из стальных труб.

В этой статье рассказывается о различных системах подводного телевиде-

Экскурсия на Луну

(См. 4-ю стр. обложки)

Три... два... один... Старт!» Выдохнув гигантское облано огня и дыма, медленно отрывается от земли могучая ранета. В иабине разместились два космонавта (1). Первая и вторая ступени выводят третью ступень и полезный груз иа околоземную орбиту (2). Полезный груз состоит из иабины н лунной станции. По дороге и Луие от раиеты-иосителя отделяются корабль с людьми и станция с приборами, предназначенная для посадки ка Луиу (За). Затем нос-мичесний корабль присоединяется к станции носом (36). Космический «буксир» выводит станцию иа круговую окололунную орбиту (4). Один нэ космонавтов переходит через специальный люк внутрь станции для прилунения. Оставаясь на окололункой орбите, второй космонавт управляет маневрами станции при ее посадке на Луну (5а). после того как выполнена программа исследований, кабина с космонавтом отделяется от станции с приборами (56) и выходит на эллиптическую орбиту вокруг Луны. Космическое «свидание» происходит в точне пересечения круговой и эллиптической орбит. После соединения обеих иабии иосмонавт из лунной иабины переходит в корабль, возвращающийся на Землю. Пустая кабина остается на окололунной орбите. Космический корабль с обоими космонавтами с помощью своих двигателей покидает лунную орбиту и устремляется к Земле. Чтобы космический корабль попал точно в «коридор приземления», наземные станции корректируют его полет. В «коридоре» иабина отделяется от двигательного агрегата и опусиаегся на Землю (6). («У м ш а у», MB, 1963 г.).

Г. ШКИЛЬКО, инженер г. Харьков

ния, применяемых и разрабатываемых эа рубежом.

В одной из таких систем телевизионная камера может выноситься от корабля и подвешиваться на тросе к 5еле к поплавку, в котором смонтированы вспомогательная аппаратура и двигатель, Камера удерживается на заден-

Подводная телекамера, с помощью которой были обнаружены в гавани Марселя следы древнегреческой цивилизации — амфоры с ' вином (нижнее фото).

ной глубине и буксируется со скоростью порядка 8 км/час либо движется сама при помощи трех гребных виитов с приводом от электродвигателей на поплавках. Один двигатель вращает винт, удерживающий телекамеру на заданной глубине, а остальные два сообщают ей поступательное дви-. жекие. При этом сохраняется качество изображения. Управление дистанционное, обеспечивающее фокусировку, смену объективов, диафрагму, освещение,

наведение по горизонтали и вертикали. Такие установки находят себе применение и для разведки на рыбных промыслах.

Зарубежные специалисты считают1, что наблюдение с помощью погруженных т< левизионных квмер эффективно лишь в том случае, когда можно вести круго ой обзор, выбирать' и изменять направление наблюдения. Сейчас за рубежом телевизионные камеры опускают на глубину до 400 м. Дальнейшее увеличение глубины сдерживает кабель. Но, может быть, можно обойтись без кабеля и управлять телекамерой при помощи радио? Ультракороткие волны для этого не пригодны. С каждым метром в глубь моря амплитуда сигнала ослабляется в тысячу раз.

Как перспективное оценивает зару-бежн я печать использование ультразвуковых волн, при помощи которых можно передавать изображение с глубин до 800 м.

Уже сейчас опытные специалисты руководят с поверхности подводной сваркой и резкой (водолазы снабжены переносной телекамерой). Но этим далеко не исчерпываются возможности подводных работ. Приводятся проекты з мены водолазов снарядом-роботом. Ему не страшны давления, двигвется он при помощи двух винтов. Пространственное равновесие предполагается осуществить с помощью гироскопического устройства.

Для подводного телевидения потребовались и особые передающие телевизионные камеры. Передающие трубки суперортиконы обладают большой чувствительностью и могут работать при oci ещенности в 100—1 000 раз меньшей, чем обычные студийные трубки. Под водой между объектом наблюдения и камерой лежит замутненный слой, вызывающий рассеяние света. Чтобы частично устранить эту помеху, используется герметичный, наполненный прозрачной водой конус из слоистой пластмассы. Передняя стенка его — из плексигласа. Внутри установлены несколько ламп мощностью по 1 000 вт с рефлекторами, силу света и угол излучения их можно регулировать.

За рубежом телевизионные средстве применяются и на подводных лодках. Например, гидролокатор дальности и глубины совмещается с телекамерой. Когда лодка погружена, то наблюдение эа поверхностью моря и воздухом ведется с помощью телекамер, установленных на буях. Управляется буй при помощи сервопривода, воздействующего иа электрогидравлические цилиндры.

Экран телевизора более удобен, чем гидроакустические средства: видение дает больше информации, чем прослушивание.

4