Техника - молодёжи 1963-08, страница 9

Техника - молодёжи 1963-08, страница 9

НА СМЕНУ КОВКЕ И ШТАМПОВНЕ ПРИХОДИТ

Заголовки часто бывают метафоричны, но здесь не до метафор. Стальная болванка, проходя между обжимающими ее валками, превращается в фигурную деталь: полуось автомобиля или зубчатую шестерню, ребристую трубку теплообменника или велосипедную втулку. А вот с грохотом посыпались в приемный бункер шары.

Прокатка? Да. Но станы, которые мы увидели в лабораториях Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института металлургического машиностроения, не похожи по внешнему виду не своих собратьев, изготовляющих листовой и сортовой прокат. Они не растянуты в длину, компактны. Это скорее станки, чем станы. Стенки, где нет характерного для металлорежущего оборудования возвратно-поступательного движения и где, кек ни красиво это звучит, не вьется из-под резце тонкая металлическая стружке.

Слово теп, кто принимал участие в разработке замечательных прокатных станов

Кандидат технических наук И. И. КАЗАНСКАЯ:

— Наша лаборатория разрабатывает станы для прокатки круглых профилей с изменяющимся по длине диаметром. В машиностроении масса таких деталей: полуоси автомобилей и тракторов, валы электродвигателей, шпиндели текстильных веретен, оси вагонов и т. д. Все они до сих пор на больший-стве предприятий изготовляются на металлорежущих станках, штампуются или куются.

Исключение составляют всего-навсего шесть заводов. В их Числе Московский завод малолитражных автомобилей, там перевод полуосей «Москвича» со штамповки на прокатку снизил расход металла с 3,8 до 2,9 кг на одну полуось, то есть на 24"1ч. Или взять шпиндели текстильных веретен. Обычно они вытачиваются, а на Коломенском заводе текстильного машиностроения изготовляются прокаткой, что дает экономию 30—35 тыс. рублей ежегодно.

Преимущества процесса прокатки особенно скажутся, если втим способом делать вагонные оси. Сейчас они куются; и на каждую ось диаметром 220 мм и длиной 2,5 м расходуется металла в среднем 560—590 кг. При прокатке, если даже считать припуск на шлифование по 2 мм, будет расходоваться 460—470 кг — на сто с лишним килограммов меньше.

У специалистов каждой области знания есть свои планы, хотя, может быть, наши планы и покажутся прозаическими. Мы задумали получать прокаткой полые вагонные оси. Первый промышленный образец такого стана делается. Можно представить, что это даст вагоностроению и вообще транспорту!

Между прочим, за границей пытались получать полые оси при помощи ковки, и, может быть, именно поэтому дальше экспериментов дело не шло. Иное дело прокатка.

...Мы подходим к небольшому лабораторному стану. Один из сотрудников закрепляет нагретую предварительно заго-

И. ЛИТВИНЕНКО, наш специальный корреспондент

товку в цанговом зажиме, включает стан — и спустя минуту-другую нз стана выползает профилированная деталь. Как это делается, мы не видим, но узнаем из объяснений, что заготовка обжимается тремя коническими велкеми, расположенными под углом в 120° друг к другу. Валки связаны гидравлической системой с копир-линейкой; сдвигаясь и раздвигаясь, они придают заготовке нужную форму.

— Кроме конических валков, могут применяться дисковые, — поясняет И. И. Казанская. — Они располагаются не под углом, а параллельно обрабатываемому изделию. Станы с дисковыми валками проще по устройству, но на них можно прокатывать меньший ассортимент деталей. А вообще и те и другие — универсальны, перестройка станов с одной детали на другую сводится лишь к смене копира.

Инженер П. М. СУРАЖСКИЙ:

— Мы занимаемся прокаткой шестерен. Есть два способа. Первый, когда нагретая токами высокой частоты заготовка непрерывно подается между двумя вращающимися валками. Впереди прутка крепко прижата эталонная шестерня. Она задает закон вращения.

Говорите, элементарная схема? Между тем ничего подобного в мировой практике не было. И мне, как шестеренщику, особенно приятно, что исследования по новым методам прокатки начались в институте именно с нашей лаборатории.

П. Сурвжский называет имена инженеров А. Д. Кузьмина, М. В. Васильчикове, М. В. Барбариче.

Действительно, стан для прокатки зубчатых колес должен совмещать в себе мощность металлургического и точность зуборезного оборудования. Недаром же существует такая наука, как обработке металлов резанием.

— Хотя первым способом и можно непрерывно катать шестерню за шестерней, — продолжает Суражский, — но только небольших модулей и наружных диаметров и только с прямым или косым зубом, зато нельзя катать шевронные, с двумя расположенными под углом зубьями, — мощные шестерни, применяемые в механизмах, требующих при плавной передаче больших крутящих моментов, шестерни с выступающей за зубчатый венец ступицей, звездочки цепных передач и пр.

От этих недостатков избавляет второй способ. Заготовка закрепляется между валками и вращается в одной с ними плоскости.

ПРОКАТКА ШЕСТЕРЕН ИЗ ПРУТКА

В верхней части вкладки показаны старые способы изготовления шестерен — зубофрезерование и зубодолбле-ние. Мало того, что они очень трудоем-ии. На каждом предприятии десятни н сотни, а по всей стране миллионы тонн металла уходят в отходы. В середине— стан горячей прокатки шестерен больших модулей и наружных диаметров. Заготовка вначале обжимается нижними гладкими валиами, затем подается наверх и, вращаясь в поле подковообразного индуктора, прокатывается. Индуктор находится с тыльной стороны стана, и художнику пришлось изобразить его схематически. Внизу — различные профили, получаемые методом прокатки. Шестерни малых модулей и наружных диаметров прокатываются из прутка. Большой интерес представляет изготовление биметаллических теплообменников. На медную трубку надевается алюминиевая. В процессе прокатки достигается прочный контакт между двумя слоями.

5