Техника - молодёжи 1965-01, страница 17

Техника - молодёжи 1965-01, страница 17

Робо исчез из своего родного Балейкуре в начале осени 1818 года. К этому времени Наполеон перестал быть для раздражительных британцев чем-либо другим, кроме музейного экспоната. Недаром его поручили опеке генерала Бертрана, заведомо не слывшего ненавистником Бонапарта. И именно в этом году жена генерала Бертрана пишет одной своей подруге: «Победа! Наполеон покинул остров!»

Так это или нет?

Чтобы бежать с острова, Наполеону нужны были три вещи: корабль, друзья и деньги. Имея второе и третье, нетрудно получить и первое.

В конце 1818 года в Вероне появился хорошо одетый иностранец, по имени Ревар, отрекомендовавшийся торговцем из Северной Франции. Дескать, теперь, когда у него умерла любимая жена, а дети обзавелись собственными семьями, он осуществляет свою заветную мечту: хочет поселиться в Италии, где намерен купить маленькую лавочку по сносной цене.

Он действительно открыл лавочку. Над ней красовалась вывеска «Оптика». Но здесь не отказывались и от операций с драгоценностями. Между тем хозяин, называвший себя Реваром, не выказывал особого интереса ни к оптике, ни даже к бриллиантам. Все дела он доверил своему компаньону Петруччи. Этот Ревар был удивительно похож на Наполеона. Знакомые даже прозвали его в шутку «Императором». И вообще пришелец из Франции был каким-то чудаком. Петруччи частенько упрекал его за филантропию. Ревар даром отдавал товар бедным парочкам, которые не могли позволить себе роскошь купить то, что им хочется. Ревар лишь посмеивался и тотчас возмещал убытки из толстого кошелька.

23 августа 1823 года к вечеру, согласно позднейшим показаниям Петруччи и других свидетелей, перед лавочкой Ревара остановилась карета. Кучер стремглав кинулся внутрь. Он передал Ревару письмо, которое того сильно взволновало. Обретясь к Петруччи, Ревар объявил: «Я должен уехать немедленно по одному важному делу. Лавку оставляю вам».

Часа через два он пришел к Петруччи и вручил ему толстый пергаментный пакет, запечатанный сургучными печатями. Сказал при этом: «Я должен уехать надолго, а времена нынче неспокойные. Если через три месяца я не вернусь, отвезите это письмо королю Франции. Он вознаградит вас за услугу». Ревар сел в ожидавшую его карету, только колеса загремели по мостовой.

Через 12 суток, 4 сентября 1823 года, в Шенбруннском дворце, в Австрии, тревожно пылали свечи: сын Наполеона, тяжело больной скарлатиной, метался в бреду. Около 11 часов вечера один из часовых услышал шорох в плюще, обвивавшем высокую каменную ограду вокруг сада. Мелькнула какая-то тень. Кто-то спрыгнул наземь и бросился к дворцу. Часовой выстрелил. Человек рухнул навзничь. Подошли люди. Неизвестный был мертв. Труп отнесли в сторожку садовника. Сообщили властям. После осмотра тела было велено запереть сторожку и приставить часовых. Наутро появились два высокопоставленных австрийских офицера, знавших Наполеона в лицо. Они пришли взглянуть на останки таинственного незнакомца, застреленного в саду Шенбруннского дворца. Через несколько часов прибыли представители французского посольства и потребовали выдачи трупа. В их просьбе было отказано. По настоянию жены Наполеона тело унесли в замок и похоронили в ничем не отмеченной могиле, рядом с местами, предназначенными для жены и сына императора.

А Ревар так и не вернулся в свою лавку в Вероне.

Не успел Петруччи выехать с письмом в Париж, как в Верону прибыли четверо французских чиновников. Они ликвидировали лавку, которую держал таинственный Ревар, заплатив синьору Петруччи 100 тысяч золотых за письмо, но главным образом за молчание. И Петруччи молчал об этом 30 лет. А потом чистосердечно признался во всем под присягой веронским властям. Он был уверен, что его компаньоном по торговле был сам Наполеон Бонапарт.

Все, кто хорошо знал императора и навещал его в последние дни, сообщают, будто изгнание «сильно изменило его». К примеру, Наполеон, славившийся феноменальной памятью, не мог припомнить многих эпизодов, которые были ему отлично известны. Неожиданно он стал грубоватым, даже неотесанным, словно простой крестьянин. Да и лечившие его врачи выказывали мало почтения к своему «высокому пациенту».

При исследовании завещания, написанного узником за год до смерти, обнаружились заметные отклонения от хорошо известного наполеоновского почерка. Выдающиеся французские графологи, изучавшие документ, заявили, что в характере Наполеона произошли «какие-то глубокие сдвиги, вызванные, должно быть, заточением».

В архивах Балейкуре есть запись о Франсуа Робо: «Родился в этом селении, умер на Св. Елене...» Дата предполагаемой смерти на Св. Елене зачеркнута. И, видимо, неспроста: вполне возможно, что он умер там 5 моя 1821 года под именем Наполеона Бонапарта, на которого так был похож...

Другим загадочным моментом в обстоятельствах, окружающих смерть Наполеона, является официальное английское сообщение, сделанное весной 1956 года. Закрыв наполеоновское досье в 1821 году сообщением о смерти императора от рака желудка, Англия прождала 135 лет, чтобы заявить, что у нее сохраняется часть кишечника Наполеона. И что этот кишечник продырявлен. Похоже, будто кишечник ранен штыком или пулей... Вызвана ли смерть Наполеона этим ранением, как теперь утверждает Англия? Причинена ли она выстрелом в саду Шенбруннского замка?

История смерти Наполеона Бонапарта до сих пор окутана тайной.

Перевела с английского Зинаида БОБЫРЬ

Посмертная маска Наполеона

Что же говорят специалисты?

ВЕРСИЯ ИНТЕРЕСНА,

но.

■ ■

Вот уже более 25 лет я занимаюсь историей Наполеона, но впервые встречаю подобную версию его смерти Я слышал о двойниках Наполеона, но здесь многое просто непонятно.

Обратимся к свидетельству полковника Огюста де Шамбюра, написавшего книгу «Наполеон и его современники» в 1824 году, когда, по образному выражению ее издателя, «прах Наполеона еще не остыл». (Auguste de Chambure. Napoleon et ses contemporains, edit. Lacrosse, Bruxelles, 1838.)

«...Он поставил бюст любимого сына около своей кровати и с нежностью смотрел на него. За три дня до смерти у него начался бред. Слышали, как он произносил слово «Франция», звал своего сына, своих соратников: «Штейн-гель, Дезэ, Массена! Победа близка! Атакуйте же!» Мог ли Франсуа Робо, простой крестьянин, не имевший своих детей, столь блистательно сыграть на смертном одре роль нежного отца, в бреду звать сына, отдавать приказы генералам и маршалам?

У императора — крестьянские привычки? Посмотрите, за каким занятием изобразил художник Гро пленника Святой Елены! Но почему бы корсиканцу из дворянского рода Бонапарте чуждаться занятий садоводством на досуге?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Так ничего не продырив?
  2. Франсуа робо

Близкие к этой страницы