Техника - молодёжи 1965-01, страница 35

Техника - молодёжи 1965-01, страница 35

ДЛЯ ПОЛЯРНЫХ СКОРОХОДОВ

Нехитрая штука: мотор плюс пропеллер, а дает возможность лыжнику развить скорость до 75 км/час. Прекрасный транспорт в условиях Заполярья! И развлечение отличное

рья! ri pa (США)

ТАИНСТВЕННЫЕ ЛУЧИ ИЗ КЛЕТКИ

Экспозиция продолжалась 142 часа. И тем не менее на пленке так и не появилось сколько-нибудь заметного изображения. Не потому, что прибор для съемки в инфракрасных лучах был неисправен. Просто электромагнитное излучение, испускаемое живым организмом, оказалось чересчур слабым. Слабым? Но вот в прибор вставили другую пленку. И странное дело — она почернела через 8 минут!

Поразительной чувствительности (в тысячу раз больше, чем у обычной пленки) удалось недавно добиться канди^ дату технических наук Эмилю Баркашу: ученый составил co-f вершенно новый рецепт фотоэмульсии. Сейчас уже сделано несколько сот снимков растений и животных. Любопытно, что неживое вещество не оставляет на новой пленке никаких следов, а излучение тканей, в которых клетки раз«> множаются особенно быстро, засвечивает пленку почти дочерна. В то же время нормальная ткань, где новые поколения клеток просто сменяют старые, не приводя к разрастанию ткани, оставляет на пленке едва заметную вуаль. Не помогут ли «лучи Барка-ша» в диагностике рака? (Венгрия).

ЛУЧ ВМЕСТО ЛАСТИКА

Армия -машинисток и все, кто пользуется пишущими машинками, мечтают о дополнительной клавише на машинке, которая заменила бы прозаическую резинку и стирала неправильно напечатанное слово. Такая клавиша возможна.

Свет, исходящий из лазера, стирает отпечатанные на машинке буквы тик, словно их никогда и не было, не оставляя следов подчистки. Буквы исчезают благодаря тому, что мгновенно испаряется типографская краска, как только на нее падает световой пучок.

К сожалению, лазеры пока что дороговаты, чтобы их иожно было серийно устанавливать на пишущих машинках. Специалисты считают, что это препятствие будет со временем устранено (США).

ДВИГАТЕЛЬ МЕШАЕТ ДВИЖЕНИЮ

Зачем? Очень просто. Реактивная отдача моделирует давление бокового ветра на корпус автомашины. Изучая, как ветер сносит вбок быстро движущиеся машины, конструкторы пытаются предотвратить возможные аварии

(США).

«ПУЛЯ» ПРОХОДИТ СЕРДЦЕ

Возможно, в будущем людей станут лечить с помощью, нет, «е пуль, а металлических капсул, введенных в организм. В Научно-исследователь1 ском институте имени Вейцмана начались опыты. Движение капсул, введенных в кровеносные сосуды и другие каналы организма, будет направляться извне с помощью магнитного поля. Капсулы будут транспортировать медикаменты по организму и осуществлять тончайшие операции. В процессе экспериментов над собаками капсула без труда проходила сквозь сердце (И з р а и л ь).

ОГНЕННЫЙ СЕРПАНТИН

Если на слой пластика нанести люминофорное покрытие, а затем подключить к нему источник переменного тока, то лента дает ровный Приятный свет. Светящиеся обои могут быть различных тонов: желто-зеленые, розовые, коричневые. И устанавливать та** кой «осветительный прибора нетрудно. Так же несложно, как оклеивать комнату, ведь толщина ленты невелика — всего 0,8 мм, а ширина — 2,5 см. Ее можно свертывать^ в рулоны, скручивать и даже связывать в узлы. Быть мо-> жет, светящиеся обои войдут в наш быт так же прочно, как электричество, радио, телевидение. Этот огненный серпантин может пригодиться при изготовлении сигнальных устройств вдоль автострад, взлетных площадок, мостов, трубопроводов, перил, лестниц, тротуаров (США).

МОТОЦИКЛ - ВСЮДУ

Третье колесо, укрепленное на дополнительной съемной раме, дает возможность перевозить гораздо больший груз. А если на оба задних колеса нацепить резиновые гусеницы, машина может смело ехать по болотам и снегу. Чтобы облегчить езду по сугробам, на переднее колесо надевается лыжа, прикрепляемая к оси (США).

НАРКОЗ ИЗ ШТЕПСЕЛЯ

Вместо обычной маски к лицу пациента подносят две крохотные металлические пластинки. Щелчок выключателя, и... оперируемый теряет сознание. Зато после операции не остается никаких неприятных последствий, с которыми обычно сопряжен химический наркоз (С Ш А).