Техника - молодёжи 1965-01, страница 32

Техника - молодёжи 1965-01, страница 32

УЧЕНЫЕ ОТВЕЧАЮТ ЧИТАТЕЛЯМ

В подборке «Спор решает наука» (Mi 5 за 1964 г.) были помещены статьи «Чьи дети?» и «Кто отец?». Наша редакция получила десятки писем. Читателей еолнует •опрос: «Как современная науиа помогает определить родственные связи?» Мы обратились и сотруднииу Центральной судебно-медицинской лаборатории. Вот что ответил

подполковник А. ТУМАНОВ, доктор медицинских наук

В 1913 году праздновалось трехсотлетие дома Романовых. Праздновалось пышно, торжественно, помпезно. И многим было невдомек, что цифра «300», мелькавшая со страниц газет и приветственных адресов, видимо, завышена. Злые языки утверждали, будто династия, ведушая свое начало от Романа Юрьевича Захарьина-Юрьева, оборвалась на Петре III, которого отправила к праотцам в 1762 году его же собственная супруга — Екатерина II. Ибо, дескать, отпрыск Екатерины II Павел I значился сыном Петра III чисто формально — по «липовым» документам. Думается, для историков было бы небезынтересно установить истину. Возможно ли это?

Подобные вопросы (разве что имеющие отношение не к исторической сплетне, а к реальным, зачастую трагическим ситуациям) приходится время от времени решать судебно-медицинской экспертизе. Например, можно ли определить по останкам человека, чей он был родственник? Казалось бы, не всегда. Особенно если труп обезображен до неузнаваемости Оказывается, можно! На помошь приходит генетика.

В 1453 году в битве с врагом пал герцог Шрусберийский Джон Тальбот.

>

OOOQ

Реакция определения типовых свойств эритроцитов: 1) эритроциты склеиваются под влиянием соответствующей сыворот-ни; следовательно, искомое свойство присуще эритроцитам; 2) эритроциты не содержат соответствующего сыворотке свойства и не склеиваются (отрицательная реанция).

Ровно 46! год спустя вскрыли склеп Шрусберийского собора, где покоились останки храброго герцога. При внимательном осмотре скелета обнаружилась ничего не значащая на первый взгляд особинка: первая и вторая фаланги на пальцах руки срослись. Вроде бы курь«, езный случай в печальной атмосфере гробницы, не более. Но на это обстоятельство неожиданно обратил внимание один из участников осмотра. Дело в том, что он был потомком герцога ни много, ни мало в четырнадцатом колене. И имел тот же самый изъян — сросшиеся фаланги!

Да. не только лицом бывают похожи потомки на своих предков, как это было с династией Габсбургов, пронесшей через века выпяченную губу. Особен-

Наши консультации

ности скелета тоже упрямо передаются по наследству. А по форме черепа можно воссоздать и облик человека, как это делал неоднократно М. М. Герасимов (см. 2-ю стр. обложки: советский ученый восстанавливает облик Ивана Грозного).

Но я хочу сейчас рассказать о другом наследственном свойстве человека, которое помогает в кропотливой и ответственной работе криминалиста. Речь идет об иммунобнохимических особенностях крови.

Кто не помнит юмореску ОТенри «Вождь краснокожих»? Там жулик, укравший ребенка, чтобы сорвать с родителей солидный куш, сам попадает в историю, словно кур во щи. Мальчишка начинает терроризировать незадачливого жулика так жестоко, что тот просто не знает, как поскорее избавиться от строптивого дитяти. Разумеется, настоящие похитители детей не такие уж простофили. Обычно операция «киднап» (похищение чужого ребенка) кончается для вора звоном монеты, если не звоном наручников. И не редки случаи, когда необходимо вмешательство эксперта для установления родства.

Как-то из одной американской семьи был почищен ребенок. Случилось так, что он пропал без вести. На свет появились другие дети. Но безутешные родители не прекращали поисков. Наконец наткнулись на мальчика, похожего на родителей и такого же возраста, как их пропавший сын. Началась серологическая экспертиза. Но прежде чем рассказать о ее результатах, я напомню основные признаки крови, по которым определяется родство.

В начале нашего века Ландштейнер и Янский сделали интересное и важное открытие. Оказывается, кровь по своим характеристикам делится на 4 группы: 0(1), А(П), В(Ш) и AB(IV) Буква-

ГРУППЫ КРОВИ ДЕТЕЙ

п п.

Группы крови родителей

Группы К{ ови, возможные у детей

Группы крови, невозможные у детей

1

ОХО

0

А.В.АВ

2

0 X А

0,А

В.АВ

3

А X А

О.А

В,АВ

4

0 х в

0,В

А, АВ

5

в X в

0,В

А, АВ

6

А X В

0,А,В,АВ

7

0 X AB

А,В

0, АВ

8

А X AB

А.В.АВ

0

9

В X AB

А,В, АВ

0

10

AB X АВ

А,В»АВ

0

ми символически обозначены особые свойства, присущие главным образом эритроцитам. Было установлено, что группы крови передаются по наследству по определенным правилам. Например, кровь детей не может обладать свойствами, отсутствующими у обоих родителей.

В 1927 году Ландштейнер и Левин обнаружили новые свойства (типы) крови: М и N. Они дают три комбинации: М, N и MN. В том же году те же ученые нашли еще одно свойство (фактор) крови. Его обозначили буквой Р. Людей, в крови у которых оно присутствует, обозначают Р +, а у кого отсутствует — Р—. Оно тоже стойко передается по наследству, и у родителей Р— не может быть детей Р+. А в 1939 году Ланд-

ТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КРОВИ У ДЕТЕЙ

Nb

п/п.

Типоспецифи-ческие факторы родителей

Возможные типоспеци-фические фактора детей

Типоспеци-фическне факторы, невозможные у детей

1

мх м

М

N.MN

2

N X N

N

M.MN

3

MX N

MN

M.N

4

MN X М

M.MN

N

5

MN X N

N.MN

М

6

MN X MN

M,N,MN

-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вскрытие человека криминалисты

Близкие к этой страницы