Техника - молодёжи 1966-08, страница 15

Техника - молодёжи 1966-08, страница 15

ЗАЩИТА ОТ ШУМА —НАУШНИКИ. ИХ ДВА ПОЛУСФЕРИЧЕСКИХ корпуса сделаны из полиэтилена. Внутри они заполнены кусочками тонкого холста, уложенного слоями без учета направления волокон. Беспорядочное распределение волокон улучшает поглощение звуков. Плотное прилегание к ушам создают гидравлические прокладки. Оан сделаны из тонкой полнвнннл-хлоридной пленки в виде полого кольца. С наружной стороны наушннкн закрыты мягкой тканью. По мере загрязнения ее меняют нлн стирают.

Корпуса наушников надеты на концы согнутых в полукруг пружинящих прутков и свободно по ннм передвигаются. Такнм образом глушители шума подгоняются под любой размер головы. Прутки соединены с металлической лентой, надеваемой на голову. В зависимости от частоты звуков наушники могут снижать громкость шума в 30 раз.

Москва

РАЗРАБОТКА ГОРНЫХ МАССИВОВ. ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИС-

копаемых, прокладка тоннелей, штолен и шахт наиболее эффективна с помощью взрывов. Первоначально пробуривают длинные скважины, затем в них закладывают взрывчатые вещества. Для зарядки скважин длиною до 50 метров и диаметром 100 и более миллиметров разработан аппарат МПЗН-1. Патроны взрывчатого вещества подаются им с помощью штанг-забойников. Механизм подачи вместе с двигателем устанавлн-

промышленностн: для изготовления конденсаторов, экранирования кабелей и различных деталей аппаратуры для тер- * мо- и гидроизоляции, для декоративной отделки и т. д.

Фольга выпускается гладкой и тисненой. Поверхность ее либо окрашена, либо покрыта с одной стороны тонким слоем лака, повышающим ее антнкорро-вийность. Склеенная с различными сортами бумаги или картона (кашироваи- Г иая), фольга также может быть гладкой нлн тисненой, окрашенной или естественного цвета. » Ленинград '

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НОВОГО АВТОМАТА —540—800 ПИ-рожков в час. Приготовленное тесто загружается в бункер н сжатым воздухом проталкивается в канал диска Доватора. Диск поворачивается, и порция теста попадает в формующий патрон. В его внутреннюю полость подается начинка — мясо, капуста, рис, повидло. По стальной ленте пирожкн передвигаются и попадают на лоток конвейера, а ив него укладываются в ячейки роторного барабана. Он медленно вращается, часть его опускается в обжарочную ванну, наполненную маслом. В течение 2— 2,5 мннут пнрожкн обжариваются в нагретом до 160—170 градусов масле и ва-тем под действием собственного веса падают иэ ячеек барабана в приемный лоток. ,

Температура н уровень масла поддерживаются автоматически. Приводные уз-

вается на распорной колонке. Принцип действия подачн основан на сцеплении движущейся бесконечной цепи-элеватора со штангами (см. рис.). Штангн при передвижении опираются на направляющие ролнкн. Такое устройство позволяет сочетать непрерывность подачи со значительной скоростью. Чтобы сократить время, Затрачиваемое на скрепление штанг между собою, механизм заряжения снабжен специальным быстро-разъемным соеднненнем.

Двигатель пневматический, ротационный, реверсиониый. Рабочее давление сжатого вовдуха 5 атм., скорость подачи штанг 0,5 м в секунду.

Томск

АЛЮМИНИЕВАЯ ФОЛЬГА. ЗАМЕНИВШАЯ ВО МНОГИХ Областях промышленности дорогостоящую оловянную фольгу, обладает высокой электропроводностью и отражательной способностью, пластичностью, коррозийной устойчивостью, малым удельным весом. Она стерильна, непроницаема для влаги и газов, не поддается воздействию жиров и многих органических соединений, не влияет на запах и вкус продуктов. Эти ценные свойства позволяют применять ее почти во всех отраслях

лы автомата работают от электродвигателя мощностью 2,36 кв.

Пирожковые автоматы устанавливают иа предприятиях общественного питания и в специальных магазинах.

Ленинград

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ А. ОЛЕИНИК РАЗРАБОТАЛ КОНСТРУКЦИЮ захвата-манипулятора для переноски штучных грузов: пакетов из досок или кирпича, ящиков, бочек, кулей, мешков. Все механизмы захвата н передвижения смонтированы в одном агрегате, который навешивается на каретку любого автопогрузчика или автокара отечественного производства. Конструкция позволяет захватывать грузы сверху, снизу или сбоку, без поддона или вместе с поддоном, с последующим извлечением его. Грузы зажимаются между двумя плитами с помощью гидроцнлнндров, а затем могут быть повернуты, подняты, опущены на железнодорожную или автомобильную платформы, уложены иа стеллажи или полки складов н цехов. Плиты имеют эластичные вставки, обеспечивающие предохранение изделий от повреждений, а также захват тары различной формы,

Запорожье

САМОХОДНОЕ ШАССИ СШ-75 СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ — ходовой системы с несущей рамой, имеющей переменную регулируемую колею ведущих и управляемых колес, и силового агрегата с площадкой управления и кабиной водителя. Положение силового агрегата относительно ходовЬн системы можно менять такнм образом, что шасси становится или Г-образным или симметричным (см. фото). Для работы с крупногабаритными уборочными машинами — зерновыми, силосными или кукурузными комбайнами и навесными жатками — используется Г-образная схема. Симметричная — при навешивании разбрасывателей удобрений н подъемно-транспорт-ных машин.

СШ-75 имеет один ведущий мост на шинах низкого давления. При обработке почв повышенной влажности шасси можно оборудовать двумя ведущими мостами или гусеничным ходом.

Двигатель четырехцнлнндровын дизельный, мощностью 75 л. е., с вихревой камерой смесеобразования. Охлаждение водяное. Скорость передвижения от 2 до 36 км/час. Тяговые усилия от 390 до 1600 кг.

Управляет самоходным шасси с любой навесной машиной всего одни человек.

Таганрог

НА ЯСНОГОРСКОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ ОС-воен выпуск мощных погрузочных машин с нагребающими лапамн. Машина преднавначена для погрузки породы любой крепости прн максимальном размере кусков до 600 мм. Ее производительность 3 куб. м породы в минуту.

Яспогорск