Техника - молодёжи 1966-10, страница 45

Техника - молодёжи 1966-10, страница 45

с обеих сторон бревна на глубину трети его диаметра, получалось соединение «в охряп». Все эти узлы, в которых шип находился на некотором расстоянии от торца бревна, носили название сопряжения с остатком. Но выполнение охряп-ного шипа без остатка привело к соединению «в лапу». Вырубание лапы в форме ласточкина хвоста давало стык «в лапу с замком».

«В погон» рубились конструкции, не требовавшие сплошной стенки, — шатры башен, бочки фигурных крыш. «В обло» — клети и избы. «В лапу» — хоромы.

Врубка сделала основным конструктивным элементом постройки венец — бревенчатый четырех-, шести- или восьмиугольник. Поэтому композиция строения называлась четвериком, шестериком или Восьмериком. Высота измерялась рядами, То есть количеством венцов. Одной из Самых высоких построек, до 74 м, были соборные церкви в городе Шенкурске и в Верхованском посаде. Для получения плотной стены стыки бревен конопатили мхом и еще выбирали в одном из соприкасавшихся бревен неглубокий продольный цилиндрический паз. Сохраняя один и тот же размер венцов или по мере надобности расширяя и сужая их, получали в одних случаях совершенно ровную «клеть», в других — «повал», или покрытие, в третьих — «развал», или карниз, в четвертых — «пучину», или вздутие. Этими приемами возводились и пирамидальные шатровые покрытия, и килевые своды, носившие название «бочек», и луковичные «маковицы»

0 четырех и более гранях. Шедевр' и энциклопедия этой деревянной архитектуры — построенная неизвестным мастером Преображенская церковь в Кижах (см. цветную вкладку).

Необходимость выразить пропорции построек породила свои термины математического расчета.

Крыша, называвшаяся «колпаком», делалась или высотой, равной основанию, или 3/4 или 1/2 его. Высота более крутого «шатра» равнялась двум или полутора основаниям. При сооружении килевого свода — «бочки» от круга внизу отрезали такую же долю, какую прибавляли в качестве вершинки. Это была 1/3, 1/4 или 1/5 диаметра. Прямоугольный план сруба с размерностью 5 : 7 выражал отношение стороны квадрата к диагонали и родился, по всей вероятности, из проверки геометрической правильности квадратного венца на равенство диагоналей при помощи веревки. Наконец, до XX века сохранились старинные правила расчета балки: сколько аршин пролет — столько вершков высота; или: число вершков в высоте вдвое больше числа сажен в пролете. Первое из них давало отношение пролета к высоте

1 : 16, оно было более ранним и более робким. Второе, 1 : 24, — более поздним и предельно смелым.

«Сама техника плотничьего дела, — писал один из первых исследователей деревянного зодчества, И. Е. Забелин, — от дедов и прадедов переходила к внукам и правнукам в полнейшей сохранности всех приемов и всех технических речений, обозначавших эти приемы и составляющих особый плотничий язык, в высокой степени богатый и разнообразный, ожидающий еще внимательной разработки».

Ю. МИЛОНОВ, член Советского национального объединения историков науки и техники

КАК ПРИКЛЕИВАТЬ

ВИНИПЛАСТОВЫЕ

ИЗДЕЛИЯ

В дополнение к напечатанному

(См. статью Д. Кардашова «Без ниток, без заклепок, без гвоздей» в № 4 *ТМ» за 1966 г.)

О ыпускаемая нашей промышленностью пленка из непластифицированного полихлорвинила (виннпластовая фольга толщиною 0,8 мм) обладает высокой химической стойкостью и, кроме того, является хорошим диэлектриком. И все же она не лишена недостатков — у нее довольно низкая эластичность. В холодном состоянии ее трудно приклеить к стальным трубам, профильному прокату, алюминиевым токоведущим шинам, причем не только к изогнутым, но даже к плоским и гладким поверхностям.

Единственно известный способ — приклеивание к разогретой металлической поверхности с расплавленным слоем пер-хлорвинилового клея — сложен, малопроизводителен и ненадежен. А для защиты дерева, бетона и других неметаллических материалов он вообще непригоден. Именно по этой причине пленка почти не применяется для защиты от коррозии, хотя является наилучшим и к тому же наиболее дешевым из существующих пленочных покрытий.

Для устранения этого недостатка мне удалось недавно разработать новый способ— временное размягчение пленки в парах ацетона или иных органических растворителей. Технология несложна: в плотно закрывающийся бачок из кровельного железа заливается небольшое количество жидкого растворителя (5—10 кг). На расстоянии 10—20 см от уровня жидкости укрепляется решетка, на которую ставится на попа слабо свернутый рулон пленки. Сосуд закрывается крышкой. Пары растворителя активно поглощаются пленкой. Спустя несколько часов пленка теряет прежнюю упругость и делается мягкой, словно шелковая ткань. В таком состоянии ее легко приклеить к тому или иному изделию соответствующими полимерными клеями холодного отвердения, причем она свободно воспринимает любую форму поверхности — даже самую вычурную. Растворитель через 24 часа полностью улетучивается, а пленка восстанавливает свою прежнюю эластичность и твердость, сохраняет приданную ей форму. В частности, теперь облегчится ее применение в качестве кислотоупорного ртутенепроницаемого покрытия для полов, а в сельском хозяйстве—при устройстве парников и теплиц, для гидропонного выращивания овощных культур, силосных траншей — в качестве гидроизолирующего слоя. Вини-пластовая фольга годится и для долговременной защиты от коррозии речных и морских сооружений из бетона и стали, а также и подводной части судов. К тому же такое покрытие не только защищает от коррозии, но и предохраняет от обрастания морскими ракушками.

Пленки из пластифицированного полихлорвинила также .выпускаются в промышленном масштабе. Однако широкое их применение в качестве декоративно-

отделочного и антикоррозионного покрытия задерживается отсутствием подходящих синтетических клеев. А среди применяющихся клеев большинство имеет существенный недостаток: спустя несколько дней после приклеивания пластификатор начинает проникать в клеевой слой. Место скрепления размягчается и делается непрочным, а сама пленка теряет эластичность, становится жесткой, хрупкой. Правда, есть клеи, которые не впитывают пластификатор, однако у них клейкость незначительна. Вот один из способов, устраняющих описанные трудности. В состав клеев (88,88 Н и других, аналогичных им по составу) вводится 4—7% глицерина или других многоатомных спиртов. Миграция пластификатора из пленки в клеевой слой полностью прекращается, клей не размягчается и сохраняет свою первоначальную высокую прочность.

Второй способ: на поверхность пленки предварительно наносится слой перхлор-винилового клея (раствор перхлорвинило-вой смолы в метиленхлориде), к которому также добавляется 3—4% многоатомных спиртов (глицерина, маннита, пен-таэритрита и т. п.). Когда растворитель улетучится, на поверхности пластифицированной пленки образуется тонкий слой, препятствующий миграции пластификатора. Подготовленную таким путем пленку можно надежно и прочно приклеить к любым материалам с помощью клеев 88, 88Н, 4Н и других самовулканизирующихся составов на основе хлорированных или нитрильных каучуков и фенолфор-мальдегидных смол.

Третий способ: берутся такие клеи, которые сами по себе не дают возможности пластификатору переходить из пленки в клеевой слой, — скажем, лак ВХЛ-4000. В нем растворяется эластомер ГЭН-301 (в количестве 15—20% от веса лака). Для той же цели может применяться и клей СН-57, разработанный Научно-исследовательским институтом резиновой промышленности (НИРП). Можно приклеивать пленку и с помощью растворов перхлорвиниловой смолы, в которую для увеличения клейкости и получения самовулканизирующейся композиции вводится хлорированный севанит (клей К-3). Все эти клеи обладают высокой эластичностью, водогазонепрони-цаемостью, устойчивостью к действию агрессивных жидкостей, газов и паров. Они могут быть использованы также для приклеивания линолеума и облицовочных полистирольных плиток.

Правда, в случае полистирольных плиток нет необходимости прибегать к добавкам многоатомных спиртов или создавать промежуточную прослойку: они не содержат никаких пластификаторов. Поэтому все перечисленные выше клеи и лаки, в том числе и все выпускаемые промышленностью марки перхлорвинило-вых лаков, пригодны для приклеивания облицовочных полистирольных плиток к любым материалам. Однако следует иметь в виду, что все отечественные самовулканизирующиеся клеевые композиции являются все же более удобными для работы и обеспечивают наибольшую прочность. Для значительного увеличения производительности применяется несложный прибор, который позволяет механизировать весь процесс нанесения клеевого слоя на торцевую поверхность Полистирольных плиток.

И. КИСЕЛЕВ, инженер-химик

39.