Техника - молодёжи 1967-06, страница 31

Техника - молодёжи 1967-06, страница 31

КРОВЛЯ ИЗ ГАЗЕТ. Бумагоделательная фабрика в Быстрице разработала технологию производства кровельных плит из бумажной маку* латуры.

Покрытый тонким слоем алюминиевого порошка материал оказался огнеупорным, устойчивым к влаге, прочным и хорошим изолятором (П о-л ь ш а).

АВТОБУС ИЗ АЛЮМИНИЯ, Известный венгерский автобусостроительный завод «Икарус» сконструировал новый образец автобуса, целиком из алюминиевых сплавов. Длина машины — 11 м, вес — 7,5 т на 2,1 т легче предыдущей стальной модели.

На автобусе установлен новый двигатель «МАН» мощностью 192 л. с. (Венгрия).

экон о м и т с я

ТРЕТЬ КОКСА. Инженер-химик Ласло Насан разработал новый метод вдувания газа в доменные печи, позволяющий экономить примерно 30% кокса (В е н г р н я),

«БЕЗГАРАЙШ Ы И » ТЕЛЕСКОП. Это не

дальнобойное орудие, а новый вид солнечного телескопа (рефлектора) для обсерватории на острове Капри.

Особенностью нового инструмента является то, что он совершенно не нуждается в защитном куполе. Оказывается, так проще всего устраняются помехи вследствие хаотического движения воздуха. Причина помех — разность температур снаружи и внутри обсерваторий (ФРГ).

заплыва. Управление аппаратурой кнопочное.

Внутри каждой стартовой тумбы установлен гудок, который дает не только звуковой сигнал, но и вызывает вибрацию верхнего ската тумбы, на которой стоит пловец перед стартом.

Это сделано для того, чтобы уравнять пловцов с плохим и хорошим слухом.

Одновременно со стартовым сигналом включаются счетчики времени на каждой дорожке. Цепь включения собрана таким образом, что в случае, если пловец покинул стартовую тумбу раньше стартовой команды, дается предупредительный сигнал.

Чтобы отметить пройденный этап, пловец в дальнем конце дорожки должен коснуться резиновой подушки с пружинящими контактами, установлен

щиков, куполообразная конструкция дома •— самая дешевая (Польша).

ЦЕННЫЕ ОТХОДЫ. Целлюлозная промышленность ежегодно давала 60 ООО т тал-лового масла, считавшегося бросовым отходом. Сейчас это масло оказалось ценным сырьем для выработки красок, лаков, детергентов, а также специфических препаратов против болезней кровообращения (Финляндия).

СКОРОСТЬ ШАЙБЫ — 200 KM/ЧАС! По подсчетам математиков, хоккейная ша^ба, летящая в ворота, может достигнуть скорости 200 км/час. И все же чемпион в этой области — теннисный мяч. Даже прн обычном ударе его скорость доходит до /40 км/час (Канада).

ДОМА ИЗ СЕРЫ. Во

Франции ведутся интересные работы по применению в качестве строительного материала серы. Горячую серу смешивают со стеклянным волокном и охлаждают. Получается прочный блестящий, не пропускающий влагу и холод материал. Из него очень выгодно и удобно изготовлять стены зданий. Блоки скрепляются раствором на серной основе (Франция).

«СУХОПУТНЫЕ» ЛЫЖИ.

Поступили в продажу гусеницы для имитирования скольжения на лыжах. Они позволяют даже летом постигать тонкости горнолыжной техники. При испытании на спуск с горы была достигнута скорость 90 км/час (ФРГ).

ОЗОН ОЧИЩАЕТ СТОЧНЫЕ ВОДЫ. Проблема очистки промышленных сточных вод, над которой уже многие годы безуспешно работают ученые многих стран, нашла удачное решение в новом приборе — озонизаторе, сконструированном группой английских инженеров. В нем стабильные молекулы сжатого до высокого давления двухатомного кислорода с помощью так называемых «тихих электрических разрядов» напряжением в несколько тысяч вольт превращаются в трехатомные, то есть в озон, который хранят в резервуарах при низких температурах.

Английские ученые считают озон идеальным средством для консервирования продуктов. Установлено, что образование плесени на складах прекращалось, если в воздухе содержалось даже менее миллионной доли озона. Реагируя с продуктами разложения, озон предотвращает гниение и заметно задерживает дозревание хранящихся фруктов.

Даже в незначительных концентрациях — ниже ядовитых доз озон устраняет неприятные запахи, гнилостный привкус в воде и обесцвечивает ее. Кроме того, он превращает в углекислый газ ядовитые цианиды — главную причину гибели рыб в реках (А н г-л Ц я).

ПРОЗРАЧНАЯ КЕРАМИКА. Разработанная .в лабораториях фирмы «Дженерал электрик» керамика из окиси иттрия не только побивает вдвое температурные рекорды самых тугоплавких сортов стекла, но к тому же еще и прозрачна.

На снимке: исходный белый непрозрачный порошок, спрессованный непрозрачный диск и, наконец, конечный продукт, который после термической обработки и поликристаллизации становится прозрачным (США).

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СУДЬЯ В БАССЕЙНЕ. Большой плавательный бассейн «Кристалл-Палас» оборудован электронной аппаратурой, с помощью которой можно автоматически отмечать время

ной по всей ширине дорожки. Контакты моментально срабатывают и посылают сигнал на особый счетчик. Как только на нем появится цифра «воль», сразу же включается финишная цепь хронометрируй ющего устройства, которая срабатывает на финише. Затем на табло появляются результаты заплыва (с точностью до одной тысячной секунды!), а также место, занятое каждым участником (Англия).

КРУГЛЫЕ ДОМА. Эти

довольно странные сооружения — не модели космических лабораторий, а ансамбль одноквартирных домов в одном из районов Варшавы. Малые дома состоят из одного купола, большие — из двух. В каждый дом встроен гараж. По утверждению проектирор-

I -7'S» V.®-»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Икарус модель своими руками

Близкие к этой страницы