Техника - молодёжи 1967-06, страница 32

Техника - молодёжи 1967-06, страница 32

ВМЕСТО СТАЛИ — СТЕКЛО. Изготовленный фирмой «Корнннг» стеклянный шар диаметром 20 см в целях опыта был глубоко процарапан по всем направлениям. Будучи погружен глубоко в воду, он выдержал в течение 16 часов давление более чем в 1000 атм. Многие ученые считают, что в недалеком будущем стекло с большим успехом заменит сталь для строительства подводных судов и других глубоководных сооружений (США).

СУБСТАНЦИЯ БОЛИ. На

конгрессе физиологов, состоявшемся в Висбадене, профессор Хенсель сообщил об открытии им так называемой субстанции боли, которую вырабатывает организм и тем самым сообщает в головной мозг, что организму грозит опасность.

При разрушении тканей в крови образуется гистамин, присутствие которого уже давно было установлено, например, в ранах, полученных от ожогов. При повреждении кровяных телец — тромбоцндов появляется серотнн, а в результате разложения крови — плазмакин. Кроме того, в тканях появляются в значительных количествах ионы водорода. Если из свежего пузырька, возникшего после ожо^а, взять небольшое количество жидкости и капнуть на место, лишенное кожи, то человек в этом месте внезапно почувствует сильную боль. Это действует гистамин.

Новое открытие — ценный вклад в теорию болевых ощущений (ФРГ).

ВРЕДНО ЛИ ЧИТАТЬ, ЛЕЖА. Хорошая новость: американский офтальмолог

Д. Джекобсон утверждает, что это совершенно безвредно для глаз и что зрение не портит-

Шр!

шшжттл Ш

ШдЕНЭЕШ

риниршии

ся от чтения при слабом свете или на солнце. При хорошем освещении читать просто приятней. По мнению ученого, глазам может повредить толь* ко физическая травма. Единственное, что грозит человеку, читающему «не по правилам», — головная боль

(США).

ДЛЯ НАРОДА МАЛИ.

Экспедиция венгерских геологов, занятая разработкой перспективного плана разведки водных ресурсов республики, обнаружила к северу от реки Нигер, в очень суровой пустынной и безводной местности богатейшие залежи полезных ископаемых: до 50 млн. т каменной соли, 35 млн. т гипса. 190 млн. т английской соли (М а л и).

ЧЕРЕЗ ОКНО! Не правда ли, весьма своеобразный способ транспортировки тяжелых предметов на верхние этажи домов1 Кран поднимает на нужную высоту сразу целый прицеп, который затем разгружают через окно (США).

РЫБА С ПАРУСОМ. Такая рыба, длиной до двух метров, обитает в теплых водах Атлантики. У нее мощно развитый спинной плавник, напоминающий парус, устанавливаемый на китайских джонках- Эта оригинальная и крупная рыба довольно часто попадает в сети рыбаков, но, к сожалению. она несъедобна (Г а н а).

ПЫЛЕСОС ДЛЯ ВСЕГО ГОРОДА. Воздух в г. Торонто, по заключению специалистов, загрязнен в 12—15 раз выше нормы. Инженер Иинг Хопе предлагает соорудить в районах наибольшего загрязнения цепочку башен, засасывающих воздух и очищающих его струями воды. Необходи

мые для этой цели 12 башен обойдутся в 2—3 миллиона долларов (Канада),

46 000 т. Судостроительный завод в г. Сплите заключил договор на поставку Греции морского судна водоизмещением в 46 000 т для перевозки сыпучих грузов. Длина будущего гиганта — 204 м, ширина — 28,8 м, мощность двигателя —■ 13 800 л. с. Ведутся переговоры с Индией о постройке судов водоизмещением до 75 000 т (Югославия).

ПИНГВИНЫ - ПУТЕШЕСТВЕННИКИ. В 1966 ГОДУ

ученые произвели интересный аксперимент. Пятьдесят антарктических пингвинов было доставлено самолетами на Северный полюс. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить ориентацию у этих птиц. Совсем недавно один из пингвинов вернулся к станции Мирный. Чтобы туда доплыть (пингвины ие летают), ему пришлось преодолеть путь в 4500 км! (Антарктида).

«БЕЗ РУЛЯ». «Инно-вари» — такое название получила экспериментальная автомашина без рулевого управления. Вместо традиционного руля в машине установлен пульт управления с двумя рукоятками. Перед поездкой пульт выдвигается из хранилища, прикрепленного перед сиденьем водителя. В случае резкого торможечия или удара пульт немедленно опускается вниз и действует как телескопический амортизатор

(США).

НОВЫЕ СУДА ДЛЯ ОКЕАНОГРАФОВ. Океанографы мира в последнее время получили новые средства для изучения океанов — подводные лаборатории, «плавучие острова», автоматические буи, плавучие башии и т. д. Одно из таких средств, «телеиавт» (и а снимке), получило французское исследовательское судно. Аппарат работает под водой без экипажа и управляется с поверхности. «Телеиавт» снабжен комбинированной теле- и кинокамерой и может опускаться до глубины 1000 м. Интересные кадры, появляющиеся на телеэкране, немедленно Фиксируются на кинопленке. Судно имеет «механические руки», поднимающие предметы весом до 50 кг (Франция).

ИНДИЙСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП. В местности Отакуменд будет построен радиотелескоп, по своим техническим характеристикам относящийся к крупнейшим в мире установкам такого типа

(Индия).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гениёль
  2. Тип двигателя у пылесоса
  3. Парусная джонка

Близкие к этой страницы