Техника - молодёжи 1968-04, страница 11

Техника - молодёжи 1968-04, страница 11

pdtdp

корпус

поавоа. пара

цилиндры

маневровый клапан

подшипник

шатун

поршьнь

выпускные ОКНА

выллопнои

патрубок

раздаточный клапан с выпускными окнами

Общий вес экипажа Вес двигателя . . Вес котла .... Рабочий объем . . Мощность ....

Удельная мощность Крутящий момент .

Экспериментальный паромобиль

Время на ускорение от 0 до 96 км/час

Йедельная скорость . ксимальная скорость перегруаке .....

прн

885 кг 27,2 кг 147 кг 91 см**

60 л. с. при 2470 об/мин 665 л. с./л 40 кгм при 0 об/мин

менее 10 сек. 160 км/час

192 км/час

Спортивный «фольксваген»

875 кг 126 кг

505 смЗ 50 л. с. при 4600 об/мин 77 л. с./л 9,5 кгм при 2600 об/мин

21,7 сек. 128 км/час

139 км/час

образца 1901 года. Изобретатели ожидают, что их экспериментальный спортивный паромобиль окажется достойным соперником бензиновых автомобилей.

«Попьюлар саненс», февраль 1966 г.

тать на любом топливе: на керосине, на солярке, на соломе, на дровах, на торфе.

Правда, паровая машина с ее низкими температурами пара никогда не сможет сравниться по расходу топлива на километр пути с двигателями внутреннего сгорания. При равных условиях паровой тягач или автомобиль будет потреблять в 2—3 раза больше топлива. И тем не менее расходы на топливо для паромобиля могут оказаться меньше, чем для бензинового автомобиля. Ведь в котле можно сжигать гораздо более дешевое топливо, чем бензин или солярка.

Там, где подручного топлива нет — в тундре, Арктике, Антарктике, — ядерный реактор в сочетании с паровой машиной может привести к созданию уникальных вездеходов и тягачей, в которых пар будет приводить в движение гусеницы, отапливать жилые помещения, давать свет для участников экспедиции.

Тяжелые автомобили и грузовики, хотя и наиболее вероятное, но не единственное применение паровой машины. Некоторые специалисты считают, что паромобилям в свое время не уделили столько внимания, сколько бензиновым автомобилям. Паромобили выпускали небольшими сериями, они получались поэтому очень дорогими и не могли конкурировать с автомобилями. Начавшиеся сейчас эксперименты с паровыми экипажами показывают, что они могут с честью состязаться и с легковыми машинами.

Некий американец Смит установил переоборудованный лодочный подвесной мотор на «фольксваген». Подав в него пар с давлением 70 атм., изобретатель получил от двигателя

(мощностью 40 л. с.) 250 л. с. при числе оборотов в 6 тыс.' Тепловая инерция парогенератора оказалась столь ничтожной, что рабочее давление достигается через 14 секунд после запуска, а выделение пара прекращается практически мгновенно после отключения горелки.

Другой американец, Вильяме, тоже начал изготовлять лег* новые паромобили. На этих машинах нет ни сцепления, ни коробки передач, ни стартера. Простого поворота клапана достаточно, чтобы за 10 сек. ускорить экипаж до 100 км/час. Мощность парового двигателя — 230 л. с. при 4800 об/мин. Максимальная скорость — 200 км/час. 50 л воды хватает на 1500 км пробега.

Интерес к паромобилям проявляется и в том, что любители начинают скупать стоящие на кладбищах паровые экипажи и реставрировать их. Недавно на дорогах Англии появился еще один из таких паровых автомобилей — «Сентинел» образца 1924 года. Некоторые любители строят паровые коляски и мотоциклы. Выпущена недавно серия паровых грузовиков для работы в карьерах. Но, быть может, самый важный симптом — появление новых патентов в области паровой техники.

Все это предвестники возвращения паровой машины в технику и промышленность. Утратив былую универсальность, она ищет себе такие специализированные области применения, где с ней не Смогут соперничать ни дизель, ни паровая и газовая турбины, ни бензиновый мотор, ни двигатель внешнего сгорания. Такие области, несомненно, есть, и, быть может, автомобильный транспорт — одна из них.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. СОЛНЦЕ В КОТЕЛЬНОЙ

Вид раскаленного светила с его огнедышащими бурями можно наблюдать в циклонной топке большого парового котла. Диаметр «солнца» около 5 м, температура 1700°, а зажигает его рабочий, подавая в топку смесь угольной ------

газа.

пыли, нефти и

2. БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Разгон тележки по металлическому желобу — и почти мгновенная остановка на скорости 30 км/час.

Моделируется дорожное происшествие — манекен грудью ударяется о рулевое колесо, выполненное из стали и пластмассы. В это вре

мя приборы измеряют способность конструкции противостоять удару. Ведь если баранка сломается при резком торможении, возникает опасность тяжелой травмы от столкновения с рулевой колонкой. И механический человек с опущенным забралом по-рыцарски, без страха и упрека служит конструкторам.

3. НЕ ЖИВОЕ И НЕ МЕРТВОЕ

Многие исследователи вирусов вначале считали, что имеют дело с чем-то вроде уменьшенных микробов. Однако первые же чистые препараты предстали под микроскопом в виде различных кристаллов и игл. Но ведь кристаллы стоят уже

за гранью живого. Оболочка большинства вирусов составлена из белковых молекул, а начинкой служит дезокси-рибонуклеиновая кислота. Однако вирус способен размножаться, правда только в живой питательной среде.

В благоустроенном доме клетки вирус распадается на куски — детали будущего потомства. Части «бандита» — еще более страшные грабители, чем он сам. Они обирают дом, как говорится, до нитки. Клетка гибнет, а из нее выходит только что народившийся микроскопический паразит, готовый к новым нападениям.

4. В КОСМИЧЕСКОЙ ПРОЕКЦИИ

В извилистом контуре легко угадываются очертания Англии. Но на 2-й стр. об

ложки помещена не карта, а фотография. Ее голубоватый тон, пики белоснежных облаков говорят о том, что снимок сделан из космоса.

В. ЦВЕТНАЯ ПАЛИТРА ИСКУССТВЕННОЙ ТЯЖЕСТИ

Этот кинокадр как бы остановил стремительное вращение со скоростью 3 тыс. об/мин. На испытании в одной из лабораторий МГУ — диск сложной конфигурации. Но сделан он пока не из металла, а из прозрачной эпоксидной смолы и освещен поляризованным светом. И вот все напряжения, вызванные действием центробежных сил, сразу предстали перед исследователями в виде разноцветных колец и полос.

7