Техника - молодёжи 1969-04, страница 23

Техника - молодёжи 1969-04, страница 23

31 декабря 1968 года впервые в мире ■ воздух поднялся сверхзвуковой пассажирский самолет с маркой «ТУ» на фюзеляже. Если бы символический младенец Новый год вылетел на зтой машине из Владивостока в тот момент, когда стрелки на циферблате сошлись на 12, то он прилетел бы в Москву в 19 часов предновогоднего дня и ему пришлось бы скучать, дожидаясь снова своего часа.

Наш корреспондент И.АНДРЕЕВ встретился с главным конструктором ТУ-144 профессором Алексеем Андреевичем ТУПОЛЕВЫМ и задал ему несколько вопросов.

— ПОЧЕМУ, НЕСМОТРЯ НА ТОг ЧТО ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ УЖЕ ДАВНО ПРЕОДОЛЕЛА ЗВУКОВОЙ БАРЬЕР, СВЕРХЗВУКОВОЙ ЛАЙНЕР ПОЯВИЛСЯ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ!

—■ Сделать самолет, способный перевозить пассажиров со сверхзвуковой скоростью, не такая уж большая проблема. Гораздо труднее добиться того, чтобы характеристики этой машины соответствовали

нормам, принятым в гражданской авиации. Главное требование к любому самолету, летающему на регулярных линиях, —- его экономичность. Она зависит от многих факторов —- от аэродинамических характеристик лайнера до организации погрузочно-разгру-зочных работ в аэропортах.

Мы стремились максимально снизить сопротивление нашего самолета. Этот выигрыш набирался буквально по крупицам. Учитывалось все — взаимоположение отдельных частей машины, самые, казалось бы, незначительные выступы на поверхностях, отделка обшивки. Достаточно сказать, что окончательную внешнюю компоновку лайнера мы получили, проанализировав более сотни других вариантов. Нам пришлось отказаться даже от традиционного выступа остекления пилотской кабины. Но хороший обзор, особенно на взлете и посадке, чрезвычайно важен, и мы сделали нос самолета отклоняемым.

Непременное качество пассажирской машины — высокая надежность. Мы старались сделать безотказными все агрегаты и, кроме того, многократно продублировали жизненно важные системы управления, выпуска шасси и т. п. Герметизация кабины — задача сложная для любого высотного самолета, а для гражданского особенно. Резкая потеря давления должна быть просто исключена.

Комфорт. Существуют жесткие нормы, которые мы обязаны выполнить. Почти всегда это связано с усложнением и утяжелением конструкции. За несколько лет до полета первого сверхзвукового лайнера специалисты серьезно обсуждали, нужны ли в салоне окна. Конечно, куда приятней видеть убегающую полосу, облака, чем стены салона, однако это удобство обходится слишком дорого: вырезы под окна нужно усиливать, а это лишний яес. Тем не менее мы пошли на утяжеление во имя удобства. Приходится делать что-то и для того, чтобы на психике пассажиров не отражался так называемый эффект туннельности, возникающий из-за большой длины салона. Иногда выручает такой способ — кабину как бы делят на две части обивкой разного цвета.

Вот некоторые проблемы, не решив которые нельзя браться за создание сяерхзвукояого пассажирского самолета.

ДЕВЯТЬ ВОПРОСОВ

ГЛАВНОМУ КОНСТРУКТОРУ ТУ-144

— В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РАЗЛИЧИЕ СВЕРХЗВУКОВЫХ ЛАЙНЕРОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ — ТУ-144, «КОНКОРДА» И «БОИНГА-2707»!

— Если говорить о реально существующих машинах, естественно сравнивать ТУ-144 с «Конкордом», испытательный полет которого намечен на начало нынешнего года. Они во многом похожи друг на друга. Ничего удивительного здесь нет — оба самолета одного класса: количество пассажиров, скорость, высота полета, вес почти одинаковы.

Идентичность основных характеристик вызвала и сходство внешнее.

Однако некоторые вопросы мы решили иначе.

На ТУ-144 двигатели — их четыре — размещены под фюзеляжем. У «Конкорда» они расположены попарно на консолях крыла. «Центральная» компоновка, на наш язгляд, более удачна.

В случае отказа одного двигателя машину легче удержать от разворота.

Основные ноги шасси у ТУ убираются в направлении полета в крыло. На «Конкорде» — по размаху крыла в фюзеляж. Наше решение не конструкторская прихоть.

Применив подобную схему, мы высвободили фюзеляж.

Результат пять пассажирских кресел в ряду вместо четырех на англо-французской машине. С другой стороны, наш вариант увязки шасси с фюзеляжем сделал возможным ббль-шие взлетно-посадочные углы атаки. Это особенно важно для машины, построенной по схеме «бесхвостка».

19