Техника - молодёжи 1969-07, страница 26

Техника - молодёжи 1969-07, страница 26

[ §р L Ы* L*

ГЗпПр

шШт-

Т1 '

швь

ишьш

ы строили Польшу, наш общий дом, собственными руками поднимали ее из руин и пепелищ. Мы создали современную машиностроительную промышленность, судостроительную, химическую, энергетическую и угольную индустрию. Мы возвели для наших детей 1000 школ к 1000-летию Польши, сотни тысяч жилых домов для граждан нашей страны, мы украсили нашу землю садами и парками. Мы сделали польскую деревню зажиточной и прогрессивной. Лесом телевизионных антенн встречает нас каждый поселок. Мы объединимся в совместном труде в ознаменование великой годовщины национального и социального освобождения. Мы даем обязательство непоколебимо трудиться на благо мира, расцвета родины и счастья человека».

Эти слова я выписал из обращения рабочих завода «Варшава» о праздновании 25-летия Польской Народной Республики. Они как нельзя нагляднее характеризуют значение минувшей четверти века для расцвета жизни народа.

Двадцать пять лет назад общество доверило нашей партии выработать такой план действий, чтобы обращенная в руины страна смогла встать на путь самостоятельности и благоденствия. Минули годы, и теперь явственно зримы плоды этого доверия. Партия не только дала направление судьбам нации, но и разработала стратегию экономического прогресса. Особенно важно, что направление главного удара было при этом обращено к самым новейшим, самым перспективным областям науки и техники. Достаточно сказать, что половина всех, поистине колоссальных затрат, связанных с научными исследованиями, приходится на три современные отрасли промышленности: химию, машиностроение и электротехнику.

В короткой журнальной статье, разумеется, нельзя объять необъятное, рассказать обо всех научных проблемах и тенденциях. Здесь и исследования по опреснению морской воды, и разработка способов добычи серы методом подземной выплавки, и работы над завершением новой электронно-вычислительной машины «ZAM-41», и многое другое. Попробую выделить лишь несколько фрагментов из многокрасочной картины польской науки и техники.

СУДА. Визитной карточкой нашей индустрии стали корабли. Вот уже несколько лет подряд Польша задает тон в мировом производстве рыболовецких судов. Впервые в прошлом году мы обогнали в этой области Японию и заняли первое место в мире. Во многом это стало возможным благодаря новому — «половинному» методу строительства. В чем суть этого перспективного метода? В том, что корабль сооружается по частям, которые после оснащения соединяются в единое целое в доке или на воде. «Половинная» технология немыслима без мастерства строителей, без филигранной точности, осо-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эффективный способ опреснения морской воды

Близкие к этой страницы