Техника - молодёжи 1969-07, страница 28

Техника - молодёжи 1969-07, страница 28

САМЫЙ ДЛИННЫЙ в МИРЕ САМОЛЕТ. Сконстру-ирован самый медленный — всего 83 км/час — к тому же самый длинный в мире — 123 м — самолет. Он может взлететь со стартовой дорожки, которая короче его самого. Новая машина найдет применение в геодезии (Англия).

ХИМИЯ ИЛИ ГРИБКИ?

На трех небольших островах Тихого океана уже много лет ведутся поиски наиболее эффективных средств борьбы с комарами. На одном острове испытываются химические препараты» на другом — грибковые паразиты, третий служит контрольным. Как показывает опыт, лучше всего с задачей справляются грибки. Они отличаются еще и тем достоинством, что зараженная ими местность не требует дополнительной обработки. Для человека грибки совершенно безвредны (США).

ТРАКТОР-ГЛИССЕР. Новая сельскохозяйственная машина не оставляет на поле колеи. Необычный трактор проносится над пашней на высоте 12 см. Первая в мире полевая машина на воздушной подушке распыляет ядохимикаты, жидкие удобрения и стимуляторы роста. Рабочая скорость (60 км в час) в 10 раз быстрее, чем У обычного трактора (А н г л и я).

САМЫЕ МОЩНЫЕ... Фирмы «Норск электрике» и «Тунз механике» (г. Осло) выпускают электрические локомотивы марки Е-1-14-1 самой высокой в мире удельной мощности. Их двигатели развивают 6390 л. с. (Норвегия).

ГАЗ — ПО ПЛАСТМАССОВЫМ ТРУБАМ. Испытан двухкилометровый газопровод, собранный из пластмассовых труб. Трубы выдерживают температуру до —40° С и давление в 6 атм. По расчетам, внедрение пластмассы снизит себестоимость транспортировки 1 куб. м природного газа на 10% (Р у м ы и и я).

ЙОРОГА ЗА ОБЛАКА-

. Один из участков недавно построенной в Перу автодороги проложен на высоте 4845 м над уровнем моря. Воздух там настолько разрежен, что водителям приходится подчас пользоваться кислородными масками (Пер у).

БОЛОТНЫЙ АВТОМАТ.

Такому трактору на восьми катках из алюминиевого сплава по плечу работа на любой трясине. Водителя не побеспокоят ни туман, ни комары. Тракторист может находиться на сухом месте, на каком-ли-бо возвышении, и управлять машиной по радио. Дистанция автоматического управления — 12 км (Голландия).

НЕ ПРАВДА ЛИ, ЛЮБОПЫТНО? 1\ак это ни покажется странным, но на мировом рынке особенно дорого ценится лук, выращенный в... варшавском районе Воля, а хрен — с восточной окраины польской столицы! Работами на варшавских полях занято почти 30 тыс. человек. Ежегодно они собирают урожай овощей почти в 110 тыс. т — столько же, сколько получают овощеводы трех больших сельскохозяйственных областей, вместе взятых (Польша).

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

УНИКАЛЬНЫЙ ГИБКИЙ

ВАЛ. Посмотрите на фото: перед вами «мировой чемпион» среди гибких валов. Он позволяет передать вращательное усилие до 2 т. Заключенный в рубашку вал диаметром около 5 см представляет собой пучок высокоуглеродистых му зыкальных струн (США).

СТЕКЛОПЛАСТИКОВ Ы Й ТУРБОДВИГАТЕЛЬ. Английские инженеры, отдававшие прежде предпочтение титановым сплавам, создали для воздушных лайнеров новый реактивный мотор с компрессорным вентилятором из стеклопластика. Двигатель потребляет меньше топлива, чем обычные, почти иа одну четверть. Одновременно повысился и срок его службы (Англия).

«ХИМИЧЕСКОЕ» СЕНО.

Успешно закончились опыты по превращению свежей травы в сено на корню с помощью химического препарата. Новый способ экономит время и труд и — самое главное — позволяет вести заготовку корма для животных независимо от погоды (Австралия).

ЛОДКА-СИГАРА. Новая спортивная лодка-скиф сделана из стеклопластика. Корпус получился легким, прочным и непотопляемым. Боковые поплавки придают скифу устойчивость. Две такие сигары можно объединить в катамаран и ходить на нем под парусом или с подвесным мотором (Ф р а н -ц и я).

ОСЕДЛАВ АКУЛУ. Гавайцу Теку Юунови удалось совершить единственную в своем роде прогулку — верхом на акуле.

Хищник, которого «оседлал» Юунови, был доставлен в калифорнийский океанариум с Тихого океана. Дрессировщик быстро установил с акулой, принадлежащей к грозному семейству тигровых, «приятельские» отношения.

Неизвестно, доводилось ли еще кому-нибудь кататься на таком рослом «коне» — более 5 м (США).