Техника - молодёжи 1969-07, страница 31

Техника - молодёжи 1969-07, страница 31

На это можно возразить, что до последнего времени наше знакомство с Мировым океаном было лишь поверхностным — в прямом и переносном смысле этого слова. Мы видим поверхность океана с корабельной палубы (или его верхние слои — из подводной лодки), а ведь судовой движитель сотрясает водную толщу в радиусе сотен и тысяч метров, распугивая обитателей глубин. Лишь человек, умеющий <вести себя тихо, увидит много. Так, Хейердал и его спутники, плывя на своем «Кон-Тики», неоднократно видели рядом, у самой поверхности, неясные очертания каких-то огромных загадочных существ, иногда фосфоресцирующих в полутьме, а в руки им попадались редкостные рыбы — например, макрель-змея.

После того как поймано несколько экземпляров целакан-ты, считавшейся вымершей миллионы лет назад, после того как даже на суше открыты неизвестные дотоле виды животных, .и довольно крупных, нельзя говорить с уверенностью, что таких-то и таких-то животных «не бывает», особенно в океане, где вести поиски очень трудно.

Что касается чучела Морского Змея, то добыть его едва ли удастся. Многие из тех, кто видел Змея, говорят, будто он способен уходить в глубину вертикально. Это означает, что животное тяжелее воды; следовательно, если его убить, оно потонет.

Остается довод об обмане — вернее, о самообмане. Что только не фигурировало в роли Морского Змея... кроме него самого! Вдруг выяснилось: за неведомое чудовище принимали вереницу кувыркающихся дельфинов; переплетенные пряди гигантских водорослей (их виды достигают порой колоссальной длины); взлетающие и садящиеся стаи птиц; рыбьи косяки; скользящих по поверхности гигантских кальмаров; а в последнее время — даже оторвавшиеся от буксира пластиковые контейнеры для нефти... Конечно, тот или иной случай можно объяснить каким-либо нелепым совпадением, но, повторяю, большая часть достоверных сообщений к ним не сводится.

В юриспруденции три вида доказательств: свидетельские, косвенные и прямые. Поэтому существование любого животного можно доказать: а) показаниями очевидцев, б) по совокупности признаков, указывающих на его существование, в) путем прямого наблюдения. Впрочем, последнее не всегда обязательно. Никто никогда не видел собственными глазами, к примеру, силовых линий магнитного поля. О них мы знаем только по косвенным признакам. Почему же мы должны сомневаться в реальности Морского Змея, ведь для ее подтверждения так много косвенных доказательств?

Существование таинственного гиганта допускают (чтоб не сказать «в него верят») многие ученые. Так, Гексли говорит: «Насколько я знаю, нет причин, чтобы в наших морях не резвились змееподобные пресмыкающиеся... как резвились они в меловую эпоху, — с точки зрения геологии, только вчера». Примерно такой же точки зрения придерживались

Агассиз (Швейцария), Силлимен (США), профессор Смит (Англия), открывший целаканту, и другие.

Кем или чем может быть Морской Змей?

На эту «вакансию» немало претендентов — даже если отбросить «естественные» версии о дельфинах, водорослях и т. п. (хотя Змей и сам ничуть не сверхъестественное существо). Прежде всего зоология действительно знает морских змей (НЕ ЗМЕЕВ). Эти пресмыкающиеся живут в тропических странах, прекрасно плавают, могут подолгу находиться под водой (слизистая оболочка рта, обильно снабженная кровеносными сосудами, заменяет им жабры). Но их размеры не так уж велики: даже 4-метровые экземпляры считаются гигантами.

Немногим длиннее были и древние морские змеи, вымершие еще в третичную эпоху (о них можно судить по окаме-нелостям). От 40 см до 7 м, а самые крупные — 11 м, Куда им до 60-метрового чудища, описанного Олафом! Особо крупными размерами не мог похвалиться даже «рекордист» среди ископаемых змей, носивший звучное имя Археофис проавус, знаменитый невероятным количеством позвонков и ребер: первых у него было 565, вторых — 902.

Чуть больше шансов называться Морским Змеем у крупных африканских и азиатских питонов длиною 8—10 м. Превосходные пловцы, они порой уходят в открытое море на много километров. Размеры вполне позволяют питонам проглотить не быка, так теленка. После извержения Кракатау в 1883 году на острове погибло все живое. Одним из первых, кто принялся вновь обживать обожженную землю, стал 10-метровый сетчатый питон. Для этого ему пришлось проплыть не менее 60 км (от ближайшей точки на побережье Явы).

Еще одним кандидатом можно считать ленточную рыбу, достигающую 7, а возможно, 20-метровой длины и сплю* щенную с боков до нескольких сантиметров. Спина этой удивительной рыбы украшена ярко-красным гребнем, тянущимся от головы до кончика хвоста, а на голове ее развевается пышный султан такого же цвета.

Можно принять за Змея и гигантских угрей. Вильям Биб (США) во время одного из своих погружений видел личинки угрей таких размеров, что взрослая рыба должна иметь в длину не менее 20 м. Угорь, конечно, не смог бы поднимать голову высоко над водой, не то что сам Морской Змей, по словам многих наблюдателей; зато голова и особенно пасть крупных тропических угрей имеют весьма устрашающий вид. Заметим, кстати, что животное, которое сфотографировали Ла Серреки, оказалось именно гигантским угрем.

По мнению профессора Жиара (Франция), не исключено, что Морской Змей — мозазавр или ихтиозавр, обитающий на большой глубине. Он поднимается на поверхность лишь изредка и случайно. К такому же выводу приШел и профессор Вайян. Мозазавры — гигантские водяные ящеры — отличались очень гибким позвоночником и высоким, мягким спинным плавником (он отмечен некоторыми очевидцами появлений Морского Змея). Это хоть и не ближайшие, но родственники таких крупных варанов, как дракон из Комодо, ныне здравствующий, и австралийский дракон, истребленный человеком. Правда, вымершие ящеры были гораздо крупнее. Почему бы мозазавру не уцелеть в неизменной океанской среде до наших дней? Только вот шея у него

ф Гигантский Морской Змей, наблюдавшийся в 1879 г.

ф Мореной Змей, наблюдавшийся с «Полины», 1875 г.

• Морской Змей, виденный с подводной лодки У-28, 1915 г. (по Хениегу).

^Морской Змей, наблюдавшийся с корабля «Коринфянин», ф Это «произошло» в 1891 году на одном из пляжей Флориды.