Техника - молодёжи 1969-07, страница 29

Техника - молодёжи 1969-07, страница 29

НА ОЧЕРЕДИ — ПЛАСТ-МАССОВОЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ КОЛЕСО! Пласти-ческие массы с каждым днем завоевывают все больше и больше областей применения, в которых прежде безраздельно господствовали металлы. Как это ни удивительно на первый взгляд, появилось и пластмассовое колесо для железнодорожных вагонов. Изготовленное из пропитанного пластмассой стекловолокна, оно на 60% легче обычного, чугунного (ФРГ).

РОДИНА ВЕРБЛЮДА — АМЕРИКА?» Американский зоолог Давид Веб высказал предположение о том, что верблюд не всегда жил в засушливых районах Азии и Африки. Свою гипотезу Веб строит на результатах изучения ископаемых костей, обнаруженных на Американском континенте. Зоолог считает, что предки верблюда обитали в прериях Северной Америки примерно 40 млн. лет назад. В Азии эти животные появились всего 3 млн. лет назад. Следует думать, что верблюды перебрались из Америки в Азию по полосе земли, некогда (до образования Берингова пролива) соединявшей оба континента. Вследствие природных изменений, связанных с ледниковым периодом, верблюдам удалось приспособиться к климату степей и пустынь и постепенно превратиться в ныносливое животное (С Ш А).

ИСПЫТАНИЕ ВАКЦИНЫ.

Французскими специалистами разработана новая вакцина, с помощью которой можно бороться с бруцеллезом, свирепствующим в ряде стран. Новая вакцина не вызывает в организме животного каких-либо побочных явлений (Тунис).

СЛЕПЫЕ И АКУСТИЧЕСКИЙ АППАРАТ. В помощь слепым, идущим по улицам города без провожатых, изобретен акустический аппарат, благодаря которому слепые могут узнать сигнал на табличке для пешеходов «Стойте» или «Идите». При красном свете аппарат работает с частотой 75 импульсов в минуту, при зеленом — частота увеличивается в 10 раз. Сигнал слышен на расстоянии 10 м (Ш в е -ци я).

СПОРТСМЕНКЕ — ТРЕТИЙ ГОД. Закончив 96-часовой курс в школе плавания, Мануэла Фойт из г. Тривьере стала в свои два с половиной года самой молодой в мире пловчихой.

На выпускном экзамене, чтобы доказать свое умение плавать в одежде, Мануэла совершила прыжок в воду с метровой высоты. Кроме того, малютка не выходила из бассейна целых 45 мин.

дукт — стерильныи ил — используется в качестве удобрения (Лихтенштейн).

СКОЛЬКО ВСЕГО ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ В МИРЕ? Согласно статистическим данным, опубликованным Международным агентством атомной энергии, в 48 странах — членах МАГАТЭ работают 455 ядерных реакторов; из них 361 действует в научно-исследовательских центрах, а 94 — на электроцентралях. В 1974 году количество атомных электростанций достигнет 242, их общая производительность возрастет с 14 ООО до 100 000 мегаватт (А в с т р и я).

«ВЕЧНЫЕ» ЛЫЖИ. Если

пропитать березовую древесину специальными пластическими массами, а затем подвергнуть облучению, получается материал, которому, как говорится, сносу нет.

Первые 10 пар лыж, изготовленных по такой технологии, испытывались в пятисоткилометровом опытном пробеге. Результат блестящий — конструкторы не обнаружили никаких следов износа, никаких повреждений. А ведь на скользящую поверхность лыж был нанесен лишь тонкий слой нового материала! (Ф инляндия).

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ.

До сих пор самой маленькой действующей швейной машиной считалась детская, позволяющая сшивать ткани на «живую нитку». Однако показанная на фото ручная швейная машина, пожалуй, еще меньше. И все-таки шов, который она делает, самый настоящий, а пуговицы, пришитые с ее помощью, держатся крепко (США).

ТРУБА ПРОТИВ ТУМА-

НА. Включается компрессор, и над автомобильной платформой на несколько десятков метров вверх поднимается нейлоновая труба. Через нее под небольшим давлением нагнетается теплый воздух и распыляются химикаты. За час работы установки поле аэродрома полностью очищается от тумана (А н г л и я),

НОВАЯ ЗВЕЗДА. Побли-

зости от созвездия Скорпиона обнаружена новая звезда с температурой 150 млн. градусов. Это пока самая высокая температура небесных светил, зарегистрированная учеными. Обнаружили звезду английские астрономы с помощью телескопа, смонтированного на ракете (А н г л и я).

ПНЕВМАТИКА И ТЕН-НИС. На окраине Софии возвышается огромный надувной шатер. Его двойная оболочка сделана из волокон полиэфирной смолы. Объем шатра — 2,5 тыс. куб. м. На его сооружение (в основном — надувание!) семь человек потратили всего несколько часов.

В надувном здании сначала находилась столярная мастерская, а теперь открыт теннисный корт (Болгария).

«ЗМЕЙКОВЫЙ» НАГРЕВАТЕЛЬ. С помощью такой цепочки можно нагревать вращающиеся детали любого размера. Звенья — нагревательные элементы—соединяются пайкой. Используется лучистая теплота, так что характер и состояние нагреваемой поверхности не влияют на срок службы элементов (Ч ехословаки я).

Занятия с «начинающими» в школе для малолетних ведут опытные спортсмены-тренеры (Бельгия).

БАКТЕРИИ - «АССЕНИЗАТОРЫ». Разработан метод быстрой биологической очистки стоков: они заражаются определенными бактериями и подвергаются воздействию слабого переменного тока, который ускоряет жизненные процессы в бактериях. Важнее всего — правильно подобрать параметры тока. Окончив очистку, невидимых «ассенизаторов» убивают, пропуская сквозь воду более сильный ток. Побочный про-