Техника - молодёжи 1970-06, страница 36

Техника - молодёжи 1970-06, страница 36

ЗАПРЕТ НА ДДТ.

Примеру Швеции, запретившей использование ДДТ на два года ввиду его вредного действия на животных и людей, последовали Канада и штат Калифорния (С Ш А).

гвоздей из стекла. Для этих необычных изделий применяется стекло в соединении с синтетическими материалами (А н г л и я).

ПРОДАВЩИЦЫ «ПОД НАПРЯЖЕНИ Е М».

Так окрестили в Варшаве лоточниц, торгующих зимой замороженными фруктами и овощами. Продавщиц снабдили комбинезонами с электрическим обогревом. Как говорится, тепло и не дует (П о л ь ш а).

НЕБЬЮЩЕЕСЯ «СТЕКЛО» «Бистан» — новый вид пластмассы, отличающийся удивительной прочностью. Он как нельзя лучше подходит для витринных стекол, плафонов, уличных фонарей, витражей и других легкобьющихся предметов. «Бистан» прекрасно переносит перепады температур от —80 до +130 градусов (П о л ь ш а).

вистов или представителей других новейших течений в искусстве. Но это не так. Возраст у этих скульптур весьма почтенный: VI тысячелетие до нашей эры.

Скульптуры найдены при раскопках городища Лепен-ский Вир в Югославии, близ румынской границы, который считается древнейшим городом в Европе (Ю г о с л а в и я).

ДИАГНОСТИЧЕСК А Я ЛИНЕЙКА. Английские врачи считают, что до того счастливого времени, когда в широкую практику войдут электронные диагностические машины, вполне можно довольствоваться «логарифмическими» линейками со сменными шкалами. Такие нехитрые устройства помогают диагностировать «пока» 337 заболеваний.

Сменная шкала — копия диагноза — поступает в историю болезни пациента (А н г л и я).

ДВУХЭТАЖНЫЙ ВАГОН. Разработана конструкция двухъярусного железнодорожного вагона. Он рассчитан на 148 мест, великолепно отделан, комфортабелен. Кресла в купе можно переставлять так, чтобы пассажиры могли усесться, как им удобно. Сиденья сконструированы с учетом тщательных анатомических исследований. Кроме центрального освещения, есть и индивидуальное — над каждым местом. Запроектированы также ящики для багажа— под креслами и под полом. Обшивка вагона сделана из алюминия (Польш а).

2—3 МИЛЛИОННЫХ ГРАДУСА ВЫШЕ АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ. Группа ученых под руководством Дж. С. Уитли (университет штата Калифорния), исследуя упорядоченную атомную структуру гелия-3, получила температуру лишь на два-три миллионных градуса Кельвина выше абсолютного нуля (США).

ПРИБЛИЖАЮЩАЯСЯ ГАЛАКТИКА. Небольшая, неправильной формы галактика IC-3258 приближается к нашей Галактике со скоростью почти 500 км/сек. Считают, что, возможно, произошло какое-то катастрофическое событие, выбросившее IC-3258 со скоростью 1500 км/сек из созвездия Девы.

В спектре мчащейся к нам галактики нет линий поглощения, и в ней, видимо, не содержится никаких звезд. Она больше похожа на горячее газовое облако, чем на звездную систему

(ГДР).

СТЕКЛЯННЫЕ ГВОЗДИ. В лаборатории университета города Лидса разработан способ изготовления

СТАРОЕ ИЛИ НОВОЕ?

При первом взгляде на эти скульптуры их можно принять за произведения абстракционистов, примити-

УДОБРЕНИЯ ИЗ УГЛЯ.

Химики из Бюро горнорудной промышленности нашли, что некоторые виды не полностью сформировавшихся коричневых углей, непригодных как топливо (лео-нардит или лигнит), можно с успехом использовать вместо гумуса — органической составляющей почвы. Внесенные в почву, они увеличивают урожай картофеля на 28%. Новое удобрение способствует усвоению растениями железа (С Ш А).

МУМИЯ С ПРОТЕЗОМ! Исследуя с помощью рентгеновских лучей египетскую мумию, смотритель одного из музеев обнаружил, что левая рука у нее искусственная!

Ученый пытается ответить на вопрос: пользовался ли египтянин протезом при жизни или руку приладили после смерти? (О А Р).

ПОПОЛНЕНИЕ В СЕМЕЙСТВЕ ПИСТОЛЕ. ТОВ. Прибор, показанный на верхнем снимке, похож на пистолет только с виду. На самом деле это детектор инфракрасного излучения. применяемый сотрудниками Лондонского зоопарка для измерения температуры у «невоспитанных» питомцев.

Прибор на нижнем снимке похож на пистолет не только внешне, но и по действию: он выбрасывает струю теплого воздуха, очищающую стекла автомобиля от инея. Энергию «пистолет» получает от аккумулятора машины (Англия).

34