Техника - молодёжи 1971-03, страница 29

Техника - молодёжи 1971-03, страница 29

шаги пятилетни

В 1975 году выплавка стали будет доведена до 142—150 млн. т и гшоизводстго I отовогг проката—до 101 —105 млн. т.

20 июля 1967 а Дентральный Комитет КГ.СС и о-ве и -II трс С CV >иняли постан«,...1=г1ие > мергг пс о (ten: : нию высоких темпов р~звития - >рной мг 1 пургии в соответствии с Дирентивами XXill t" езда КПСС г яти.11_ ew плчну рчзьития чародного хозяй CTi СС\"Р he 1966 — 1970 гг,.>.

Советск 1 металлургия прошла иильшг и сл,- ный путь и сейчас a ннмает в ipoe месте з мире но пр „одгт чу ал" Ja ,ы Со __тской власти iol i i . ты тлкиь -hi „ ы, как Чагиитогорсний, Черлювецки" 1а-рагапдииспнй мстзллургичесиие коя-би i yih™?' ■

о ьэменипся облин старых з юдо; . Стрг-птся —оом-ые доменных печи оЗъ:мо| 270С "000 и,'С. оольше-гру: ь. кислородные конверторы, автоматизированные пронатные стан! .

Постановление определило практические пути для выполнения Директив съезда, поставило конкретные зад 1и nepef «к таллургамн. И они с честью выпо-нили ич Cobci м идавно пан отмечала бопьшой усг ;х — 100 «л1 т :тз и в гол А в элвери ai нем г_ пл летки : а огненная pi Hi. металла стала еще j новод-нес — 116 млн. т.

В но ой пятилетка советская м аллургия будет наращивать темпы выпусна стали Прои ойдет это как за <ет строительств: новых агрегатов, т ан и за счет повышение технического уровня < улучшения споль-зовчния действующих, ^сть и др! не пути. В постановлении указано, ч-о необходимо о есп^чит! ..повыше-н ! технического уровня ci теплавильпого прои:родства путем развит> новых прогрессивных способ )в по:.учения металла».

С. одном из новых способов и рассказь зает эта статья.

На заре цивилизации

Небо на/- Египтом синее-синее, как полосы на одежде фараона. А солнце — огромное, палящее. Поэтому древнему мастеру пришлось встать чуть свет, чтобы з< хвати- ь прохладу.

Первым делом рабы выкопали яму полметра глубиной и около полутора метра в диэметре. Яму обмазали глиной, из глины же над ней вылепили горн чуть ниже человеческого роста. Внизу пробили оте грет и я.

Глина быстро твердела. И уже ча следующее утро в горн I сыпали древесный уголь. Мастер тодже- его, предварительно испросив бпагословения богов. На горящий уголь бросили руду — крас» учэ, тяжелую — ее добьиали в копях далеко на севере. Затем снова добавили угля, руды. И так пять-шесть слоев. Рабы взяли длинные полые стебли лотоса, вставили их . те самые о-, версия внизу горна. Нггтрягая легкие, начали дуть Над горном зился черный, густой дым Проходили часы. Дым стал прозрачнее, легче. Мастер внимательно следил за поднимавшимися клубами: других способов контролирозать процесс у него не было. Вечерело, Koi да он наконец подал знак окончить работу. За ночь горн должен нем-юго остыть.

На рассвете под ударами блещущих ломов рассыпались сены горна. И — о, великое чудо! — земля родил? железо. Рабы подхватили еще горячий ноздреватый ком — крицу — на помы и потащили ее в кузницу Тяжко заухали кувалды, из крицы излились багровые струи. Ком стал плотным, с гладкой, блестящей поверхностью. И вот он, еще один двадцатыкилограм-мовый брусок, лежит на наковальне. Из него тоже наделают мечей и копейных наконечников для воинов фараона...

Двадцать килограммов железа — за тоое суток! Ну и производительность. Впрочем мастера тго не слишком заботило — конкурентов ие было. Первые металлурги, разумеется, не знали, что красная земля с севера — это химическое соединение железа с кислородом. Когда руда раскалилась, углерод соединился с кислородом, восстанавливалось железо. А проковывать крицу необходимо было для того, чтобы «выжать» иэ нее шлак — неметаллический рключения.

Экономические потребности общества росли, рос и его аппетит на железо. Пришлось увеличичать размеры горна, пока он ле превратился в лечь. Чтобы каждый

раз не ломать агрегат, придумали выдвижной под. По окончании плавки его вытягивали и доставали металл

Такую махину ртом не продуть. И тогда соорудили кожаные мехп Они давали много оздуха, температура процесса повышалась и металл выплавлялся гораздо скорее И вот тут-то начались неприятности.

Все чаще и чаще вместо благородного пластичного железа рождалось какое-то странное серое хрупкое вещесво. Как вы догадываетесь, это был чугун. Древним и в голову не приходило, что медвежью услугу оказала высокая температура — железо расплавлялось и перенасыщалось углеродом-

Исория порой безжалостна к гениям. Мы никогда не узнаем имени мастера, который однажды в при падке ярости швырнул куски чугуна обратно в печь и получил желанное железо.

Все стало ясно, С той поры металлурги смело строили печи все больше и больше, а чугун отправляли на переплавку. Возник процесс двойного передела, который приобрел современный >ид к середине XVII! века.

Минусы явные и замаскированные

Казалось двойной передел /твердился в металлургии прочно и навсе|да. Слишком долог и труден был пут.» к нему. Да и освоен этот процесс солиднее некуда, имеет фундаментальнейшую теоретическую базу. Разве можно представить Азовст зль, Магнитогорский или Череповецкий комбината без привычных массивных контуров домен или >ысоких труб мартеновских печей?

А между тем вряд ли найдется более впечатляющий пример нерациональности, непрактичности, бесполезной траты средств и сил. Не будем говорить о том, что две плавки обходятся вдвое дороже. Этот недостаток бросается в 'глаза ложе неспчциалис-/. Оста-им без впимания и то. что домны пожираю-> ценный кокс (продукт сухой перегонки особого вида углей), который не крошится под огромной тяжестью шихты. Обра.им внимание на замаскированные минугы. Хотя бы на такой- печь нельзя загружать сырой рудой Это значит наполорину снизить производительность Прежде чем попасу- в домну, руда проходит долгий путь. Сначала ее обогащают — размельчают в порошок и отделяют р«стую поооду на обогатительных фабриках. Потом обжигают на длинних лентах агломерационных машин С них она сходит спекшаяся в куски и частично восстановленная. Это уже не руда, а почти крица, -примерно га. что получали древние. Только они свое железо отковывали, мы же загружаем его в домну, чтобы выплавить чугун А потом чугун превращаем обратно в железо Итак, железо из железа! Нет, все-таки наш г- предки несмотря на всю примитивность их техники, были гораздо практичнее.

Вот эта-то явная неэкономичность двойного передела давно беспокоила металлургов. И уже в конце XV!!! века начались попытки вернуться к сыродутному способу Ничего не знавшие в то время о строении металла и его свойствах ученые искали какой-то секрет, котормм будто бы владели рудознатцы. Полага-

25