Техника - молодёжи 1971-03, страница 27

Техника - молодёжи 1971-03, страница 27

Конвейеры тут всюду, начиная от комбайна и кончая наземными галереями. Коль так — спрашивается, почему же для перемещения людей предусмотрен рельсовый транспорт, а не та же «бесконечная лента», как на зарубежных шахтах? Прежде чем ответить, Иван Александрович делает карандашный иабросок, «Смотрите, — говорит он, — когда лежишь на конвейере, голову поднимать опасно. Да и ощущение не из приятных — перед самым носом свод мельтешит. Ну, а капиталисту... Ему на твои чувства наплевать». Заканчивает нашу беседу Владимир Дмитриевич. «Вам, наверно, знакома, — замечает он, — знаменитая английская баллада «Гвоздь и подкова». Печальный случай: всего лишь из-за гвоздя проиграно целое сражение. У нас таких «гвоздей» сотни. Бывает, проходят годы, пока справишься хотя бы с одной проблемой. Вот вопрос: как восстановить изношенный инструмент? Или: как заставить работать электропривод подземных машин иа более ьысоких напряжениях? И таким задачкам несть числа».

В том, что проблем действительно предостаточно, я убеждался не раз, присутствуя на заседаниях главного штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки шахты «Распадская-1».

4. «Первый бой штаб дал 28 апреля... Ответ держали представители всех субподрядных организаций».

«Комсомолец Кузбасса» от 11/VII 1970 года.

В глазах начальника штаба стройки Анатолия Кареца сквозит усталость. Каждодневно перед иим встают задачи, решить которые ни он, ии руководство строительства подчас не в силах. Весной прошлого года, после того как стройка была объявлена ударной, пришло свыше 1000 писем. Следом ехали люди. Как обеспечить их жильем? А попробуй, например, трудоустроить жену шахтера, текстильщицу по специальности, если близлежащий город Междуреченск нацелеи иа обслуживание нужд горных предприятий. Честно признаться, я не случайно начал с бытовых вопросов. Портит настроение и выбивает человека из колеи даже «Посылторг», наплевательски относящийся к заказам шахтостроителей. Умные люди придумали сетевой график. Есть ои и на «Распадской-1». Глядя иа его схему, можно представить себе продолжительность и очередность работ каждой из субподрядных организаций. Но ни один график не отвечает на вопрос: почему важнейшая стройка не обеспечена самым необходимым — болтами, гайками, рештаками и обычными запчастями к поставленным горным машинам?

Здесь, иа «Распадской-1», тебя то и дело донимают разноречивые чувства. С одной стороны — энтузиазм добровольцев, терпеливо сносящих трудности быта во имя будущей небывалой еще шахты-гиганта. А с другой — горькое недоумение, когда целые организации уклоняются от своих прямых обязанностей.

Еще один контраст, присущий «Распадской-1». Под землей, пускай с перебоями и огрехами, дело движется широкой поступью. Давно уже и намного перекрыта нормативная скорость проходки, равная 40 м в месяц. Заканчивается армирование вертикального ствог.а на главной промплощадке. А на поверхности тишь и гладь. Только сиротливо высятся одинокие остовы зданий углеподготовки, загрузочных воронок да понижающей электроподстанции. А ведь стройка, помимо Всесоюзной ударной, иосит еще обязывающие титулы: экспериментальная и образцово-показательиая. Если бы можно было обойтись без всех этих ляпов! Здесь, на Распаде, как, может быть, нигде, трудовой накал проходческих бригад подкреплен извечным научным поиском. Усилиями сотрудника «Кузниишахтостроя» кандидата технических наук Николая Ивановича Дени

сова внедрена одной из первых в отечественной практике анкерная крепь, позволившая сэкономить тысячи тонн дефицитных материалов. Новинки есть и в строительстве наклонных стволов. Бетонирование их осуществляется методом скользящей опалубки. Собирается она из нескольких сегментов, скрепленных болтами. Доставка бетонной смеси, раздача ее и последующее уплотнение производится сжатым воздухом. Как только бетон схватывается, опалубка демонтируется и переносится тельферной тележкой иа следующий участок.

В такой-то борьбе проходят будни «Распадской-1». Праздник ее — пуск в эксплуатацию — не за горами. Немного воображения, и этот знаменательный день встанет перед нами живой реальностью.

5. «Пусть Сибирь восхищает, завлекает, пугает и поражает ., и тот, кто ничего не знает о ней, не знает будущего нашей планеты».

Пьер Рондьер, французский журналист

На пассажирский перрои «Распадская-1» прибудет иа электричке очередная смена. Эскалатор, защищенный остекленной галереей, вынесет людской поток к небольшой площади перед административно-бытовым корпусом. Тут поток разольется на множество ручейков. Разойдутся по своим местам электрики, механики, сантехники... Служба вентиляции следит за температурой воздуха в штреках и лавах и особенно за концентрацией выделяющегося рудничного газа. В этом деле ее главные советчики и помощники — инженеры по технике безопасности. На состав подземной атмосферы влияет даже наружная погода. Например, стоит появиться антициклону, как резко увеличится выделение рудничного газа. Значит, следует оперативно усилить подачу свежего воздуха. Кстати, на «Распадской-1» предпринята интересная попытка утилизации плененного газа. Ои, как и природный его собрат, побежит по трубам к кухонным плитам. Но это дело уже отдаленного будущего.

В производственно-бытовом корпусе расположится станция зарядки аккумуляторов шахтерских ламп. Рядом — удобные помещения для маркшейдерос. и геологов. Маркшейдеры — подземные геодезисты. По намеченным ими трассам разбегутся по пластам бремсберги и штреки. Геологи же будут изучать породы, и в первую очередь их трещиноватость (кливанс). Самая страшная опасность — непредвиденная. Случается, под действием скрытых напряжений в грунтах рушатся своды и сминается в лепешку самый надежный крепеж. А как не упомянуть подземный ОТК — службу качества угля. Или службу быта — благодаря ей шахтер каждую смену находит свою спецодежду вы-стираиной и отутюженной.

В одном из крыльев корпуса разместится пункт автоматического управления подземным хозяйством. Сюда, к спрятанным в металлических шкафах реле времени, блокам памяти и многоцветным сигнальным лампам, протянутся невидимые нити от каждого забоя, комбайна, конвейера. Любая авария или неисправность будет отражена на диспетчерском щите.

Но солью земли шахтерской, как и прежде, останутся труженики. Они отправятся в блок надшахтного здания, туда, где копер. Две «лети • считанные минуты доставят их в забой — на передний край сражения под землей.

Я покидал горную Шорию в тихий предвечерний час. Диковатая речушка Ольжерасс долго бежала рядом с дорогой, что-то нашептывая на мелких прибрежных плесах. Пролетит незаметно время, и в чистых ее водах, как в зеркале, отразятся здания нового промышленного комплекса, возведенные сильными молодыми руками.

23